Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Список кандидатов определился. Россия ждет дебатов

22.02.2018

Меньше месяца времени остается до выборов президента России, список кандидатов уже определен — на этот пост претендуют восемь человек, еще неделя остается до начала предвыборных дебатов, первый раунд которых пройдет 26 февраля на Радио России.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года, два из трех ключевых этапов гонки — выдвижение и регистрация кандидатов — уже позади. За это время с потенциальных семи десятков количество претендентов на президентское кресло сократилось до восьми зарегистрированных кандидатов. Один из них участвует в выборах в порядке самовыдвижения, а семеро баллотируются от партий.

На высший государственный пост претендуют лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, Владимир Жириновский, который традиционно баллотируется от своей ЛДПР, действующий глава государства Владимир Путин, который идет на выборы как самовыдвиженец, телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая партией «Гражданская инициатива», председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, ставший кандидатом от своей Партии роста, и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Именно в таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в бюллетене, который избиратели получат 18 марта.

Но до этого дня в президентской кампании предстоят недели борьбы, 17 февраля стартовала агитация в СМИ — пожалуй, наиболее яркая часть предвыборной гонки, когда избиратели смогут понаблюдать за дебатами кандидатов и посмотреть или услышать их предвыборные агитационные ролики. Этот этап продлится до дня тишины, который начнется в разных частях России в полночь по местному времени с 16 на 17 марта. В этот день, как и в сам день выборов, любая агитация запрещена.

Из 70 желающих к этапу регистрации подошли…
С каждым новым этапом кампании из борьбы выбывало около половины претендентов: с 70 заявивших о желании до 36 подавших документы, затем их число сократилось до 17 получивших возможность открыть избирательный счет и, наконец, до восьми официально зарегистрированных кандидатов.

Начиная со старта кампании и завершая финалом этапа выдвижения 12 января, Центризбирком получил 70 уведомлений о желании побороться за пост главы государства: о проведении съездов по выдвижению своих кандидатов сообщили 24 партии, а о собраниях групп избирателей в поддержку самовыдвижения — 46 граждан.

Впрочем, две трети из тех, кто захотел идти на выборы как самовыдвиженец, документы в ЦИК не подали, многие собрания групп избирателей просто не состоялись. Отменилось и несколько предвыборных съездов. В итоге лишь чуть больше половины претендентов дошли до Центризбиркома с документами для выдвижения — 36 человек, среди которых были 15 самовыдвиженцев и 21 партийный кандидат.

Половина из этих 36 человек впоследствии по разным причинам выбыли из предвыборной борьбы. Чаще это было связано с нарушениями в процедуре выдвижения, неполнотой или неправильным оформлением документов, а в ряде случаев — с отсутствием у кандидатов на данный момент пассивного избирательного права. Однако некоторые участники сами приняли решение сойти с дистанции. В итоге к этапу регистрации подошли 17 претендентов на пост главы государства, получившие право открыть избирательные счета и начать свои предвыборные кампании.

Успехи сбора подписей и итоговый список претендентов
Двоим из них — Жириновскому и Грудинину — как кандидатам от парламентских партий не требовалось для регистрации собирать подписи избирателей в свою поддержку, и оба были зарегистрированы почти сразу после выдвижения.

А вот остальным 15 претендентам нужно было заручиться поддержкой определенного числа избирателей. Самовыдвиженцам (а до этого этапа кампании дошли лишь двое из них — Владимир Путин и заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов) для регистрации нужно было собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем не более 7,5 тысячи в одном регионе. Другие 13 кандидатов, которые были выдвинуты непарламентскими партиями, должны были собрать минимум по 100 тысяч подписей, но не более 2,5 тысячи в регионе.

В итоге из 15 кандидатов шестеро сдали необходимое число подписей, все они успешно прошли процедуру их проверки и впоследствии были зарегистрированы. Центризбирком проверял по 60 тысяч подписей у каждого из кандидатов, вне зависимости от способа выдвижения. Ни у одного доля брака в подписных листах не превысила допустимые пять процентов, вторая выборка ни в одном из случаев не понадобилась. ЦИК завершил этап регистрации 8 февраля, когда были зарегистрированы двое кандидатов, которые последними сдали документы.

Почти сразу после этого Центризбирком утвердил избирательный бюллетень и информационный плакат о кандидатах на должность президента. Такие плакаты будут размещены в день выборов 18 марта на каждом избирательном участке. Сейчас и бюллетени, и плакаты уже отправились в печать, ЦИК даже принял первый тираж избирательных бюллетеней, которые предназначены для голосования на зарубежных участках. Всего за границу направят около 1,89 миллиона бюллетеней для голосования россиян на президентских выборах.

Списки избирателей и отмена «крепостного права»
В целом численность избирателей на территории России по состоянию на 1 января составляет более 108,9 миллиона человек, за пределами страны числятся свыше 1,87 миллиона избирателей. Как заявляла глава Центризбиркома Элла Памфилова, избиркомы «вычистили» списки избирателей от «мертвых душ» и «двойников». Кроме того, ЦИК совместно с МИД России работает над исключением двойного учета граждан, которые проживают за границей, но по-прежнему зарегистрированы в России.

Как отмечал замглавы ЦИК Николай Булаев, степень корректности регистра избирателей уже сейчас достаточно высока. Вместе с тем, работа по уточнению списков продолжается, к настоящему моменту уточнение, по его словам, составило 560 тысяч избирателей. В день выборов президента для избирателей откроются более 95 тысяч избирательных участков по всей стране. А находящиеся за границей россияне также смогут отдать свой голос на предстоящих выборах — для этого уже образованы более 380 участков в 145 странах мира.
На некоторых зарубежных участках, а также для избирателей в труднодоступных и отдаленных районах внутри России традиционно организуют досрочное голосование. Досрочно смогут высказать свое мнение и работники полярных станций, а также моряки на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании. Голосование для таких отдельных групп избирателей внутри России начнется не раньше 25 февраля, а за рубежом — после 2 марта.
Кроме того, россияне на этих выборах смогут воспользоваться возможностью проголосовать на том участке, где им удобно. Территориальные избиркомы, многофункциональные центры и портал госуслуг уже с 31 января начали принимать соответствующие заявления, а вот в участковые избиркомы с аналогичными заявлениями граждане смогут обратиться чуть позже — с 25 февраля. По последним данным, такой возможностью уже захотели воспользоваться свыше 700 тысяч российских избирателей.
Такой новый механизм на федеральных выборах применяется впервые, он заменил открепительные удостоверения, использование которых долгое время вызывало серьезные претензии и нарекания наблюдателей. Отмена открепительных стала одним из самых долгожданных изменений в избирательной сфере — поправки были приняты в прошлом году. С подачи Центризбиркома новая норма получила символичное название «отмена избирательного крепостного права»: теперь гражданин, где бы он ни находился, может прикрепиться к любому избирательному участку и для этого ему не нужно ехать в другой конец страны — туда, где он прописан.

Досрочное голосование в Республике Алтай
Для проведения досрочного голосования с 2 по 16 марта будут задействованы автомобильный транспорт высокой проходимости, гужевой транспорт, вертолет, снегоходы и, по необходимости, лодки, сообщает Избирком Республики Алтай.

Досрочно проголосовать смогут и граждане, живущие и работающие на высокогорной метеостанции Кара-Тюрек, она расположена на высоте свыше 2,5 тыс. метров над уровнем моря и считается одной из самых высокогорных метеостанций в России. Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай на склоне Катунского хребта. Досрочно смогут проголосовать и жители отдельных кордонов Алтайского биосферного заповедника.

Представители ресизбиркома уточняют, что досрочно голосовать будут группы избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это относится к ряду избирательных участков Кош-Агачского, Турочакского Улаганского и Усть-Коксинского районов. В Кош-Агачском районе голосование состоится со 2 марта по 16 марта, в Турочакском районе — 16 марта, в Улаганском районе — с 12 марта по 16 марта, на метеорологических станциях Кара-Тюрек и Ак-Кем — с 9 марта по 16 марта.

«Наша задача – обеспечить в пределах своих полномочий честное, открытое, без давления и подтасовок, проведение выборной кампании Президента Российской Федерации, предоставить всем желающим гражданам возможность свободно реализовать свое избирательное право», — комментирует Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Напомним, 31 января стартовал прием заявлений о голосовании на выборах Президента Российской Федерации по месту нахождения избирателя. Любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.

По 12 марта включительно заявление о голосовании по месту нахождения можно заполнить в ближайшей территориальной избирательной комиссии, либо в МФЦ, либо на сайте «Госуслуги». С 25 февраля по 12 марта включительно заявление можно будет написать в ближайшей участковой избирательной комиссии.

Из электронных СМИ

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина