Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

О значимости принятия закона «О языках»

07.03.2018

Четверть века назад, в марте 1993 года, Верховный Совет Республики Алтай принял закон «О языках». Своим мнением о значимости этого решения делится спикер республиканского парламента Владимир Тюлентин:

— Закон придал алтайскому языку, наряду с русским, статус государственного языка в нашей республике. Принятие этого закона стало знаковым событием в законодательной деятельности первого парламента республики. Неслучайно в обсуждении проекта закона принимали участие не только депутаты, но и общественные организации, собрания жителей сел и города, отдельные граждане. Предварительно тексты проектов трижды публиковались на страницах газет «Алтайдыҥ Чолмоны» и «Звезда Алтая», — отметил парламентарий.

По мнению спикера, люди, говорящие, творящие на своем родном языке, приумножают его богатство, они заслуживают огромной благодарности и поддержки. Ведь любовь к своей Родине, неразрывная связь с культурой предков, трудолюбие, милосердие – это те духовные ценности, которые формируют нравственность, духовную суть человека и всей нации.

Вспоминая о ходе принятия данного законопроекта, следует сказать, что окончательный проект закона был внесен на сессию постоянной комиссией парламента по вопросам науки, образования, культурного и духовного развития. Закон о языках установил, что русский язык применяется как основное средство межнационального общения, а казахский – в официальной сфере общения в местах компактного проживания его носителей. Законом гарантировано развитие алтайско-русского и русско-алтайского двуязычия, поддержка стремления граждан к изучению других языков, проведение научно обоснованной государственной программы по развитию языков в республике, обеспечение экономической, социальной и юридической защиты всех языков, — заявил Владимир Тюлентин.

Парламентарий сообщил, что в законе установлен порядок использования государственных языков в делопроизводстве и документации органами власти, в текстах законов и других правовых актов, в оформлении официальных документов и вывесок, при подготовке и проведении выборов и референдумов. А также в издании учебной, научной, художественной и другой литературы, в выпусках газет и журналов, передач телевидения и радиовещания, при оформлении дорожных указателей.

Говоря о дальнейшей судьбе принятого 25 лет назад закона, Владимир Тюлентин напомнил, что депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай не раз вносили поправки в этот закон. В том числе и в название закона. Первоначально закон носил самое короткое из всех законов название – «О языках». В нынешней редакции он называется «О языках народов, проживающих на территории Республики Алтай».

Государственный статус алтайского и русского языков закреплен в Конституции.
Законодатель выразил уверенность, что в деле развития и сохранения государственных языков в регионе большое значение имеет принятое Постановление Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай от 19.09.2012 ¹ 21-30 «О праздновании Дня русского языка и установлении Дня алтайского языка в Республике Алтай». Так, День алтайского языка широко отмечается в день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева. А день русского языка — в День рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

По мнению законодателя, в деле популяризации алтайского языка значимо то, что в настоящее время его изучают в школах дети с начальных до старших классов. В последние годы разработаны программы по алтайскому языку, издается учебно-методическая литература с этнокультурной составляющей. В федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию, включены семь учебников по алтайскому языку и литературному чтению по образовательным программам начального общего образования. В Горно-Алтайском государственном университете открыт факультет алтаистики и тюркологии, изучением языка занимается научно-исследовательский институт алтаистики имени С.С. Суразакова.

На его взгляд, свою положительную роль должно сыграть проведение различных олимпиад среди школьников, конкурсы, чтения, в библиотеках, музеях, а также постановка в национальном театре спектаклей по произведениям известных писателей.

Особую благодарность Владимир Тюлентин выразил энтузиастам, оказывающим большой вклад в развитие языка: писателям, поэтам, артистам, работникам культуры, журналистам ГТРК, работникам республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны».

По данным специалистов, количество детей, изучающих алтайский язык в общеобразовательных школах, за последние годы увеличилось. Если в 2011 году его изучали 8848 детей, то в 2016-м — 11013. При этом рост произошел не только за счет детей алтайской национальности, но и детей других этнических групп. В то же время увеличилось число детей, изучающих алтайский язык в дошкольных учреждениях и в специализированных кружках.

Пресс-служба Госсобрания — Эл Курултай

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина