Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Кого же выбрать 18 марта?

02.03.2018

На президентских выборах россияне увидят в бюллетенях фамилии восьми кандидатов в президенты. Напротив какой из них поставить галочку? Мы собрали всю самую важную информацию о претендентах, выбор — за вами.

Кандидаты
70 человек уведомили ЦИК о намерении стать кандидатом в президенты. Из них 33 человека подали документы в ЦИК и только 8 человек стали кандидатами в президенты -Сергей Бабурин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Павел Грудинин, Григорий Явлинский, Максим Сурайкин, Ксения Собчак, Борис Титов.

Возраст кандидатов
В избирательных бюллетенях среди восьми фамилий будет лишь одна женская. К слову, Ксения Собчак одновременно и самый молодой претендент на пост президента — ей 36 лет (по закону, на этот пост можно претендовать с 35 лет). Шестеро из кандидатов — старше 55 лет. Cамый возрастной — основатель и лидер ЛДПР — Владимир Вольфович Жириновский, ему 71 год.

Место рождения и учёбы
Трое из восьми кандидатов родились в Москве, двое — в Ленинграде. Владимир Жириновский и Сергей Бабурин родом из Казахской ССР, а Григорий Явлинский — из Украинской ССР. Все, кроме Сергея Бабурина (учился в Омске), получили высшее образование в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. У половины кандидатов (Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина) есть юридическое образование. У них же, а также у Максима Сурайкина и Григория Явлинского есть научная степень. Примечательно, что все кандидаты по образованию гуманитарии.

Семья и дети
Все кандидаты, за исключением Владимира Жириновского, Владимира Путина и Максима Сурайкина, состоят в браке. У всех претендентов на пост президента, кроме Сурайкина, есть дети, при этом самые многодетные отцы — Павел Грудинин и Сергей Бабурин, у них по четверо детей

Опыт работы во власти
Не у всех кандидатов на пост президента есть опыт работы в органах государственной власти. У телеведущей и главного редактора журнала L’Officiel Ксении Собчак и председателя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина такого опыта нет. Павел Грудинин — представитель местных органов власти. Все остальные кандидаты работали в органах власти на федеральном уровне — это Сергей Бабурин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Доходы
Все кандидаты предоставили в ЦИК сведения о доходах за 2011–2016 годы. Наибольший доход за указанный период — у телеведущей и главного редактора журнала L’Officiel Ксении Собчак, наименьший — у политического и научного деятеля Сергея Бабурина. В среднем они зарабатывали в месяц по 5,6 миллиона рублей и 158 тысяч рублей соответственно.

Общественное мнение: кто самый популярный кандидат в президенты России?

По данным на 1 марта, почти 70% участников опроса, проведенного ВЦИОМ, на выборах президента РФ готовы голосовать за действующего главу государства Владимира Путина. Социологи отмечают также, что усилилась интрига борьбы за второе место на предстоящих выборах. «На конец февраля вторую рейтинговую позицию занимает Грудинин — 7,8%». Рейтинг Жириновского — 5,9 %, за Собчак готовы проголосовать 1,6 %, за кандидата «Яблока» Г. Явлинского — 0,9%, за лидера партии «Российский общенародный союз» С. Бабурина — 0,3%, за бизнес-омбудсмена Б. Титова — 0,3%, за руководителя «Коммунистов России» М. Сурайкина — 0,1%.

Всероссийский инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7 тыс. респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина