Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Парламентаризм на Алтае: история и современность

04.05.2018

27 апреля, в Государственном Собрании — Эл Курултай Республики открылась выставка, посвященная становлению и развитию алтайского парламентаризма.

Собравшихся поприветствовал депутат всех 6 созывов Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай, депутат второго созыва Государственной Думы РФ, председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике шестого созыва Виктор Ромашкин.

Поздравляя собравшихся с праздничной датой, он отметил, что в деле учреждения Дня парламентаризма он принимал непосредственное участие. Будучи депутатом II созыва Госдумы РФ он в составе группы депутатов выступил с законодательной инициативой об утверждении этого праздника 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи, которая стала в истории государства первым демократическим институтом.

Но данная инициатива в 2000 году не получила должной поддержки и только 27 июня 2012 года праздник был учрежден в связи внесением изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Сегодняшняя выставка в республиканском парламенте в основном посвящена деятельности депутатов Областного Совета с временным промежутком: с 1923 по 1987 годы, — сообщил Виктор Васильевич.

По его словам, Верховный Совет — высший представительный орган в СССР состоял из 2 палат: Совета Союза и Совета Национальностей. И от автономных областей, независимо от количества населения, избирались по 5 депутатов в Совет Национальностей. Избранники народа, достойно представляя интересы населения автономной области, с особой гордостью себя называли «посланцами Горного Алтая». История Областного Совета является вехой развития парламентаризма, а депутаты, находясь на неоплаченных должностях, поднимали и решали актуальные проблемы, насущные вопросы людей, — заметил председатель профильного комитета.

Сегодняшний парламент приобрел более профессиональную форму, поскольку несет целый ряд функций – законодательную, контрольную, представительную, а также просветительную — считает депутат.
В ходе мероприятия Виктор Ромашкин в торжественной обстановке за вклад в обеспечение деятельности Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай, за многолетний добросовестный труд вручил Почетную грамоту ГС-ЭК РА старшему специалисту первого разряда Сакошевой Ольге Николаевне.

Выступая на мероприятии, депутат Государственной Думы РФ Иван Белеков сказал, что парламентаризм и в российском и республиканском масштабе имеет глубокие исторические корни. Первые зачатки парламентаризма проявлялись еще во времена Киевской Руси, Новгородского веча. И без этой исторической предпосылки Государственная Дума вряд ли бы состоялась. Политические реформы российского императора Александра II заложили основу парламентаризма в современном понятии, — считает Иван Итулович. — Наш регион является неотъемлемой частью РФ и в тот исторический период Горный Алтай не был окраиной, его интересы представлял во II Государственной Думы Российской Империи Даниил Тобоков.

В ходе своего выступления Иван Белеков напомнил, что говоря о развитии парламентаризма мы, в первую очередь, должны говорить об исполнении в нынешнем году 100-летия Алтайской Горной Думы, у истоков которой стояли наши известные общественно-политические деятели, такие как: Григорий Гуркин, Григорий Потанин, Василий Анучин, Аргымай Кульджин и другие.

Выступающий также остановился на основных этапах развития алтайского парламентаризма, отметив при этом, что он прошел славный исторический путь, и на сегодняшний день отражает то состояние общества, которое представляют избранники народа. — Сегодняшний депутатский корпус является авторитетным законодательным и представительным органом региона. Его деятельность высоко оценила в свое время историческая личность, великая дочь России, спикер Верхней палаты Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, — отметил депутат Госдумы.

Сенатор Татьяна Гигель сказала, что, выставка имеет большое просветительское значение, поскольку знакомство с ней позволяет посетителям окунуться в историю формирования парламентаризма непосредственно на территории Республики Алтай, понять важность создания демократического института власти не только для региона в целом, но и каждого человека в отдельности.

«Авторитет депутата сегодня складывается не только из его целенаправленной работы над совершенствованием законодательства, нацеленного на улучшение качества жизни избирателей, но и постоянной готовности защищать их интересы, постоянно встречаться ними, чтобы знать все проблемы, что называется, изнутри», — подчеркнула парламентарий.

В своем выступления законодатель отметила, что вносимые парламентом республики в Государственную Думу и Совет Федерации законодательные инициативы имеют, как правило, проработанный и очень актуальный характер. По словам сенатора, парламент республики относится к числу первопроходцев по проведению мониторинга законодательства, начав делать анализ в системе законотворчества и планирования работы еще 11 лет назад. Отлаженная временем работа позволила депутатскому корпусу пойти дальше и заняться оценкой эффективности законодательных решений парламента РА в практике правоприменения, что непременно должно сказаться на улучшении процесса законотворчества.

Татьяна Гигель высказала убеждение, что постоянно передаваемые нашим согражданам знания по основам парламентаризма будут способствовать формированию среди них уважительного отношения к законодательству вообще, что в условиях построения демократического государства крайне важно.

«Люди должны знать, что у депутатов очень серьезные полномочия. Ведь им приходится выполнять сразу целый ряд функций, которые выражаются не только в законодательной, но и контрольной, представительной и просветительско-информационной деятельности», — сказала Татьяна Гигель.

Сенатор также отметила, что наш парламент в рамках расширения межпарламентских связей посещают многие влиятельные политики, в их числе — Глава государства Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, которые высоко оценили деятельность Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.

Сенатор выразила уверенность, что парламентаризм будет и дальше совершенствоваться у нас в стране. Тем более что Президент Владимир Путин поставил непростую, но очень важную задачу перед парламентариями — проанализировать законодательную базу. На практике это означает, что каждый из законов расширит и укрепит права наших сограждан.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина