Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

15 самых интересных фактов о Пасхе

06.04.2018

Что вам известно о Пасхе – одном из самых древних и почитаемых ныне религиозных праздников? С ним связано огромное количество легенд, множество мифических историй и просто интересных событий, которые, уверены, не оставят вас равнодушными. Мы предлагаем подборку впечатляющих фактов о Пасхе.

Слово «Пасха» связано с еврейским праздником Песах (в переводе с иврита – миновать, переступать, проходить мимо) в память об освобождении израильтян из египетского рабства.

После Нового года и радости по поводу собственного дня рождения, Пасха занимает 3-е место в рейтинге наиболее популярных праздников в России.

Самыми известными произведениями искусства, посвященными празднику Пасхи, являются пасхальные яйца ювелира Карла Фаберже, которые тот ежегодно создавал по заказу самого императора Александра III в честь его супруги Марии. Каждое яйцо делалось в течение года из золота и драгоценных камней, а также обязательно должно было иметь сюрприз внутри.

Из-за разницы между григорианским и юлианским календарями Католическая и Православная церковь отмечают праздник в разное время, только в 30% случаев дата Пасхи сходится, и в целых 45% случаев католическое торжество происходит неделей раньше.

Власти Великобритании, Канады, Германии, Португалии и многих других европейских и латиноамериканских стран сделали Страстную пятницу официальным выходным днем. В школах и вузах большинства государств именно на Пасху приходятся двухнедельные каникулы.

Христианское учение говорит нам, что кулич – символ церковных куполов, а пасха – Гроба Господня. Однако данный вид угощений появился задолго до рождения христианства и был распространен на Руси еще во времена язычества. Люди пекли куличи и пасхи в дар богам весны и плодородия, чтобы задобрить небесные силы. Творожный пирог вместе с хлебом, густо смазанным яичными белками, символизировали у славян мужское и женское начало.

По официальной библейской версии, обычай расписывать яйца пришел из Римской империи. Так, Мария Магдалина, ученица Иисуса Христа, якобы пришла к императору Тиберию с уроком веры – она подарила ему куриное яйцо в честь воскресения своего учителя. Тот не поверил, и на его глазах яйцо обрело кроваво-красный цвет, заставив императора изменить мнение. Ну а современные ученые выдвигают другую версию. Как известно, во время 40-дневного поста в пищу нельзя было употреблять ни мяса, ни яиц, а курицы продолжали нестись. Чтобы продукты не переводились, крестьяне варили яйца в луковой шелухе, дабы не путать давнишние со свежими. Так и появилась традиция делать крашенки к Пасхе.

Самое большое в мире пасхальное яйцо находится в Канаде в городе Вегревилле – весом почти 2 тонны и 8 метров в высоту! В России наиболее крупное пасхальное яйцо было создано из льда, его масса составила около 900 кг.

Чтобы дата воскресения Христа прижилась на Руси, церковники приурочили ее к популярному у славян празднику Красной горки. Именно в этот день крестьяне встречали приход весны и обменивались писанками, поклоняясь богине Ладе, а еще зарывали поминальные обеды на могилах умерших родственников. Так два разных праздника сплелись воедино.

Католический символ Пасхи – кролик, корни поклонения которому пришли из верований древних кельтов, считающих это животное символом плодородия. Чтобы позабавить детей, у европейцев до сих пор существует традиция прятать на лугу гнезда с шоколадными яйцами от кролика, которые нужно отыскать.

В Америке самой распространенной пасхальной традицией является катание яиц на лужайке у президентского дворца. Массовое соревнование обычно проводится на газоне у Белого дома, где сотни детей с пасхальными корзинками соперничают в том, кто дальше всех прокатит свое яйцо.

Наиболее востребованными американскими сладостями к пасхальным праздникам считаются Marshmallow Peeps – цветной зефир в форме кроликов, птиц и цыплят. За выходной сезон их продают более 700 млн. экземпляров.

Действия в романе «Мастер и Маргарита» по задумке непревзойденного Булгакова происходят как раз на Страстной неделе, а завершается история в канун пасхальной ночи.

В день распятия Иисуса на кресте – в Страстную пятницу – христианские храмы и церкви прекращают звонить в колокола. Традиция молчания длится двое суток, пока тело Спасителя оплакивается. А на воскресное утро колокольный звон торжественно возвращается, знаменуя воскресение Сына Божьего и праздник в честь радостной новости.

Только 1% россиян соблюдает Великий пост по всей его строгости – ходит в церковь, читает молитвы и ограничивает себя в пище. Еще 21% придерживается некоторых рамок, отказывая себе в небольших радостях. Однако это не мешает практически всем нам праздновать день Пасхи, чествуя друг друга крашенками и куличами.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина