Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Горно-алтайцы на фронтах ВОВ

04.05.2018

Самым суровым испытанием для страны стала Великая Отечественная война, развязаная фашистской Германией. В ходе этой войны решался вопрос о существовании России и независимости ее народов. Достигнутая огромной ценой Победа 1945 г. стала ключевым фактором послевоенного могущества страны и превращения СССР в мировую супердержаву.

Была объявлена мобилизация на территории 14 военных округов, в том числе и в Сибирском округе. Призыву подлежали военнообязанные с 1905 по 1918 гг. рождения. В августе 1941 г. в связи с необходимостью восполнить боевые потери были призваны военнообязанные 1890-1904 гг. рождения.

В первый же день войны по Ойрот-Туре было подано 119 заявлений добровольцев, в том числе 65 – от женщин. К утру 23 июня в Шебалинский райвоенкомат поступило свыше 50 заявлений. А всего по области лишь за несколько дней после начала войны было зарегистрировано свыше 800 заявлений добровольцев, из которых более 200 – от женщин. Наиболее напряженной была мобилизация в начальный период войны. Первый поток резервистов, без какой-либо подготовки направляли на три главных участка – Ленинградский, Смоленско-Московский и Киевский. Многие горно-алтайцы получили короткое право на жизнь от 30 до 60 дней. Из призыва 1941 г. большинство либо погибли, либо пропали без вести. Так, 22 июня 1941 г. Улаганский райвоенкомат по настойчивой просьбе отправил на фронт 7 комсомольцев, окончивших школу. У каждого на груди было по несколько оборонных значков, они буквально рвались на фронт.

Первыми из этой «семерки» в действующую армию попали братья Исаевы, стали разведчиками. Оба погибли. Мирон Бачишев был искусным снайпером. Тоже погиб в бою. Лейтенант Иван Титов командовал пулеметным взводом. Из 7 комсомольцев тяжело раненым вернулся только капитан Н. Черепанов. Из села Черный Ануй ушли на фронт в первые же дни войны шестеро братьев Фурцевых (живым вернулся один), два брата Кулаковых (оба погибли), четверо братьев Игарминых (пришел с фронта только один). Из Кош-Агачского района 90 добровольцев ушли на фронт в июле 1941 г. В их числе Чагандай Карманов – бывший председатель колхоза «10 лет Октября». Среди первых добровольцев области есть семейные заявления: Казанцевых из Горно-Алтайска, Федоровых, Храмцовых из Черного Ануя и др. Каждый 4-й комсомолец области ушел на фронт в первые месяцы войны.

Уже в августе 1941 г. в 5 районах имелись взводы самообороны, истребительные батальоны общей численностью 600 бойцов, в городе Ойрот-Туре был сформирован отряд народного ополчения в количестве 600 человек. Эти подразделения являлись важным источником пополнения Красной Армии. К октябрю 1941 г. комсомольскими организациями Горного Алтая были направлены на фронт 120 подготовленных лыжников, 77 воздушных десантников. К концу года на фронт ушло более 1 тыс. человек, прошедших военную подготовку. Свыше 600 горно-алтайских девушек были мобилизованы в ряды Красной Армии и на военное строительство в тылу. В начальный период войны на Алтае были оперативно сформированы десятки боеспособных соединений и частей, в том числе 178-я, 232-я, 298-я, 212-я, 380-я стрелковые дивизии, 42-я, 74-я стрелковые бригады и др. В их составе было много представителей области. В сентябре 1941 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандования в Алтайском крае сформировалась 73-я отдельная сибирская кавалерийская дивизия. В ее составе были участники гражданской войны, бойцы и командиры легендарной Первой конной армии, охотники, отличные стрелки. В дивизии сражались и горно-алтайцы: председатель колхоза «Горный Алтай» Шебалинского района С.В. Налимов (в декабре 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза), председатель Камлакской сельхозартели того же района Игнатий Семенов, горняк одной из приисковых артелей Полуектов и многие другие. Представители Горного Алтая сражались в рядах и 75-й кавалерийской дивизии.

Документальное свидетельство: Командир дивизии генерал-майор Конинский в своих воспоминаниях писал следующее: «Соединение наше развертывалось по полномасштабному расписанию. Отбор личного состава был самый тщательный, ибо дивизия предназначалась для рейдов по тылам противника. Однажды в наш город в распоряжение командования прибыла большая группа бойцов-алтайцев, в основном таежных охотников и пастухов – всего человек 600. Раньше мне как-то не доводилось встречаться с алтайцами, но я, признаться, имел довольно смутное представление об этом народе. Гляжу, молодые мужчины от 25 до 40 лет, лицом монгольского типа, коренастые и похоже, сугубо штатские. Но сибирские товарищи очень высоко отзывались об этих парнях – дисциплинированных, исполнительных, дружных, надежных бойцах. Не знаю, какое решение я принял бы, но меня подтолкнули сами алтайцы. Группами и поодиночке они подходили ко. мне и просили, буквально умоляли: «Возьми, жалеть не будешь. Мы из малопульки белке в глаз попадаем». Уж очень просили парни и я не устоял: принял их в дивизию. Эти люди, словно самой природой созданные для службы в кавалерии. В седло взлетали. Не садились и уж тем более не залезали, а именно взлетали, даже не прикасаясь к стременам, сидели в седле, будто вместе с ним приросли к коню. На 300-400 метров из обыкновенной трехлинейки стреляли не хуже иного снайпера». Таких отзывов было немало. В письме командования 247-й стрелковой дивизии секретарю Ойротского обкома ВКП(б), председателю облисполкома от 3 сентября 1941 г. говорилось: «Благодарю Вас, товарищи, за крепкое и надежное пополнение. С такими чудо-богатырями можно выполнить любое задание…»

В декабре 1941 – феврале 1942 гг. на территории Сибирского округа была сформирована 232-я стрелковая дивизия, впоследствии получившая название Сумско-Киевской. В ее личном составе 8 % составляли алтайцы. В июле 1942 г. дивизия прибыла на Воронежский фронт. В начале сентября Советскому командованию стало известно, что фашисты намерены осуществить переброску части своих войск из-под Воронежа в район Сталинграда, на помощь Паульсу. Чтобы сорвать замыслы противника советские войска перешли в наступление. Здесь, под Воронежем, в составе 232-й дивизии сражались и сложили головы многие горно-алтайцы. В память о тех ожесточенных кровопролитных боях в селе Губарево стоит сегодня величественный монумент. На мраморных плитках его высечены фамилии 279 погибших воинов, в том числе 24-х сыновей Горного Алтая: Алексеева Александра Михайловича – Турочакский район, с. Усть-Лебедь, Власова Зиновия Васильевича – Турочакский район, с. Чулча, Майманова Кадыра Арчиновича – Усть-Коксинский район, с. Курунда, Озочинова Кокулея – Онгудайский район, с. Бичикту-Боом и других. Во второй половине мая немецко-фашистские войска захватили Керчь и Керченский полуостров. В начале июля овладели Севастополем. В мае наши войска потерпели серьезную неудачу в Харьковской операции. Поддерживая патриотическое движение трудящихся, направленное на оказание всемерной помощи фронту, коммунисты г. Новосибирска решили сформировать стрелковую дивизию, укомплектованную добровольцами. В связи с этим бюро Новосибирского обкома партии совместно с Военным Советом Сибирского военного округа (СибВО) обсудило вопрос о возможности сформирования сверх мобилизационного плана Наркомата Обороны нового войскового соединения Красной Армии – добровольческой дивизии. Инициатива получила одобрение ЦК ВКП(б) и Ставки Верховного Главнокомандования. Вскоре Совет СибВО обратился в Омский обком, Алтайский и Красноярский крайкомы партии с предложением обсудить решение новосибирцев. Положительный ответ был дан без промедления. На основании этого 7 июля 1942 г. командование военного округа отдало приказы о формировании отдельных добровольческих стрелковых бригад, в том числе и 1-ой Алтайской. Призыв добровольцев проводился только из числа тех, кто прошел не менее 110-часовую программу военного обучения и охватывал население в возрасте от 19 до 40 лет. К концу июля 1942 г. укомплектование было завершено. Всего было отобрано и зачислено в бригаду 240 человек из 1568 подавших заявления, что составило 11 % личного состава. К 1 ноября 1943 г. на фронт ушло 23977 человек.

Дополнительный материал: Кроме общей мобилизации проводились и партийные. За 1941 г. мобилизовано 755, за 1942 – 426, за 1943 – 144, за 1944 – 99, за 1945 г. – 34 коммунистов. Больше всего коммунистов призвано было из Ойрот-Турского, Усть-Коксинского, Онгудайского районов. Общее число коммунистов области на конец июня 1941 г. составляло 2002, выбыло на фронт за 1941-1945 гг. 1458 человек, т.е. 78 % состава областной партийной организации. Сражались на фронте 7320 комсомольцев, что составляло всю численность комсомольской организации на начало войны. Общее количество мобилизованных по области составила более 42 тыс. человек, около 11 тыс. человек ушли на фронт добровольцами. 26 горно-алтайцев были удостоены звания Героя Советского Союза, около 17 тыс. фронтовиков награждены орденами и медалями. Погибло на полях сражений более 20 тыс. человек.

Экономика и население Горного Алтая в годы войны
К концу 1941 г. в действующую армию было призвано около 30% квалифицированных рабочих. Кроме того, регион делился своими трудовыми ресурсами с сопредельными районами: 13 февраля 1942 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации трудоспособного городского населения для работ на предприятиях оборонной промышленности и стройках. Мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 58 лет и женщины от 16 до 45 лет, не занятые общественно-полезным трудом. За первые два года войны из области было отправлено на эти работы 2,6 тыс. человек. В 1942 г. во всех отраслях промышленности насчитывалось менее 4 тыс. рабочих, а к концу 1945 г. – всего 3,4 тыс. Одним из путей решения проблемы с кадрами было увеличение трудовой нагрузки. В области широко распространилось движение «двухсотников», «тысячников», а также совмещение профессий. На всех предприятиях области проводились фронтовые вахты, декадники ударного труда, по инициативе рабочих увеличивали рабочий день, брали повышенные обязательства. Население также увеличилось за счет притока эвакуированных из западных районов.

Огромное значение в борьбе за быстрый рост и совершенствование производства имело Всесоюзное социалистическое соревнование. Оно возникло в 1942 г. в ответ на первомайские призывы ЦК ВКП(б). Особенно большое развитие получило движение комсомольско-молодежных бригад, которое в последний период войны превратилось в одну из наиболее массовых форм соревнования. Одной из действенных форм соцсоревнования явилось соревнование между тружениками тыла и воинами фронтовых частей. Так, в области многие передовики, а то и целые бригады, соревновались с земляками-фронтовиками 56-й Краснознаменной дивизии. Моральные факторы активизации тружеников: областная Доска Почета, Книги гвардейцев тыла, районные газеты, переходящие Красные Знамена, вымпелы, награждение значками «Отличник соцсоревнования», грамотами, присвоение почетных званий («Лучший мастер» и т.д.) и, наконец, правительственные награды – ордена и медали – все средства нравственного поощрения были поставлены на службу победы над врагом. В активную трудовую деятельность были вовлечены ветераны труда, домохозяйки, подростки. В основном, конечно, использовались трудовые резервы деревни. Проводился своеобразный обмен, при котором город направлял в деревню сезонных рабочих, взамен же требовал постоянных, согласно обязательной мобилизации сельского трудоспособного населения для работы в промышленности. Методы набора рабочих первоначально заимствовались из опыта 1930-х годов. Областной комитет партии утверждал разнарядку по районам, райкомы и исполкомы Советов в свою очередь распределяли ее по хозяйствам. Нередко рабочая сила изымалась из мест, ощущавших острую нехватку кадров.

Благодаря усилиям местных партийных, советских, хозяйственных органов, промышленность области обеспечивалась необходимым минимумом рабочих рук. В условиях массового пополнения рядов рабочих кадрами, не имевшими необходимой квалификации, нужно было в кратчайшие сроки организовать их обучение. В области не была развита сеть школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) как в других регионах. За годы войны на предприятиях области укрепились четыре основные формы обучения рабочих: стахановские школы (для подготовленных рабочих), целевые курсы (для обучения рабочих дефицитных специальностей), техминимум и бригадно-индивидуальный метод. Последний метод имел наибольшую эффективность приобщения к индустриальному труду рабочих, впервые пришедших в промышленность, поэтому получил широкое распространение на предприятиях области. В стахановских школах, кружках техминимума лишь в 1942 г. было обучено более 6700 человек.

Решением бюро Алтайского краевого комитета ВКП(б) и Исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 19 июля 1941 г. в поселке Иня Онгудайского района области было открыто ремесленное училище. Первый набор учащихся составил 170 человек, больше половины их были из города. Ининское училище в то время было единственным учебным заведением в области, готовившим кадры для промышленности и сельского хозяйства. Руководством области уделялось внимание и подготовке руководящих работников, особенно из числа представителей коренного населения.

Документальное свидетельство: Из постановления обкома ВКП(б) 1943 г. «О подготовке и выдвижении национальных кадров»: «…обязать отдел кадров в течение декабря 1943 года, января 1944 года подобрать из числа алтайцев не менее 40 человек и направить на руководящую, ответственную работу в партийные, советские, хозяйственные организации и редакционную работу; обязать руководителей областных организаций и ведомств представить отделу кадров обкома к 15 января 1944 года мероприятия по коренизации аппарата и постановки воспитательной работы с национальными кадрами в подведомственных им организациях и учреждениях». Характерной чертой состава рабочих кадров военного времени было резкое увеличение процента женщин. Их доля в народном хозяйстве страны увеличилось с 33 % в 1940 г. до 53% в 1942 г. На отдельных предприятиях Горного Алтая число женщин достигало 65-70% к общему количеству работавших.

Произошло также заметное омоложение рядов рабочих за счет лиц преимущественно до 18-20 лет. Неимоверную остроту в условиях войны приобрела проблема снабжения населения одеждой, обувью, мылом и другими вещами первой необходимости. Корни кризиса уходили в довоенное состояние легкой и местной промышленности. Перед войной 70-75 % товаров, реализуемых через розничную торговлю, принадлежали к разряду остродефицитных. В силу таких обстоятельств в сфере государственного и кооперативного снабжения и торговли действовал абсолютный внеэкономический контроль. Функцию учетчиков и распределителей, организаторов снабжения выполняли партийные, государственные, профсоюзные органы. В обкомах, райкомах партии создавались отделы торговли и общественного питания, в профсоюзах – отделы рабочего снабжения. Важнейшей характеристикой централизованного снабжения и торговли являлось нормирование – административное ограничение отпуска товаров населению. В том или ином виде оно было присуще советской торговле всегда. Предвоенные и военные годы – не исключение.

Жестко централизованная и регламентированная карточная система снабжения гражданского населения была введена в середине 1941 г. Согласно этой системе преимущества в снабжении отдавались работникам приоритетных отраслей. Население было разделено по признаку общественной полезности на четыре категории снабжения: рабочие, служащие, иждивенцы, дети до 12 лет. Нормы снабжения колебались: от 200 до 1000 г хлеба в день; от 200 до 4500 г мяса-рыбы; от 150 до 1000 г жиров; от 200 до 600 г сахара и кондитерских изделий в месяц. Дифференцированный принцип выразился в тенденции поставить нормы централизованного снабжения в зависимость от норм выработки. Характерной чертой торговли по карточкам являлись фиксированные цены. Они были ниже рыночных в десятки раз. Низкие цены в карточной системе существовали за счет политики продразверстки в колхозно-совхозной деревне и отторжения от государственной торговли огромной массы сельских жителей. Однако, благодаря именно карточной системе, страна сумела мобилизовать и отладить обеспечение населения продуктами и товарами первой необходимости. Так, в частности, без этих мер государства Алтайский край не обеспечил бы 2,5 миллионное население ни продуктами, ни промышленными товарами. Даже с учетом централизованных поставок, фонды края были ограничены. В Ойротскую область продуктов и товаров поступало еще меньше, так как оборонные заводы края должны были обеспечиваться в первую очередь. Поэтому партийные и советские органы направляли немало усилий на отлаживание системы снабжения в области. Средства, выделяемые государством, в первую очередь распределялись среди остронуждающихся: в 1942 г. в область было направлено 8 тысяч рублей для оказания единовременной помощи эвакуированным из прифронтовой полосы (всего в область было эвакуировано около 5 тыс. человек), остронуждающимся семьям рабочих, служащих и военнослужащих.

По материалам электронных СМИ

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина