Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Кинотеатр «Голубой Алтай» восстановят в столице региона

18.05.2018

Глава Республики Алтай Александр Бердников 10 мая, провел выездное совещание, на котором осмотрел здание бывшего кинотеатра «Голубой Алтай», подлежащее реконструкции.

По словам Александра Бердникова, в настоящее время в крупных городах России активно ведется работа по реконструкции кинотеатров, построенных в советское время. Сегодня они функционируют с высокой степенью загруженности.

«Мы прошли тот период, когда были фильмы только о бандитах, с обилием крови и насилия. Сейчас выходят прекрасные фильмы для массового зрителя – «Легенда № 17», «Движение вверх», «Тренер». Старые фильмы о войне, такие, как «А зори здесь тихие», кинокомедии советской эпохи — «Операция «Ы», «Кавказская пленница», фильмы для детей люди тоже с удовольствием будут смотреть и пересматривать в кинотеатрах», — сказал Александр Бердников.
Было принято решение в кратчайшие сроки провести реконструкцию кинотеатра, чтобы к 1 января 2019 года его двери открылись для зрителей.

Кинопроекторное оборудование, кресла для зрителей будут приобретены за счет федерального гранта. За счет средств бюджета республики будет подготовлено помещение.
Особое внимание Александр Бердников уделил противопожарной системе здания – здесь будут предусмотрены все условия для обеспечения безопасности людей. «Мы предусмотрим дополнительные пожарные выходы, системы автоматического обнаружения источника термоопасности и его ликвидации, здание будет полностью соответствовать современным требованиям противопожарной безопасности», — подчеркнул он.

Как пояснил руководитель региона, Республика Алтай вошла в целевую программу по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 000 человек, которая реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Кинотеатр в Горно-Алтайске будет открыт в рамках данной программы.

Кинотеатр «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске был сдан в эксплуатацию в июне 1962 года, но не работает уже много лет. Здание расположено в одном из самых любимых мест отдыха горожан — парке культуры и отдыха за городским домом культуры. В прежние годы здесь играл духовой оркестр, по вечерам на танцевальной площадке собиралась молодежь. В настоящее время парк благоустроен, установлены детские аттракционы, создана площадка для отдыха.

Отметим, это уже четвертый конкурс по поддержке кинотеатров в малых и средних городах – с населением до 500 тысяч жителей. В рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд рублей. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. Поддержка уже оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны.
Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

В 2015 и в 2016 годах Фонд кино уже трижды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров. В итоге поддержку получили 434 зала в 395 населенных пунктах 70 субъектов Российской Федерации. В рамках конкурсной программы в 2015 году были распределены средства на общую сумму 705 млн рублей, а в 2016 году на сумму 1,450 млрд рублей. Предполагается, что к концу 2017 года доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 10 млн человек.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина