Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Доступная ипотека

26.03.2018

Сегодня Парламентом Республики Алтай ведется работа по планированию мероприятий в течение текущего года по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года.
Приоритетным направлением в работе Комитета Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике в 1 полугодии 2018 года стал вопрос ипотечного кредитования в целях реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путина, подчеркнувшего важность ставки по ипотеке.
О проводимой работе рассказывает председатель профильного комитета Сергей Ефимов:

— В прошлом году в России было выдано около миллиона ипотечных кредитов, а средняя ставка по ним впервые опустилась ниже 10%, — отметил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Но на этом не стоит останавливаться. По мнению Путина, среднюю ставку по ипотеке в России нужно и дальше снижать — до 7-8 % годовых и стремиться нужно к 7 %. За предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для большинства работающих граждан, для молодых специалистов.
В этой связи Комитетом в настоящее время ведется подготовка вынесения данного вопроса на свое заседание с участием представителей банков, осуществляющих финансовую деятельность на территории Республики Алтай, и министерств, курирующих данные вопросы.

— Сергей Александрович, а уже в этом году кто-то может получить ипотеку под 6% годовых и на каких условиях?

— Льготная программа ипотечного кредитования, согласно президентскому указу Пр-2440, распространяется на российские семьи, в которых с 1 января 2018 родился второй или третий ребенок. Правила госпрограммы утверждены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711. В бюджете предусмотрены средства для субсидирования кредитных организаций и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

— Как будет работать субсидия?

— По данным Центрального Банка РФ, средневзвешенная ставка ипотечного кредитования составляет 10,5%. Если молодая семья со вторым или третьим ребенком приобретает жилье в ипотеку по такой ставке, то государство оплачивает долю 4,5%. В результате семья будет платить за ипотеку не более 6% годовых. Кстати, говоря о льготной ставке Президент подчеркнул, что, по предварительной оценке Минстроя, за следующие 5 лет льготами смогут воспользоваться свыше 500 тысяч российских семей.

— Господдержка имеет ограничения?

— Да. Шестипроцентная ипотека выдается только на квартиры в новостройках и на рефинансирование действующего ипотечного кредита. Господдержка действует на покупку квартиры у юридического лица. При переуступке от физического лица воспользоваться льготой не получится. Также госпрограмма не распространяется на приобретение жилья на вторичном рынке.

-Наших граждан интересует, каким должен быть первоначальный взнос по данной льготной ипотеке?

— Все это четко оговаривается в законе. Так, минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке составляет 20% от стоимости жилья. Для внесения первоначального взноса разрешается использовать материнский капитал, средства работодателя и другие государственные субсидии. Размер кредита и первоначального взноса зависит от региона РФ:
Максимальная сумма ипотечного кредита для регионов РФ составляет 3 млн рублей. В этом случае первоначальный взнос должен быть не менее 600 тысяч рублей. Молодые семьи в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут взять ипотеку на сумму до 8 млн рублей. При максимальном размере кредита необходим первоначальный взнос 1,6 млн рублей.

Согласно закону об ипотеке, государственная программа рассчитана на срок с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На поддержку граждан в бюджете предусмотрены 600 млрд рублей. Господдержка направлена на повышение рождаемости в стране. Претендовать на льготы могут только те семьи, которые планируют рождение второго или третьего ребенка в срок 01.01.2018—31.12.2022:

При рождении второго ребенка. Оформление льготы на 3 года (36 месяцев) с даты выдачи кредита.
При рождении третьего ребенка. Оформление льготы на 5 лет (60 месяцев) с даты выдачи кредита.
При рождении 2 и 3 ребенка. Оформление льготы на 3 года, затем продления срока субсидирования еще на 5 лет. После окончания льготной программы процентная ставка по ипотечному кредиту возвращается на уровень ключевой ставки ЦБ плюс 2%

(пресс-служба ГС — ЭК РА )

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина