Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

ЕГЭ будут сдавать 1669 человек

25.05.2018

23 мая состоялся брифинг министра образования и науки Республики Алтай Алексея Бондаренко о готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году на территории Республики Алтай.

По словам министра с 28 мая по 2 июля пройдет основной этап единого государственного экзамена. Алексей Бондаренко отметил, что ЕГЭ-2018 не претерпел существенных изменений и остаётся стабильной и понятной системой оценки качества знаний выпускников. В Республике Алтай процедура проведения единого государственного экзамена организована на высоком уровне и находится под личным контролем главы региона.

В Республике Алтай ЕГЭ будут сдавать 1669 участников, из них 1480 — выпускники текущего года (в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья – 12, из них 8 сдают в форме ЕГЭ, 4 — в форме ГВЭ).
На территории Республики Алтай определены 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии. Так, во всех Пунктах экзамен будет проходить с применением технологий печати полного комплекта экзаменационных материалов в ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в штабе ППЭ, а также передачи зашифрованных электронных образов бланков ЕГЭ через сеть «Интернет» в РЦОИ в день экзамена. Все пункты массовой сдачи оборудованы приборами подавления сигналов подвижной связи, источниками бесперебойного электропитания. Вход в ППЭ оборудуется металлоискателями, все эти меры позволяют предотвратить нарушения Порядка проведения ЕГЭ.

Следует отметить, что все 14 ППЭ республики обеспечены 100% онлайн видеонаблюдением. Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» будет обеспечивать контроль бесперебойного доступа информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Министр особо отметил, что в контроле проведения ЕГЭ активно участвует общественность. Это увеличивает объективность и прозрачность экзамена. С 2016 года на базе ГАГУ действует Центр онлайн-наблюдения. Для обеспечения контроля за объективностью и прозрачностью проведения ЕГЭ в ППЭ аккредитовано 76 общественных наблюдателей из числа студентов. 15 из них представители Российского Союза молодёжи.
В проведении основного этапа ЕГЭ задействованы около 1 тысячи специалистов — членов ГЭК РА, руководителей ППЭ, технических специалистов, членов конфликтной комиссии, организаторов в ППЭ, членов предметных комиссий. Все они проходят специальное обучение.

Традиционно, лидером среди выбираемых предметов у выпускников текущего года остается обществознание — 879 человек, что составляет почти 60% от общего количества выпускников. Часто выбираемыми предметами остались история, биология и физика. Необходимо отметить рост количества участников по математике профильной, по информатике и ИКТ, и литературе. Впервые за два предыдущих года отмечается рост участников по химии до 225 человек. Уменьшение количества участников наблюдается по иностранному языку и родной литературе и малое количество выпускников желают сдать географию.

Традиционно, весной, Федеральная служба по надзору в сфере образования готовит видеоролик «Я сдам ЕГЭ», где ребята со всей России делятся своими мыслями перед экзаменами. В каждом регионе России проходят съёмки и видеоматериалы отправляются в Рособрнадзор. Лучшие видеоматериалы входят в общероссийский ролик.
Следует отметить, что в этом году героями финальной общероссийской версии стали два наших одиннадцатиклассника — Кристина Бобылева и Тимофей Федосов, обучающиеся Республиканского классического лицея.
Второй год школьников поддерживают и взрослые, которые тоже принимают участие в съёмках видеороликов «Учителя о ЕГЭ» и «Родители о ЕГЭ». В финальный ролик Рособнадзора вошло и обращение родителей из Республики Алтай — Татьяны и Николая Шишляковых.

В общероссийскую версию ролика «Учителя о ЕГЭ», также вошло видео с участием Нестерович Жанеты Васильевны, учителя истории из РКЛ.
Отвечая на вопросы журналистов, министр Алексей Бондаренко отметил, что не надо бояться процедуры сдачи ЕГЭ, надо хорошо к ней готовиться и успешно ее проходить.

— Как министр образования я за выпускников не боюсь, потому что я знаю как их готовят в каждой конкретной школе, и нет сомнений что они успешно сдадут в этом году экзамены – сказал Бондаренко.
«Какие меры предусмотрены на случай форс-мажорных обстоятельств?» — интересуются родители. Например, вышла из строя техника, не в порядке принтер? В каждом пункте есть технический специалист и резервная техника — компьютер, принтер. А если в распечатанном комплекте обнаружится технический брак, то такой комплект будет участнику заменен. Форс-мажорные ситуации во время ЕГЭ — единичны. Министр обратил внимание выпускников на то, что в Интернете до сих пор встречаются предложения продать задания или ответы к ним. «КИМы ЕГЭ нигде нельзя купить. В соцсетях, на сайтах действуют мошенники», — уверен он.

Также прозвучало, что за последние три года среди выпускников востребованными остаются специальности экономиста и юриста. Хотя рынок занятости переполнен экономистами практически также, как и юристами.
Было отмечено, что с каждым годом увеличивается число ребят, которые выбирают военные вузы. Это, можно сказать, результаты проводимой работы регионального руководства по военно-патриотическому воспитанию. Так, в этом году 1300 юношей десятиклассноков по всей республике пройдут военные сборы в Бийске. Главой республики давно поставлена задача по поднятию престижа и военно-патриотического направления в школах. И эта работа проводится.

В заключении Алексей Бондаренко сказал:
— По тому году, если я не ошибаюсь, семь выпускников республиканского классического лицея, благодаря стобалльным и высокобалльным работам, без целевых мест сами поступили на три факультета в МГУ. И когда ректор этого вуза Садовничий узнал, о том, что эти ребята поступили, заинтересовался откуда они, с какого субъекта. Ему доложили, но он дальше начал разбираться из каких школ они поступили, тогда ему сказали, что выпускники с одного учреждения…
ЕГЭ дает право выпускникам поступить в тот вуз, в который они считают нужным.

К. Яшев

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина