Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Кого освободили от взносов за капремонт

17.08.2018

С 2019 года будет расширен список льготников, получивших право на компенсацию. В конце июля соответствующий закон подписал Владимир Путин. Таким образом региональные власти получили возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, в которых проживают неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет и инвалиды первой и второй групп.
О принятых нововведениях рассказывает председатель комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов:

— Действующий с начала 2016 года федеральный закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах предполагал, что с собственников жилых и нежилых помещений ежемесячно будет взиматься определенная сумма в счет будущего капитального ремонта. В связи с этим были разработаны и приняты изменения в Жилищный кодекс и в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов РФ», согласно которым отдельным категориям граждан частично или полностью компенсируется плата за капремонт в случае, если принят соответствующий Закон субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 5.1 Закона Республики Алтай от 27 июня 2013 года № 39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» люди старше 70 лет получают компенсацию в размере 50 процентов стоимости капремонта, а тем, кто достиг 80-летнего возраста, компенсируется 100 процентов. Они имеют право на льготу, если проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров. Инвалиды первой и второй группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу.

Однако в случае, если пожилые льготники старше 70 лет проживают вместе с инвалидами, то фактически лишаются права воспользоваться компенсацией, предусмотренной законом. Пенсионеры — из-за того, что перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды — потому что они не являются собственниками квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт. Поэтому, чтобы получить льготу по капремонту, некоторым людям приходилось выписывать инвалида, который с ним проживал.

Теперь после принятия депутатами Госдумы поправок в Жилищный кодекс, после их поддержки сенаторами и подписания закона руководителем страны, пожилые люди, живущие вместе с инвалидом, не достигшим пенсионного возраста, будут пользоваться своим правом на льготу. Хочу отметить, что в настоящее время депутатский корпус работает над внесением необходимых изменений в республиканский закон.

Также необходимо подчеркнуть, что данный закон добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды первой или второй группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50 процентов, а при достижении 80 лет — 100-процентную компенсацию по оплате взносов. Отрадно, что все расходы регионов на компенсации будут субсидироваться из федерального бюджета.

Некоторые люди не знают куда обращаться за компенсацией. Поэтому напомню, что нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы, затем обратиться в многофункциональный центр обслуживания населения, где заявление должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Также помочь могут и отделения соцзащиты. Но в тоже время есть некоторые причины, по которым гражданам могут отказать в получении компенсации, в том числе если пенсионер имеет долги за коммунальные услуги.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина