Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Быть готовым к возможному осложнению обстоятельств

02.04.2018

Нынешняя зима, к сожалению, не оставила жителей нашего региона без «сюрпризов». По данным Горно-Алтайского гидрометцентра, опасения вызванные сильным промерзанием почвы во всем регионе, оправдались. Промерзание почвы в 2018 году сравнимо с 2010 годом и значительно больше, чем в 2016 -2017 годах. В целом высота снега в текущем году на большей части территории ниже, чем в 2010, 2016 и 2017 годах и сравнима с 2012 годом.

В рукотворном озере…
Жители дачного некоммерческого партнерства «Чуйское», что находится в конце села Карлушка Майминсокго района тоже оказались в числе пострадавших от паводковых вод. Ситуацию осложнил и тот факт, что они строили дома в буквальном смысле слова в ловушке. Из-за сильного таяния снега и обильного осадка в виде дождя и мокрого снега 23-24 марта вода стала поступать в низину, где стоят самые крайние дома.

Мы побывали в «Чуйском» и поразились, безысходности ситуации, также ряду обстоятельств, которые привели к этому паводку. Во-первых, дома строились в низине. Во-вторых, из-за того, что с одной стороны идет Чуйский тракт, а от него идет дорога в аэропорт, дома оказались в некоторой изоляции-ловушке. В-третьих, под полотном Чуйского тракта заложена огромная труба для стока воды в низину, где стоят жилые дома. В-четвертых, на ту сторону дороги всю зиму с города вывозили и сваливали снег. Теперь представьте эту ситуацию: низину «огородили» двумя дорогами, провели трубу для стока воды, свезли снег с города. Из-за промерзшей почвы образовалось озеро, воды которого теперь затопляют дома. Жительница крайнего дома, который наиболее пострадал от чьих-то непродуманных деяний, пожаловалась, что пока никто не среагировал на их просьбу о помощи. Подвал дома, где кочегарка, затоплен примерно на один метр. Затоплена вся территория вокруг дома. Хозяйка подключила два электронасоса, чтобы откачать воду с подвала. Вызвала ассенизатор. А толку то. Вода с электронасосов выливается во дворе и обратно поступает в подвал. Машина-ассенизатор пока ездит выливать, вода поднимается опять…

Соседний дом подтоплен до пола, в нем нет подвала. Затопило все хозпостройки. Вода подступила далее еще к двум домам, их территории уже затоплены. Благо дело, что там пока никто не живет. На звонки жителей отвечали, что все силы, в том числе техника направлены в другие микрорайоны. Мы тоже пытались дозвониться в соответствующие органы района. Начальник муниципального казенного учреждения по делам ГО ЧС и ЕДДС Майминского района Ю. Н. Гудима прокомментировал данную ситуацию. «Мы в тот же день выезжали в ДНП «Чуйское». Нужно сказать, что они не в самом худшем положении. Затопляет везде, в Кызыл-Озеке, Алгаире… Грунты промерзли. Конкретно по ситуации в «Чуйском»: нужно подождать когда вода уйдет, тогда откачивать воду с подвала. Если сейчас откачивать, фундамент промоет, дом просто пропадет. Это я говорю с опыта 2014 года».

Ситуация под контролем
В связи с интенсивным таянием снега и с обильными осадками в конце прошлой недели во многих муниципальных районах региона наблюдались подъем уровня воды в малых реках и выход воды на пойменные участки, подтопление пониженных участков. По данным ГУ МЧС России по Республике Алтай на контроле паводковая обстановка в 9 муниципальных образованиях Республики Алтай (г. Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Шебалинский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Турочакский, Онгудайский и Улаганский районы).

Проводились работы по отводу и откачке воды с приусадебных участков и жилых домов. По состоянию на 27 марта оставались подтопленными 5 домовладений в 4 населенных пунктах, в которых проживает 16 человек. У родственников размещены 4 человека. В результате ледохода на реке Урсул произошло повреждение автомобильного моста в Онгудае. Движение по мосту закрыто, имеется альтернативный проезд (объезд 4 км). Также ликвидирован образовавшийся в селе Онгудай на реке Урсул затор льда.

В течение дня было ограничено движение на 8 участках дорог регионального значения. На шести участках восстановительные работы завершены, движение полностью восстановлено, на остальных ведутся работы.

В Чемальском районе проводились работы по отсыпке дороги, укладке бетонного водоотвода на участке автодороги Анос—Верх-Анос и автодороги Чемал—Ороктой. Обеспечен проезд для транспорта повышенной проходимости.

В Горно-Алтайске сложная ситуация наблюдалась в субботу, 24 марта, в связи с образованием заторов возле мостовых переходов, однако, благодаря своевременно принятым мерам по разбору скопления ледовых масс, удалось предотвратить подтопление жилого сектора.

В селе Майма силами сельской администрации и ДЭП-217 проведена пропарка и очистка водосливной трубы, в результате промерзания которой возникла угроза подтопления жилого дома. В настоящее время уровень воды уменьшился. Обнаружены и ликвидированы два места выхода реки Алгаирка из русла. Угроза подтопления домовладений снята.

В селе Камлак Шебалинского района на реке Сема в результате образования ледового затора произошло повышение уровня воды и перелив ее в старое русло. 25 марта уровень воды в реке Сема понизился до 140 см (критический-210 см).

В Главном управлении МЧС России по РА в связи с осложнившейся паводковой обстановкой работает оперативный штаб. Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда (5 человек) работают в Усть-Канском районе, оказывают помощь населению по эвакуации домашних животных . В ночь с 25 на 26 марта в результате стока талых вод с гор на участке автодороги Усть-Кан–Каргон образовались подтопления дорожного полотна. В районе перекрытия автодороги находится 5 населенных пунктов (Усть-Кумир, Талица, Санаровка, Владимировка, Каргон). Ограничено движение для всех видов транспорта на 5 участках дорог местного значения.

В результате резкого подъема уровня рек из-за обильного снеготаяния и дождей произошло ухудшение паводковой обстановки на территории Талицкого сельского поселения. Имеется угроза нарушения сообщения из-за разрушения моста с населенными пунктами Санаровка и Талица из-за образовавшегося затора под мостом. Произведена откачка воды из котельной школы с. Усть-Кумир. Проведены работы по отводу талых вод — подсыпка дорожного полотна, укрепление обочины. Для работы привлечена инженерная техника в количестве 4 грейдеров.

В селе Ябоган поднялся уровень воды в реке Ябоган. Вода шла по улицам, в дома и строения не поступала. Перевозка людей по населенному пункту осуществляется техникой высокой проходимости.

В селе Дубровка работали 6 спасателей – оказывали помощь населению по откачке воды. Во всех районах республики работают оперативные группы пожарных гарнизонов – проводят мониторинг обстановки и оказывают помощь населению. Во всех этих работах задействована группировка в количестве 157 человек и 69 единиц техники, из них от МЧС России 39 человек и 7 единиц техники, 1 плавсредство.

По данным ГУ МЧС по РА на 28 марта паводковая обстановка остается динамично меняющейся. В результате резкого повышения температуры воздуха произошло вскрытие рек, наблюдается ледоход с образованием ледовых заторов. На контроле Главного управления прохождение ледохода в 7 муниципальных образованиях Республики Алтай (Чойский, Чемальский, Шебалинский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Турочакский, Онгудайский районы).

Продолжается ликвидация ледовых заторов на реке Урсул Онгудайского района и реке Чарыш Усть-Канского района.

В 1 км ниже села Дмитриевка образовался ледовый затор, наблюдается повышение уровня воды на реке Бия. Для уточнения оперативной обстановки и оказания практической помощи, в Усть-Канском и Онгудайском районах работают оперативные группы ГУ ЧС. В Турочакский район убыла оперативная группа ГУ ЧС и 2 поисково-спасательные группы.

Обстановка на автомобильных дорогах и мостах: 28 марта 2018 года ограничено движение на 2 участках дорог. На 5 участках проводятся восстановительные работы, движение возможно на технике повышенной проходимости.

Состояние линий электропередач: В Онгудайском районе подмыты 4 опоры линии электропередач ВЛ-10кВ, работы по восстановлению будут проведены после спада уровня воды в реке.

Для обеспечения безаварийного прохождения паводка задействована группировка в количестве 64 человека и 31 единицы техники, из них от МЧС России 15 человек и 4 ед. техники, 1 плав средство.
26-28 марта продолжился подъем уровня воды в малых реках. Также, синоптики ожидают вскрытия рек Республики Алтай в пределах средних многолетних сроков – в основном в пределах 5-19 апреля. Максимальные уровни весеннего половодья на реках республики ожидаются около нормы и ниже нормы на 20-50 см. В настоящее время 23 гидрологических поста Горно-Алтайского гидрометцентра полностью оснащены всем необходимым, работают в штатном режиме и готовы к прохождению паводка в 2018 году.

До глав муниципальных образований доведен оперативный прогноз, рекомендовано выполнить комплекс предупредительных мероприятий.

Гражданам, проживающим в зоне возможного подтопления паводковыми водами, следует быть готовым к возможному осложнению паводковой обстановки, сообщает ГУ МЧС по Республике Алтай. В том числе следить за сообщениями в средствах массовой информации. Сообщения от граждан принимаются на телефон доверия ГУ МЧС России по РА (38823)-99999. Если Вы нуждаетесь в экстренной помощи, обращайтесь по телефону 112.

В связи с возможным осложнением паводковой обстановки жителей региона просят воздержаться от поездок на личном автомобильном транспорте в районы республики.

Правила поведения при паводке
О возможном паводковом затоплении население оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а также порядок эвакуации.

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

Перед тем, как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Мебель, электрооборудование и личные вещи необходимо перенести на верхние этажи или более возвышенные места (чердаки и т.д.). Токсичные вещества, такие как пестициды и инсектициды, нужно положить в надежное место (не подверженное воздействию воды), чтобы не вызвать загрязнения.

Во дворе дома закрепите вещи и предметы, уберите все, что может быть унесено водой. Эвакуируйте домашний скот в безопасное место. В недоступном для воды месте сделайте запас теплых вещей, еды, питьевой воды, лекарств. Подготовьте плавсредства (лодки, плоты из бревен и подручного материала).

Если вы не успели эвакуироваться, необходимо обозначить свое местоположение. В светлое время суток вывешивайте на высоком месте белое или цветное полотенце, в ночное время — подавайте световые сигналы. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьев, других возвышенных местах.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей.

Н. Бельчекова

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина