Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Электроэнергетика: о состоянии и развитии

18.05.2018

16 мая под руководством Владимира Тюлентина, состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.
В мероприятии приняли участие депутаты, члены кабмина, руководители федеральных структур и ведомств.

О ходе исполнения постановления ГС-ЭК РА от 24 мая 2016 года №17-27 «Информация о безопасности и устойчивости электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай» выступил заместитель министра регионального развития Республики Алтай Виктор Емельянов.

Говоря о безопасности и устойчивости электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай, докладчик отметил, что в нашем регионе действует Схема и программа развития электроэнергетики Республики Алтай на 2018-2022 годы. Выступающий подробно остановился на основных моментах электроснабжения населенных пунктов региона. Рассказывая о причинах отключений в муниципальных образованиях, докладчик отметил, что самым проблемным с точки зрения подачи электроэнергии в регионе остается Майминский район. В 2017 году здесь было 1694 случаев отключения, которые были в основном связаны с технологическим присоединением. Далее следует Чемальский район — 121 случай, здесь в основном производились ремонтные работы. В первом квартале 2018 года увеличилось количество аварийных отключений — 286 случаев — в 2017 году их было на этот период 173, в связи с увлечением штормовых предупреждений, — констатировал выступающий.

Депутат Юрий Орехов поинтересовался: «Когда окупятся солнечные электростанции и каков срок их эксплуатации?».
По словам В.Емельянова, Республика Алтай не потратила ни одного рубля в связи со строительством солнечных электростанций, все издержки на себе взяла группа компаний «Хевел». Наш регион стал первым для осуществления этого пилотного проекта, — отметил заместитель министра. — Республика Алтай может стать первым российским регионом, внедрившим системы накопления электрической энергии в уже действующем комплексе объектов солнечной генерации. Что касается срока эксплуатации панелей, то он рассчитан на 20 лет.

Парламентарий Александр Груздев затронул тему частых аварийных отключений в Майминском районе. Из ответа заместителя генерального директора — директор филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая компания Сибири» — «Горно-Алтайские электрические сети» Андрея Абрамова следовало, что такие случаи происходят из-за большой изношенности электрических сетей — около 70 %. Частые аварийные отключения из-за штормовых явлений происходят в Майминском, Шебалинском и Турочакском районах.

Укмет Альпимов спросил: «Какие мероприятия проводило министерство регионального развития РА для снижения тарифов на электроэнергию?». В.Емельянов заявил, что стоимость электроэнергии зависит от расстояния: от точки генерирующего объекта до потребителя. Данный вопрос не решится, если в нашем регионе не будет собственных генерирующих объектов, — считает он. — В труднодоступных селах большая часть стоимости электроэнергии субсидируется из республиканского бюджета. Мы поднимаем вопрос, чтобы в сибирских регионах установить единый тариф, к сожалению, Минэнерго пока навстречу не идет.

По сообщению Укмета Альпимова, в Кош-Агачском районе в связи с реорганизацией РЭС и передачей их Улаганскому району ситуация сэнергообеспечением ухудшилась. По мнению Андрея Абрамова выяснилось, что участок в Кош-Агачском районе неплохо укомплектован, там зафиксирован один из наиболее низких показателей аварийности.
Геннадий Сумин акцентировал внимание участников заседания на том, что в тарифе 16% составляют электрические потери. «Но почему население должно платить за потери», — задался вопросом депутат. В.Емельянов отметил, что в данное время стоит глобальная задача снизить процент потерь и довести его до 7 процентов.

Михаил Терехов предложил производить замену электрических сетей поэтапно, сначала проводить ее в тех районах, где наиболее высокий процент изношенности — в Чойском, Чемальском и Шебалинском районах.
С содокладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов. По его словам, два года прошло с момента рассмотрения и принятия семнадцатой сессией постановления по «Информации о безопасности и устойчивости электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай». Постановлением ГС-ЭК РА от 24 мая 2016 года был принят ряд рекомендаций в целях комплексного развития электроэнергетической системы в Республике Алтай и обеспечения надежного и бесперебойного снабжения электрической энергией потребителей в РА. По мнению парламентария, актуальность данного вопроса в Республике Алтай сохраняется. У депутатского корпуса остается множество вопросов, связанных со старением энергоинфраструктуры, регулированием тарифов, безопасностью и устойчивостью энергоснабжения в селах.

Председатель комитета отметил работу сенаторов Татьяны Гигель и Владимира Полетаева. В настоящее время существует значительная дифференциация в уровнях тарифов между регионами, расположенными не только в различных федеральных округах, но и в географически близких регионах со сходными экономическими условиями. Наши сенаторы прорабатывали вопрос об отнесении Республики Алтай к первой ценовой зоне в Комитете по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, — сообщил Сергей Александрович. Депутат также предложил изучить вопрос по установлению единого тарифа в сибирском регионе. «Мы живем в едином экономическом пространстве страны, поэтому тарифы должны быть одинаковы хотя бы в Сибирском федеральном округе», — заявил выступающий.

А.Ефимов, заметил, что комитетом в настоящее время ведется работа по изучению вопроса о совершенствовании федерального законодательства в части организации выявления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии с учетом введения ответственности за неправомерный отказ от принятия акта о неучтенном потреблении электроэнергии. Данное предложение вносят МУП «Горэлектросети» и МРСК Сибири.

По вопросу внесения изменений в постановление Президиума ГС-ЭК РА «О созыве тридцать четвертой сессии ГС-ЭК РА шестого созыва» выступил заместитель председателя ГС-ЭК РА Михаил Терехов. Он отметил, что в повестку тридцать четвертой сессии парламента дополнительно вносится 19 вопросов. Итого в повестке предстоящей сессии значится 29 вопросов.
Члены Президиума также утвердили вопрос о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина