Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Сохранение горной цивилизации – сохранение людей и окружающей среды

13.07.2018

Специальная рабочая группа, в состав которой вошли сенаторы, депутаты Госдумы и представители министерства по делам Северного Кавказа, разработает модельный закон «О развитии и охране горных территорий» для стран СНГ. До этого дня считалось, что в Российской Федерации не существуют законодательных актов или иных нормативных материалов, устанавливающих особый статус «горного» района. Хотя в нашей стране горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах федерации и покрывают более половины территории страны, а Республика Алтай располагается полностью на горной территории. В связи разработкой данного документа мы обратились к председателю Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василию Манышеву поделиться своим мнением о значении и необходимости принятия данного документа.

—Россия является страной с многовековыми традициями в горном законодательстве. Однако, Россия двадцать первого века являлась страной без горной политики, без национальной стратегии развития своих регионов, без горного законодательства и без целевой Федеральной программы по устойчивому развитию горных территорий. Но в связи с разработкой модельного закона, можно сказать, наконец-то пришло общее понимание, как необходим подобный закон стране, людям, проживающим в горах. Я согласен с разработчиками, которые считают, что законопроект должен быть направлен на формирование определенной политики в отношении горных территорий, и для ее разработки в первую очередь должно быть проведено объективное комплексное исследование, в каком состоянии горные территории находятся сейчас, и каковы перспективы их устойчивого развития на длительную перспективу. При этом стоит отметить, что все горные территории разные, и к ним сейчас можно отнести 40 регионов — более 50% площади страны. В частности, при обсуждении данного документа некоторые эксперты считают, что для людей, проживающих в горах, можно установить надбавку к пенсии, как это предусмотрено законом о горных территориях Грузии. Другими важными пунктами, которые нужно включить в проект закона, является поддержка молодых семей и меры по развитию образования, а также необходимо предусмотреть существенные льготы для вновь организуемых производств.

—Чем же отличается жизнь в горах от равнинных мест?
—Вся история человеческих цивилизаций доказывает, что жизнь и ведение хозяйства в горах существенно отличаются от таковых на равнинах. Как правило, эти условия характеризуются большими трудностями и ограничениями для горного населения, что выражается в значительном отставании экономического и социального развития горных территорий по сравнению с равнинными районами. И с каждым годом ситуация усложняется. Тем более известен факт, когда в горах условия могут значительно отличаться друг от друга. Когда на одном склоне можно выращивать определенные культуры, то в теневой или на северной стороне растут только отдельные культуры или совсем ничего.
Такие природные явления как наводнения, паводки, сход лавин и ледников в горах часто случаются. Работа в горах всегда более затратна, чем на равнине. Транспортные проблемы, климатические и географические факторы — перепады высот, особенности строения горных склонов, речных долин — все они сильно влияют на более-менее стабильное ведение любого хозяйства. Об этом отмечает представитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона, экс-главы Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, что горные территории нуждаются в особом подходе в силу своих этнокультурных особенностей. По его мнению, «Горная цивилизация — это определенный образ жизни, порядок вещей, определенная система обустройства жизни людей на данной территории, который необходимо сохранять. Сохранение горной цивилизации — это сохранение людей и окружающей среды».

Тут же необходимо добавить, что для горных коренных народов земля, вода и леса — не просто природные ресурсы, которые можно эксплуатировать для извлечения прибыли на территориально отдаленных рынках. Как и предки до них, они понимают, что их собственное благополучие, самобытность и будущее их детей зависят от бережного отношения к природе. Поэтому связь коренных народов с землей зачастую можно описать лишь в духовном плане. Подобное «нематериальное наследие» обогащает мировое сообщество, служит источником вдохновения и примером для налаживания более устойчивых взаимоотношений между человечеством и природой.

В свете этого запасы пресной воды, которые содержатся в ледниках, во многом можно при- равнять к запасам нефти, что особенно важно в ходе происходящих изменений климата. С этой точки зрения, горные территории очень богаты. Это вода во всех ее видах, природные ресурсы, биоразнообразие, сельскохозяйственные культуры и культурные ценности, а также нужно учитывать важную роль всего этого в очищении атмосферы от загрязнений.

—Василий Карманчинович, необходимо отметить, что депутаты третьего созыва Республики Алтай в 2005 году первыми выступили с инициативой о принятии закона о горных территориях, направив в Государственную Думу соответствующее предложение…
Действительно, Государственное Собрание — Эл Курултай РА неоднократно выступало с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне законодательных мер по обеспечению политики устойчивого развития горных территорий. В том числе наши парламентарии в 2005 году отмечали, что необходимо формирование государственной политики устойчивого развития горных регионов России с учетом их региональной специфики и задач сохранения биоразнообразия; создание Ассоциации горных регионов России, общероссийского и региональных координирующих центров по устойчивому развитию и сохранению биоразнообразия гор. Такая координация необходима для проведения единой политики в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в силу того, что многие горные системы относятся к нескольким субъектам Российской Федерации. Я уже отмечал, что наконец-то на федеральном уровне обратили внимание на такой аспект как жизнедеятельность людей, проживающих на горных территориях. Думаю, не сегодня или завтра, но в недалеком будущем государство обратит свое внимание, и необходимый закон будет принят. Планы по устойчивому развитию должны быть направлены на благо народа, в интересах местного населения, повышения их жизненного уровня. Не должны закрываться школы, детские сады, ФАП-ы, участковые больницы, производства малого и среднего бизнеса. Иначе наступит тот момент, когда в горах жить останутся только люди пожилого возраста, а молодежь их покинут ради более легкой жизни на равнине.

(пресс-служба ГС — ЭК РА)

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина