Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Волчатники – кто они?

09.02.2018

Безжалостный и коварный убийца, самый страшный хищный зверь в средних широтах, выносливый бегун… Все это – характеристики волка, представителя семейства псовых. В Республике Алтай этот хищник распространен повсеместно. Местами его популяции достигают неконтролируемого количества, а потому становятся угрозой не только домашним животным, а порой и человеку.
Волков называют санитарами леса. Конечно, больные и слабые животные умирают от их зубов первыми, но потом приходит очередь и всех остальных. И это уже не шутки.

Сегодня охота на волков в республике – жизненная необходимость. Набеги беспощадных хищников ежегодно наносят серьезный урон хозяйствам региона. И пока фермеры подсчитывают убытки, охотники-волчатники активно ведут борьбу с серыми убийцами.

Николай Челбаков из Кумалыра охотится на волков уже порядка десяти лет. На его счету – не один убитый хищник, хотя точное число называть он не стал, поскромничал. Охотится вместе с бригадой. Облавы на волков устраиваются два-три раза в месяц, как правило, осенью-зимой. И часто даже совместных усилий опытных волчатников не хватает, чтобы вернуться с добычей, говорит охотник. В этом сезоне бригада из Кумалыра, куда входит и наш герой во главе с государственным инспектором Адаром Матвеевым, добыла трех волков. И всех за один раз. Такая удача, как известно, выпадает не часто. А к неудачам волчатники относятся философски – не повезло сегодня, повезет завтра.
Стать охотником-волчатником Николая Челбакова заставила сама жизнь. Единственный способ заработать в деревне — это собственное хозяйство. А волки – прямая угроза его благополучию и развитию. Вот и собираются жители в бригаду в попытке защитить своих животных от набегов серого хищника. Совместными усилиями, признается Николай, это по большей части удается.
Сегодня охота для нашего героя — не просто необходимость, но и стиль жизни. Привычный, не всегда удобный, но знакомый, хорошо изученный, понятный. Для сельского жителя – единственный возможный.
Волчатники – люди особого склада. Терпеливые, опытные, готовые целыми днями ходить по тайге, выслеживая добычу. Азартные охотники, такие как наш герой, никогда не останавливаются на полпути – устраивают облавы, стараются перехитрить волка, предугадать его поведение, его реакцию. Для этого, признаются они, нужно знать его повадки и привычки, понимать его. И даже тогда успех не гарантирован.
Популяция волков в Шабалинском районе, откуда роддом наш герой, достаточно велика. Сейчас ведется работа по учету численности диких животных, после чего и можно будет более предметно говорить на эту тему. Но и без официальных данных, факт угрозы неоспорим. Поэтому и охотники-волчатники не сидят без дела. Как сообщает государственный инспектор по Шебалинскому району Адар Матвеев, в районе существуют организованные бригады, которые активно занимаются регулированием численности популяции волков. Они есть в Барагашском, Шыргайтинском и Беш-Озекском сельских поселениях. Регулярно выходят на охоту на волка бригады волчатников из Каспы и Кумалыра.
Основная масса хищников, по наблюдениям специалистов, обитает в пределах Семинского хребта – в районе сел Кумалыра, Топучаи, Каспы. Последнее нападение, по данным охотоведа, было в конце 2017 года в урочище между Дъектиеком и Шыргайтой. Впрочем, это отнюдь не значит, что жителям других сел опасаться нечего. Поэтому охоту на волков ведут организованно, бригадами. Убить волка в одиночку – невероятно трудно. Впрочем, и в большой компании сделать это совсем не просто. Как отмечают бывалые охотники, волки – очень умные и осторожные животные, охота на которых требует немало терпения, выносливости, знаний и навыков. Чтобы выследить хищника, порой требуется не одна неделя. Облавы устраивают регулярно, но и знание ареала обитания и повадок волка – далеко не всегда становятся гарантией успешной охоты. Время, силы и средства, затраченные на поиски добычи, очень редко окупаются, поэтому и охота на серых хищников привлекает не всех. В общей сложности в районе в этом сезоне охотникам было выдано 270 разрешений на добычу волка. Реально охотиться на хищника выходят единицы.
Угроза нападения волков в районе по-прежнему высока. Поэтому охота на волка ведется уже не только и не столько ради богатого трофея, сколько по необходимости – в попытке защитить и обезопасить свои стоянки, села и своих животных от нападения хищников. По последним официальным данным в Шебалинском районе в этом охотничьем сезоне было добыто 49 волков. Основной вид охоты на лесных хищников – спортивно-любительская. Ведется она с 15 сентября по 28 февраля, когда активность волков наиболее высока. Для охоты обязательно наличие официального разрешения, которое выдается охотникам в начале сезона.
В августе-сентябре нападения хищников на домашний скот учащаются. Это время обучения молодых волчат основам охотничьего искусства, когда от волчьих зубов гибнут как молодые, так и уже взрослые животные. Ущерб от таких набегов значителен. Чаще всего от лап хищниковстрадают пасущиеся в тайге косяки лошадей и овцы. В деревню и даже к стоянкам волки спускаются редко. По крайней мере, по официальным данным в Шебалинском районе нападений в пределах человеческих владений в этом сезоне зафиксировано не было. К сожалению, фермеры, пострадавшие от набегов волков, редко сообщают об этом официальным властям. Поэтому реальность далека от статистики.
Можно долго спорить о гуманности или не гуманности истребления волков, экологическом равновесии и природном балансе – существующие реалии это вряд ли изменит. Люди всегда будут защищать свой дом и свое благополучие. Волки – что бы ни случилось – останутся хищниками.

Алена Гущина

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина