Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Алтай прекрасен, пока жива Катунь»

08.06.2018

В Государственном Собрании — Эл Курултай Республики Алтай впервые открылась выставка живописных работ 4 алтайских художников под символичным названием «Мгновение вечности»: Евгения Бучнева, Владимира Ельникова, Ерболата Нуриманова и Владимира Чукуева.
Поздравляя участников мероприятия, спикер парламента республики Владимир Тюлентин отметил, что при знакомстве с картинами художников, приходит понимание, что перед зрителями мастера высочайшего класса. Видно, что все они влюблены в свою малую родину. Вдохновенно они пишут о живущих здесь людях. Эта любовь к родному краю передается зрителям.

По мнению выступающего, природа в Республике Алтай в любое время по своему хороша. В зимнее время в высокогорье очень часто меняется погода. Иногда же по нескольку дней стоит непогода. Игра красок, которая искрится в солнечных лучах представляется то снежно-белой, то загадочной.
«В молодые годы, когда я бывал в горах, то очень жалел, что нет при мне технических средств запечатлеть эту необыкновенную природную красоту», — поделился воспоминаниями Владимир Николаевич.
Он выразил большую признательность художникам, которые с помощью кисти могут передать очень реалистично журчанье родника, шум реки.

«В природе звон родника и течение реки звучит по – разному — река бежит плавно, а ручеек звенит», — заметил спикер парламента республики.
В.Тюлетин наградил участников групповой выставки художников Благодарственными письмами Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай.
«Стало доброй традицией в стенах республиканского парламента проводить выставки работ художников, скульпторов. Это большая поддержка каждому их творческих работников. Если писатели пишут для своего читателя, то художники рисуют для зрителя. И им очень важно, чтобы результат их работы оценили зрители», — с таких слов начала свое выступление директор Национального музея РА имени А.В. Анохина Римма Еркинова.

Она также обратила внимание на нехватку выставочных павильонов в Горно-Алтайске. Директор музея считает, что у художников республики есть серьезная проблема — им очень сложно экспонировать свои работы.
«Выставочные залы Национального музея заняты вплоть до 2019 года. Здесь намечена работа передвижных выставок из Республики Саха (Якутия), Сибирских городов. Зрители смогут посмотреть персональную выставку молодого художника Аржана Ютеева. В планах на 2020 год — юбилейная выставка Владимира Ельникова», — сказала Римма Михайловна.
Выступающая затронула еще одну актуальную тему — пополнение музейных фондов работами художников. По мнению Риммы Михайловны, в Барнауле есть прекрасная практика по приобретению картин у художников. «У нас же пока музей, как правило, пополняет свои фонды за счет подарков художников», — подчеркнула выступающая.

По словам председателя комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслава Уханова, в 2020 году исполняется 150-летие великого алтайского художника Г.И. Чороса-Гуркина. В связи с этим прорабатывается вопрос о постройке выставочного зала имени этого великого художника.
Председатель Союза художников Республики Алтай Елена Тодышева выразила большую радость в связи с тем, что в республиканском парламенте возобновилась деятельность по проведению выставок работ художников. Она также отметила, что алтайские художники отличаются активностью, в любое время года они выезжают на этюды.

Характеризуя деятельность работ Евгения Бучнева, Владимира Ельникова, Ерболата Нуриманова и Владимира Чукуева, руководитель профессионального Союза заявила, что все вышеперечисленные художники работают в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, являются активными участниками зональных выставок.
Выступающая поделилась новостью, что работы 7 художников из Республики Алтай будут выставляться на уровне страны. Из некоторых сибирских регионов, к примеру, отбирались только по одной работе.

«Работы наших художников оцениваются на очень высоком уровне», — заметила она.
Елена Тодышева считает, что Римма Еркинова права — в бюджете должна закладываться строчка по приобретению картин у художников. Иначе художникам приходится дарить музею на безвозмездной основе свои работы, хотя на их написание у них ушло немало времени. Это грандиозный труд, и он должен быть оплачен, тем более что в своем большинстве они живут за счет своего творчества.

Гость выставки, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Николай Давыдов, выступая, сказал: «Если любой дом основывается на крепком фундаменте, то любое государство стоит на духовности, культуре и религии. Если нет этих фундаментальных составляющих, то они могут попросту развалиться».
Заслуженный художник России выразил уверенность, что бюджет культуры нужно увеличивать хотя бы до стандартов Советского Союза, где на это направление выделялось порядка 6 процентов от общего бюджета страны, а сейчас — 1.7 процента.

«Я был в Голландии, эта страна для многих ассоциируется с тюльпанами. Но это, прежде всего, Родина великого голландского художника эпохи Возрождения — Рембрандта. А Алтай для всех, прежде всего, Родина — Чорос-Гуркина», — подчеркнул оратор.
По его мнению, если не будут пополняться фонды и запасники музеев, то будет теряться целый пласт культуры определенной эпохи. Николай Давыдов считает, что в корне неправильно, когда художник вынужден дарить свои работы музею.

«Что значит подарить, в этом случае получается, что художник целый месяц работал бесплатно», — выразил мнение член-корреспондент.
Н. Давыдов также поддержал мнение о необходимости открытия в регионе достойного выставочного зала.
Говоря о Ерболате Нуриманове, он высоко оценил его инициативу по открытию выставочной галереи в далеком районном центре.

По мнению Заслуженного художника России Валерия Тебекова, все меньше остается уголков на Алтае, где не ступала бы нога человека. На его взгляд, Алтай прекрасен, пока жива Катунь, пока нетронута природа.
Еще вчера в Чемале своей первозданной красотой восхищали горы рядом с плотиной. И вот появляется канатная дорога, и первозданность ушла, исчезла… С годами все меньше и меньше остается заповедных уголков, но в работах художников они останутся навечно, — сказал Тебеков.

Художник также поддержал мнение предыдущих ораторов, что Горно-Алтайску пора переходить на уровень средних городов страны. «В Барнауле имеется 12 картинных галерей. У нас нет ни одной специализированной. Республика отличается прекрасными мастерами, поэтому туристы напрямик не должны уезжать в Чемал или Кош-Агач, а задерживаться здесь, в республиканском центре. Статус Горно-Алтайска в этом случае непременно повысится», — выразил свою точку зрения выступающий.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев поздравил присутствующих с Днем окружающей среды. По его мнению, именно художники взяли на себя благородную миссию показывать нашу прекрасную природу, в том числе природные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО на Алтае.
«Наша общая задача — максимально сберечь общее достояние для последующих поколений», — призвал Василий Карманчинович.

В своем ответном слове от всех участников выставки Владимир Ельников сделал акцент на том, что в республиканском парламенте выставлены картины, на которых запечатлены самые заветные уголки Алтая: Катунский и Алтайский заповедники, плато Укок, гора Белуха, Телецкого озеро. Все они относятся к объектам, входящим в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть здесь и Красные ворота, занесенные в Список особо охраняемых территорий Республики Алтай.
«Мы все вместе выезжаем на этюды, чтобы насладиться самим и передать зрителю красоту Алтая,- сказал Владимир Петрович. — Тем самым художники постоянно обновляют свой взгляд, как и писатели, оттачивают свое мастерство».

(пресс-служба ГС-ЭК РА)

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина