Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Актуальные проблемы сельчан Кош-Агачского района

16.03.2018

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Республики Алтай Александр Манзыров, депутат Республики Алтай Николай Малчинов, ио главы МО «Кош-Агачский район» Абзал Мухтасыров с рабочей поездкой побывали в некоторых селах Кош-Агачского района, провели ряд встреч с жителями, услышали их насущные проблемы.

Как сообщил парламентарий, в ходе разговора с жителями села Мухор-Тархата, сельчанами было отмечено, что, на их взгляд, мало времени выделяется для обучения родному языку. Занятия в основном проводятся последними уроками. Они также акцентировали внимание на том факте, что ГТРК «Горный Алтай» не транслирует мультфильмы на алтайском языке. При этом в свободной продаже дисков с мультфильмами выпускается очень мало, и они жителям сел отдаленного района вообще недоступны. Детям остается только смотреть мультфильмы на канале «Карусель».

«Все эти факторы способствуют тому, что уже в дошкольном возрасте дети переходят на общение на русском языке. В связи с этим жители села обратились к представителям республиканского центра с просьбой обратить внимание на поднятые актуальные проблемы», — подчеркнул депутат.

Также для сельчан проблемным остается вопрос по открытию автобусного сообщения по направлению Мухор-Тархата – Кош-Агач -Мухор-Тархата – Кош-Агач и доасфальтировать оставшийся участок автодороги Кош-Агач -Мухор-Тархата, — заметил парламентарий.
«Посещение Мухор-Тархатинской средней общеобразовательной школы показало, что здесь есть трудности с обеспечением качественной водой школы и детсада. Педагогический коллектив также обратился с просьбой помочь по выделению финансовых средств для приобретения 15 компьютеров и 5 проекторов, поскольку имеющиеся морально устарели», — сказал депутат.

Как заметил парламентарий, общение с жителями села Ортолык показало, что здесь также есть проблемы с обеспечением питьевой водой, требуется срочный ремонт моста через реку «Чуя» (Кош-Ортолык) для проезда к сенокосным угодьям и перевозки сена, а также ремонт стадиона. Сельскому поселению необходим трактор МТЗ, которым можно будет пользоваться комплексно: для погрузки и вывоза навоза на сенокосные угодья, мусора, для сенокошения, вывоза сена, дров, перевозки чабанских юрт, воды на животноводческие стоянки и т. д.. Было также отмечено отсутствие уличного освещения.

В селе Беляши было озвучено, что уже 15-й учебный год 280 детей-учащихся занимаются в трех приспособленных помещениях. Здание детсада занимает школа. Отсутствие интернета сказывается на работе представительства МФЦ, поскольку жители села не могут зарегистрироваться на сайте Госуслуг для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, оплатить коммунальные услуги. Сельчане вынуждены выезжать в райцентр Кош-Агач, выстаивать очереди в банкоматах, платить за дорогу 1000 рублей.

Отсутствие школьного автобуса сказывается на качестве жизни школьников и их родителей. Жители села Джазатор высказали свои претензии по поводу участившегося досмотра паспортов у жителей села со стороны пограничников. «Идти за грибами и ягодами, за скотом с паспортом как-то не совсем правильно», — говорят сельчане…

Взяв на заметку все проблемы, поднятые избирателями, парламентарий принял решение в первую очередь встретиться с руководителями погрануправления.

В отдаленном и труднодоступном селе Аргут, — сообщил парламентарий, — также немало проблем. Есть и наиболее острые. В их числе строительство дороги по направлению Джазатор-Аргут-Куркуре. Не решает ежеминутно возникающие вопросы спутниковая связь вследствие своей немалой стоимости — 60 рублей за минуту разговора. Поэтому они просили помочь с ремонтом общественного таксофона и реализацией необходимых карточек для граждан. Обратили внимание жители, что электричество им подается на короткий промежуток времени: с 6.00 до 9.00 и вечером с 19.00 до 24.00. При этом электрические столбы пришли в негодность. Ио главы администрации данный вопрос взял на заметку.

«Если же говорить в целом, то настроение у людей хорошее, снега по сравнению с прошлым годом мало, кормов должно хватить, чтобы скот без потерь пережил длинную весну, — подытожил Николай Малчинов.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина