Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Всем хотелось одержать победу

12.10.2018

В Государственном Собрании — Эл Курултай Республики Алтай прошла встреча с автором государственного герба региона, заслуженным художником России Игнатом Ортонуловым, проект которого был утвержден Постановлением Верховного Совета Республики Алтай ровно 25 лет назад.

Вице-спикер парламента Михаил Терехов обращаясь к собравшимся, парламентарий напомнил, что в 1991 году был объявлен конкурс на создание государственной символики. Конкурсную комиссию возглавил Данила Иванович Табаев, заместитель Председателя республиканского Совета народных депутатов. В течение двух лет экспертами было рассмотрело более 90 проектов с эскизами, чертежами, рисунками государственной символики. В числе авторов проекта герба были не только профессиональные художники, но и музыканты, поэты, врачи, пенсионеры и даже школьники. Убедительную победу в этом конкурсе одержал Игнат Иванович Ортонулов. Государственный герб является символом государственного суверенитета, выражает исторические традиции, особенности территории и проживающих на ней народов, — подчеркнул законодатель.

Игнат Ортонулов поблагодарил депутатов, что они проявили такое внимание к этому историческому событию, лично к нему.
По словам мастера, участвовать в конкурсе по созданию государственных символов нашей молодой республики для всех художников было большой радостью. В тоже время это была огромная ответственность.
«Всем хотелось одержать победу, а если учесть, сколько художников в республике, то не трудно догадаться, насколько сильно мы между собой конкурировали», — подчеркнул Игнат Иванович.

«Работая над этой темой, я решил обратиться за советом к известному сказителю Алексею Калкину, поскольку это был особенный человек, который все понимал и имел дар предвидения. Мы пришли к единому мнению, что герб должен выразить всю сущность Горного Алтая с его голубым небом, символической горой Белухой – Уч-Сюмер. Не обойтись и без его главных рек – Катуни и Бии вместе со своими их притоками, ну, и конечно же, нашего Золотого озера – Алтын-Келя.
Выразив все это графически, я задумался, что поставить между реками и озером. Пошел к нашему известному доктору филологических наук Сергею Каташу за советом. А он, ни на минуту не задумываясь, выпалил: « Конечно же, это должен быть очаг — символ нашего дома, родины, мира и бесконечной жизни на земле»,- вспомнил Игнат Иванович.

«Если говорить о Кан-Кереде – этой большой птице, которая находится в самом центре герба, то эта идея пришла ко мне не случайно. Я «подсмотрел» ее в одном из произведений Геродота, где он отметил, что Алтай охраняют большие птицы. Если внимательно присмотреться, то когти у этой большой птицы выбиваются из общих параметров. Но я сознательно сделал их небольшими, чтобы все понимали мирную сущность представленной птицы, предназначение которой оберегать нашу землю, чтобы к ней никто не приближался. При этом, если вы обратили внимание, голова у птицы гордо поднята», — сказал художник.

Говоря о работе над цветовой гаммой герба, художник поведал, что и в этом вопросе он не посмел принять самостоятельное решение, а опять пошел за советом к сказителю А.Г. Калкину. Ответ был однозначный: сомнений не может быть — фон у герба должен быть голубым, а очертания основных символов золотистого цвета.
«Так что можно сказать, что этот геральдический знак мы разрабатывали со сказителем вместе», — подытожил Игнат Иванович.

Завершая свое выступление, И.И.Ортонулов со свойственной ему откровенностью заявил, что свое авторство в одном из главных символов республики оценивает не иначе, как счастливой случайностью.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина