Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Самая близкая к народу власть

06.04.2018

В Майминском районе шесть сельских поселений. Бирюлинское сельское поселение одно из них, в него входят четыре населенных пункта: Александровка, Урлу-Аспак, Бирюля и поселок Филиал. Мы перед празднованием Дня местного самоуправления решили встретиться со старостой Бирюли и Филиала Виктором Александровичем Ковязиным. Он, пенсионер, старостой был избран на заседании сельского схода три года назад. Раньше В. А. Ковязин работал водителем директора Бирюлинского совхоза.

Погода была пасмурной, по-настоящему весенней — переменчивой: шел мокрый снег, дул промозглый ветер. Мы застали старосту за работой: Виктор Александрович на своей машине раздавал местному населению памятки о правилах поведения при угрозе подтопления. По словам старосты вопрос информирования о правилах поведения при подтоплении сегодня остается самым острым. Тем более, при первом наводнении в конце марта в селе Бирюля были подтоплены дома. Впереди еще два месяца весны и, конечно, время интенсивного таяния снегов, дождей. Поэтому В. А. Ковязин заботится о том, чтобы население двух населенных пунктов знало об этих правилах.
Мы в свою очередь для себя поинтересовались этими правилами. При угрозе подтопления нужно отключить газ, свет, животных выпустить на свободу, ценные вещи поднять на чердак, убрать с подвалов. Если вода быстро прибывает, нужно подняться на верхние этажи, чердаки, крыши, деревья и ждать эвакуации. В темное время суток давать световой сигнал.
На наш вопрос будет ли компенсация хозяевам подтопленных домов в селе Бирюля, староста ответил:

—Будем обращаться в район для помощи в компенсации материальных убытков при подтоплении. Конечно, нужно было самим хозяевам домов позаботиться о своевременном страховании имущества. Тем более, мы всех предупреждали о необходимости застраховать свои дома, имущества. Кто подстраховался, тому будут выплачены соответствующие страховые деньги.

—Майма река мимо поселка Филиал тоже протекает. Теперь нас тревожит вопрос безопасности домов поселка вдоль берега Маймы, — продолжает Виктор Александрович. — Поселок (раньше он был дачным поселком) дорогой разделен на две части, большинство домов по левую сторону от дороги принадлежит дачникам. Они заезжают летом, зимой живут в городе. Теперь там тихо, спокойно. Только вот, остались безпризорными их собаки. Был случай, что собака покусала местного жителя, пришлось вызывать специальную службу для отлова собак. Раньше можно было бродячих собак отстреливать, нынче этого нельзы делать — подпадещь под «жестокое обращение с животными».

По рассказу старосты в Филиале живут в основном люди в возрасте, но в последнее время приезжают молодые семьи и строятся. Водопровода нет, есть так называемые колонки. Насчет газового обеспечения пока вопрос остается открытым. Газ в ближайшее время придет в Кызыл-Оз¸к, значит есть надежда и до Филиала и Бирюли дойдет. В домах жителей этого сельского поселения печное отопление, каждому дому положено по 20 кубометров дров бесплатно, за доставку платят сами жители.

Март и начало апреля преподнесли жителям всей республики сюрприз в виде щедрого снега, как обстоят дела с уборкой территорий сельского поселения, поинтересовались мы. «У нас в сельском поселении работает муниципальное автономное учреждение по оказанию услуг населению, землеустроению и благоустройству населенных пунктов. По своим финансовым возможностям оно чистит внутрипоселковые дороги. Также по обращению жителей ремонтируем, подсыпаем дороги внутри села, поселка. В вопросе дорог наша самая большая проблема — это плохое состояние дороги между Бирюлей и Филиалом. Больным людям, нуждающимся в срочной медицинской помощи приходится вызывать машину «Скорой помощи», чтобы добраться до районной больницы и переживать: проедет, не проедет… Мы с этим вопросом обращались везде, но пока никаких действий не видим», — сетует староста.

Какие еще заботы у старосты — самой близкой к народу власти, спрашиваем мы у него. Виктор Александрович говорит, что он как посредник между населением и руководителями сельского и районного уровней, доносит до них чаяния народа, обращения по многим, в основном социальным вопросам. Держит в поле зрения вопросы благоустройства, безопасности территорий, угроз возниконовения чрезвычайных ситуаций, как пожары, наводнения, терроризм. «Все вопросы, конечно, решаем вместе с главой нашего сельского поселения В. С. Кардаевым. Обращаемся и к главе Майминского района, — рассказывает Виктор Александрович. — В свою очередь доношу до населения всю информацию по вопросам жизнеобеспечения села, поселка, полученную в органах местного самоуправления, в государственных органах. Вот, раздавал памятки, которые дали нам в МЧС«.

Как только снег растает и земля подсохнет начнутся другие заботы по благоустройству населенных пунктов, рассказывает далее Виктор Александрович. К празднованию Великой победы 9 Мая староста должен организовать работы по благоустройству памятника землякам-участникам ВОВ: убрать мусор, побелить, подправить заборы, освежить надписи. Также в его полномочия входит организация субботников среди сельчан по уборке внутри своих дворов и прилегающих к нему территорий, кладбищ, по посадке деревьев, цветов. Вывоз мусора и бытовых отходов осуществляет автономное учреждение сельского поселения. Проведение профилактических и сезонных мероприятий по противопожарной безопасности тоже забота старосты. С началом теплого времени начинается отдых на природе приезжающих с городов, да и местных любителей пикников.

Во время разговора в поселке Филиал к нам подошла местная жительница с маленьким ребенком. Она, по нашей просьбе включилась в разговор, высказала свои некоторые пожелания. Екатерина (так зовут молодую женщину) живет в «дачной«, левой стороне Филиала, работает в селе Кызыл-Оз¸к. Работа заканчивается в 19 часов, а последний автобус в Бирюлю проходит в 18.30. Женщине удобно было бы, если автобус проходил Кызыл-Оз¸к на час позже или было бы побольше бы рейсов. Также нужно бы оборудовать автобусную остановку, позаботиться об освещении хотя бы вдоль трассы. Снег бы убирали на улицах почаще…

Виктор Александрович говорит, что с города ходят два автобуса, делают три рейса в день, ходит еще маршрутка. Автопредпринимателям не выгодно пускать много автобусов в такие малонаселенные пункты. В последние дни выпало очень много снега, просто не успевают убирать снег с улиц. «По всем вопросам работаем, стараемся благоустроить места общего пользования, создать благоприятные условия для жителей», — сказал Виктор Александрович.
Дай бог, чтобы весна с ее обильным снеготаянием, а впоследствии с жаркой погодой прошла без большого ущерба для населения и для природы, подумали мы на прощание со старостой, оставляя его с его заботами, с доверившим ему народом, выбрав своим старостой…

Н. Бельчекова

Из истории
Сельские старосты в Российской империи…
Права и обязанности этого должностного лица закреплены в «Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года». Избирался сельским сходом на трёхгодичный срок.

Староста созывал и распускал сход, объявлял повестку, утверждал решения схода, приводил их в исполнение. Он следил за целостностью меж, за состоянием дорог, мостов, гатей на вверенном ему участке. Следил за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах. Он должен был принимать меры по сохранению правопорядка и общественного спокойствия, задерживать лиц без документов, беглых солдат. Староста должен организовать в случае необходимости борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и т. д. Ведомству старосты подлежали все лица податных сословий проживающие на подведомственной ему территории.
В современной России…
Возрождение института старост в современной России началось в 2010-х годах. К 2014 году, в частности, соответствующий институт действовал в Ленинградской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской и некоторых других областях. В 2014 году благодаря усилиям старосты деревни Дудинское Вологодской области Натальи Колосовой был построен пешеходный мост через реку Тошня. В августе 2014 года в Вологде прошёл первый областной сход старост.

В апреле 2016 года старосты принимали участие в Форуме глав органов местного самоуправления Ленинградской области. Во время своего выступления на этом форуме председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказал идею ввести понятие сельского старосты в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В мае 2016 года Кемеровская область приняла региональный закон о работе старост.
В ноябре 2016 года были назначены первые старосты в Кемеровской области.
в Республике Алтай…

Закон о сельских старостах в Республике Алтай Принят Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай 18 ноября 2016 года. В нем в частности говорится: настоящий Закон на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулирует общие вопросы организации деятельности сельских старост в целях оказания содействия органам местного самоуправления сельских поселений в Республике Алтай в реализации ими своих полномочий в сфере благоустройства соответствующей территории населенного пункта сельского поселения, жилищно-коммунального хозяйства на территории населенного пункта сельского поселения, обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта сельского поселения, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма и экстремизма в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина