Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

ЭВОЛЮЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

06.12.2017

Как мы уже сообщали, в наш город пришла новая технология лечения – coMra-терапия, в которой главная роль отводится аппарату, содержащему в себе возможность комплексного физиовоздействия, способного оказать глубокий терапевтический эффект.
Кабинет восстановительной медицины coMra-терапии является территориальным подразделением ООО «Технология жизни». Лечение проводят высококвалифицированные специалисты в области восстановительной медицины.
Сегодня наш собеседник – Анна Васильевна ГМАРЬ, опытный̆ физиотерапевт и реабилитолог.

– Что стало главным фактором, определившим ваше решение начать работу в кабинете coMra-терапии? – с этого вопроса началась наша беседа с Анной Васильевной.
– Я испытала чувство воодушевления при знакомстве с coMra-терапией (coMra — когерентные излучения) и людьми, которые, наконец-то, смогли воплотить стремление восстановительной медицины осваивать новые методы с помощью аппаратуры, во многом снимающей физиологические ограничения при ее использовании – как для пациентов, так и для врачей. При более глубоком знакомстве с физиотерапевтическим действием новой технологии я увидела, что ее применение обеспечивает стойкий и потрясающий̆ лечебный эффект. И, наконец, после анализа накопленной базы клинических случаев появилось желание участвовать в процессе развития coMra-терапии на самом передовом крае восстановительной медицины и помогать окружающим знакомиться с этой удивительной методикой, применять ее при различных заболеваниях.
– Что такое восстановительная медицина?
– Восстановительная медицина, как самостоятельная область науки и практики, появилась сравнительно недавно в ответ на критически низкое состояние здоровья населения России. Углубленное знание процессов, вызывающих различные заболевания, привело к появлению более 150 медицинских специальностей в системе здравоохранения, но на практике этого оказалось недостаточно для повышения уровня здоровья и качества жизни населения. Научные исследования убедительно свидетельствуют о том, что течение и исход патологического процесса в большей степени зависят не от болезнетворного фактора, а от состояния защитных и адаптационных систем организма. Возникла жизненная необходимость в восстановительной медицине как объединяющей дисциплине, которая учитывает патогенетические механизмы развития заболеваний и вместе с тем ставит главной целью восстановление ресурсов и функций организма, чтобы он сам мог справиться с болезнью или даже не допустить ее появления. На сегодняшний день восстановительная медицина является одним из приоритетных направлений здравоохранения.
– Вы относите coMra-терапию к восстановительной медицине?
– Несомненно. Более того, с помощью coMra-терапии восстановительная медицина выходит на новый эволюционный виток и начинает действительно отвечать задаче восста- новления здоровья. Ранее под эгидой восстановительной медицины были собраны зарекомендовавшие себя немедикаментозные методы лечения – массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, рефлексотерапия, различные методы санаторно-курортного лечения, физиотерапия (лазерное излучение, ультразвук, магнитные поля, цветотерапия и так далее). Однако мало просто собрать эти разные существующие методы физиолечения в одном лечебном учреждении. Оказалось, что их можно собрать в одном аппарате.
Появился медицинский прибор, где одновременно и согласованно в одном локальном пространстве сосредоточены лазерный луч, магнитное поле, ультразвук и лучи света разной длины волн. Благодаря этому с coMra-терапией мы можем значительно увеличить системный эффект воздействия на пациента по сравнению с раздельным использованием лазера, магнита, ультразвука и цветотерапии. Расширился круг заболеваний и синдромов, при которых можно применять данное физиотерапевтическое лечение, что ранее было не всегда возможно ввиду сложности назначения одному пациенту курсов лечения на различных физиоаппаратах: возникали ограничения по мощности воздействия. К тому же это было неудобно и с точки зрения неоправданно больших временных затрат на проведение процедур.
Стало очевидно, что оптимальное сочетание физических лечебных факторов в одном аппарате позволяет посредством единого волнового пакета оказывать воздействие на фундаментальные процессы как на уровне клетки, так и на уровне систем организма. Как врач восстановительной медицины я всегда старалась подбирать сочетания разных методик восстановительной медицины для пациентов, которые приходили ко мне, в том числе и по направлению от узких специалистов. Поэтому для меня coMra-терапия, воплощающая в себе комплексный подход, стала совершенно закономерным и логическим продолжением усилий по воплощению концепции восстановительной медицины, задекларированной в Российской Федерации в 2003 году.
– В чем вы видите преимущества coMra-терапии в рамках восстановительной медицины?
– Восстановительная медицина сейчас в основном воспринимается как профилактика и реабилитация. Отсюда смещение акцентов и применение методов реабилитации в поздний восстановительный период. СоМrа-терапия, напротив, позволяет нам начать восстановление уже с момента проявления первых симптомов. Показано ее применение и в острой фазе заболевания. Иными словами, данную методику можно использовать на всем протяжении лечебного процесса и тем самым избежать наступления осложнений.
Давно уже сформировалась потребность в принципиально новых аппаратах и методах физиолечения. К сожалению, оснащенность обычных физиокабинетов не всегда может нас порадовать этой новизной. Обычно в кабинетах физиотерапии мы работаем с оборудованием, которое принадлежит к предыдущему поколению аппаратов, созданных еще в советское время. А здесь мы имеем в своем распоряжении прибор новейшего поколения, который не знает аналогов нигде в мире.
Много лет профессионально занимаясь физиотерапией, я вижу преимущество предлагаемого лечения. Когерентные мультиизлучения в coMra-терапии имеют комплексный характер, когда в одном потоке, повторяю, совмещаются лазер, ультразвук, комбинация цветовых импульсов и магнитное поле. Работая на субклеточном уровне, такая терапия приобретает универсальный характер и благодаря этому может применяться для лечения широкого круга заболеваний с формированием стойкого оздоровительного эффекта. Информация, обладающая лечебными свойствами, доставляется в организм импульсами предельно малой мощности (10 милливатт выходная мощность лазера!) и тем самым позволяет избежать побочных эффектов, характерных для аппаратов предыдущего поколения. Иными словами, предлагаемая технология и эффективна, и безопасна.
СoMra-терапия вследствие ее самостоятельной лечебной эффективности, основанной на стимулировании резервов организма, позволяет снизить объем лекарственной нагрузки: желаемый результат лечения наступает быстрее при меньших дозах того же лекарственного препарата. При определенных заболеваниях такое свойство предлагаемой терапии позволяет сократить до минимума прием лекарств или вообще отказаться от них. Прибор активизирует нужные процессы в организме, и пациенты сами это чувствуют. Мы разъясняем, что наша цель – поставить на службу здоровья все силы организма и не в последнюю очередь сознательное отношение человека к своему состоянию и проводимому лечению.
Работая на различном оборудовании в сегодняшних кабинетах физиотерапии, я видела, что многие приборы имеют ряд ограничений. В отличие от них coMra-терапия обеспечивает практически полное отсутствие противопоказаний. (Конечно, при этом нельзя забывать, что при использовании любой терапии всегда можно столкнуться с индивидуальными особенностями, которые налагают ограничения на ее применение.) К положительным характеристикам прибора, кроме всего прочего, можно отнести удобство и легкость, доступность и простоту в управлении и, что немаловажно, отличный дизайн.
Отдельного упоминания заслуживает то, что в основу применяемого метода физиолечения положены в том числе разработки и достижения отечественной школы начиная с 70-х годов, которые мы изучали в вузе. Над созданием конструкции приборов соМrа-терапии работала международная группа ученых, но при этом были использованы и лучшие достижения отечественной космической медицины.
– Какие ожидания вы связываете с появлением нового кабинета и в чем его основное предназначение, на ваш взгляд?
– Его организация в центре Горно-Алтайска дает возможность приобщиться к достижениям coMra-терапии не только пациентам, которые нуждаются в таком лечении, но и всем специалистам, размышляющим о системе оздоровления и, если говорить шире, качестве нашей жизни. Прибор, который мы предлагаем, позволяет проводить сеансы coMra-терапии здесь, в кабинете, его также удобно использовать на правах аренды, и, конечно, можно его приобрести и применять в домашних условиях по рекомендациям лечащих врачей.
СоМrа-терапия помимо увеличения круга показаний к применению расширяет и социально-медицинское пространство: использование удобных и безопасных физиоприборов позволит со временем каждому пациенту проводить лечение у себя дома самостоятельно, в соответствии с предписаниями врача. Прекрасно работают аппараты этого типа и на стадии профилактики. Наряду с профессиональным прибором соМrа-терапии «Дельта», который используется в нашем кабинете, сейчас выпущен специальный прибор «Palm» («Ладошка») в основном для применения в профилактических целях, главным образом, в домашних условиях, что не исключает его эффективного использования, например, в походе.
Работа с прибором coMra-терапии должна стать частью ухода за своим здоровьем. Ограничений в его использовании совсем немного, наши специалисты дадут необходимые консультации. Немаловажно то, что приобретение указанного аппарата наиболее оправданно для всей семьи, где каждый может использовать его для себя лично.
– Кому бы вы в первую очередь рекомендовали посетить ваш кабинет?
– Сразу скажу, что у нас нет ограничений на посещение кабинета ни по возрасту, ни по заболеваниям. Большинство наших клиентов приходит к нам с уточненным диагнозом от различных специалистов. Также к нам могут обратиться люди с невыявленными причинами заболеваний.
Кроме них мы бы хотели пригласить к нам и другие группы пациентов. Например, когда у человека несколько заболеваний, которые усиливают проявления друг друга, ухудшая общее самочувствие и качество жизни, или тех, кто принимает больше 3–5 наименований лекарственных препаратов. Безусловным показанием служит наличие хронического заболевания, актуальность которого для больного совершенно очевидна, т. е. те пациенты, которые перепробовали разные виды лечения, но не излечились или даже не достигли стойкой ремиссии.
Далее. Все, кто перенес серьезное медицинское вмешательство (операция, большая лекарственная нагрузка), чрезмерное рентгенологическое воздействие; сюда же относятся лица с заболеваниями, снижающими иммунитет; а также с заболеваниями, имеющими эндокринную этиологию, и т. д.
И наконец, кабинет может помочь в проведении коррекции самочувствия и оказании профилактической помощи людям, которые в принципе здоровы, но периодически испытывают недомогание, упадок сил, плохой сон, быструю утомляемость на работе, метеозависимость. Им мы поможем восстановить ресурсы организма, поднять самочувствие до оптимального уровня.
К нам имеет смысл обратиться за помощью и тем, кто хочет провести профилактику сезонных заболеваний, накопить ресурсы перед дальней поездкой, в преддверии спортивных соревнований, а также перед сменой часовых поясов.
– Можно ли считать, что работа вашего кабинета направлена на расширение сотрудничества с другими медицинскими организациями?
– Да, конечно. Как я сказала выше, суть восстановительной медицины заключается в ее возможности объединять и поддерживать усилия специалистов, работающих с различными аспектами заболевания у одного и того же человека, что позволяет достичь выздоровления, улучшения даже в самых тяжелых случаях.
Мы надеемся организовать публичные лекции, образовательные семинары для разных групп населения и рассчитываем на продвижение услуг coMra-терапии по всем районам республики и за ее пределами.
Хотелось бы надеяться, что в скором будущем в районных и участковых больницах каждый фельдшер и врач сможет стать специалистами в области coMra-терапии. Во всяком случае, у нас в кабинете можно будет пройти обучение в течение недели. Обо всем этом мы рассказываем нашим пациентам и врачам, но хотелось бы поставить на организационную основу контакты с медицинским сообществом. Приглашаем врачей к самому тесному сотрудничеству. Двери нашего кабинета всегда открыты.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина