Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Будущее за электронным правосудием

02.11.2018

В настоящее время особо быстрыми темпами развивается процесс информатизации судебной системы, который является одним из главных направлений реформы судебной деятельности. Информатизация судов общей юрисдикции имеет целью повышение эффективности информационного обеспечения судей, а также организацию доступа к информации о деятельности судов, что в свою очередь формирует открытое правосудие.
С 1 января 2017 года в судах общей юрисдикции заработал сервис «Электронное правосудие». Теперь обратиться с иском в суд можно не выходя из дома, и не теряя драгоценное время.
О возможностях электронного правосудия рассказал судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай И.Н. Сумачаков.

– Игорь Николаевич, расскажите о сути произошедших изменений и о том, что такое сервис «Электронное правосудие».

– Электронное правосудие  это способ осуществления правосудия, основанный на использовании современных информационно-коммуникационных технологий и имеющий своей целью обеспечение гласности, открытости и доступности судопроизводства. Сам сервис представляет собой электронную систему, с помощью которой можно официально обратиться в суд с иском, заявлением, жалобой в электронном виде, не используя бумажные носители. Сервис доступен на официальном сайте суда в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде».

– Какие возможности для граждан предоставляет сервис «Электронное правосудие»? И какими возможностями электронного правосудия как судья чаще всего пользуетесь вы?

– В настоящее время доступны три актуальные функции. Во-первых, это возможность подать иск, заявление, жалобу в суд в электронном виде. Во-вторых, – получить судебное решение в форме электронного документа. В-третьих, – получить доступ к делу в электронном виде, то есть следить за движением дела, просматривать электронные документы по делу в режиме ограниченного доступа, знакомиться с документами, содержащимися в материалах дела. Сервис «Электронное правосудие» в первую очередь создан для граждан, возможность обращения в суд, не выходя из дома или офиса. Мы, судьи, пользуемся возможностями данного ресурса при направлении гражданам ответов на их обращения и направлении запросов. Уже давно в штатном режиме работает государственная автоматизированная система «Правосудие», на базе которой функционируют все сайты судов общей юрисдикции, созданные в целях обеспечения доступа физических и юридических лиц к информации о деятельности судов.

– В чем удобство использования новой системы?

– Прежде всего, это экономия времени и средств. При использовании сервиса отпадает необходимость лично являться в суд для того, чтобы подать или получить документы. Документы из суда теперь можно получать, минуя также почту и почтовые отправления, что значительно сокращает сроки получения информации по делу. Кроме этого, появилась удобная возможность отслеживать свое обращение и сроки его рассмотрения в личном кабинете.

Обращу внимание, что сервис помогает облегчить порядок подачи и получения документов. Это вовсе не означает, что нет необходимости являться в суд для участия в судебном заседании.

– Игорь Николаевич, расскажите, как пользоваться сервисом. Тяжело ли это?

– Пользоваться сервисом очень легко. Система автоматически создает личный кабинет пользователя при первом обращении. Программа имеет понятный и удобный интерфейс. Если вы профессиональный представитель и обращаетесь в суд довольно часто, то в личном кабинете можно создать собственную базу дел, в которых вы участвуете. В этой базе имеется механизм поиска нужного дела. Кроме того, в каждом суде функционирует официальный сайт. Для начала необходимо обратиться к нужному ресурсу. Пользователь Интернета, указав в поисковике наименование конкретного суда, видит ссылку на сайт суда. Перейдя по ссылке, в первую очередь, пользователь должен убедиться, что обратился именно туда, куда нужно. Все сайты судов оформлены в едином стиле с изображением государственной символики, указан почтовый адрес, адрес электронной почты, телефоны, график работы, географическое расположение на карте, а также границы территории, на которую распространяется юрисдикция суда.

 – По получению на сайте суда информации Вы пояснили исчерпывающе, а как-то активно участвовать в производстве по делу гражданин через сайт суда может?

Несомненно. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2016 № 220-ФЗ, регламентирующий применение электронных документов в деятельности органов судебной власти. Были внесены изменения во все действующие кодексы. Теперь гражданин, организация могут обратиться в суд, не приходя в него лично. Скажу больше, имеется реальная возможность, не приходя в судебные заседания, фактически сидя дома за монитором компьютера, донести до суда, других лиц, участвующих в деле, свою позицию, привести свои доводы, получить судебный акт, обжаловать его при несогласии.

При подаче иска, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, рекомендую как гражданам, так и юридическим лицам, указывать адрес электронной почты. Это позволит суду направлять участникам процесса в электронном виде извещения, а также судебные постановления, заверенные электронной цифровой подписью судьи. А участники процесса, в свою очередь, могут направлять на адрес электронной почты суда ходатайства, заявления и даже представлять письменные доказательства в виде файлов в различных форматах. Закон, правда, устанавливает для суда право потребовать представления подлинников документов, но это не всегда необходимо.

Направляемые в электронном виде документы могут быть оперативно разосланы судом другим участникам процесса. Такой порядок обмена информацией особенно удобен для инвалидов, людей, имеющих сложности в передвижении.

Помимо электронного обмена информацией по конкретным делам граждане и представители юридических лиц вправе использовать сайт суда для подачи обращений на имя председателя суда. Сразу хочу предостеречь, эти обращения не должны быть связаны с несогласием с процессуальными решениями судей по конкретным делам, так как они подлежат обжалованию только в вышестоящий суд. Не должны также обращения содержать и просьбы о «внимательном контроле за рассмотрением дела», «учете сложившейся политической и экономической ситуации при рассмотрении дела». Такие обращения запрещены ст. 10 Федерального закона «О статусе судей» и влекут за собой обнародование факта такого обращения, доведение факта вмешательства в деятельность судьи до общественности. Также любые электронные обращения в адрес судьи не должны содержать оскорбительных выражений, угроз и тому подобных некорректных высказываний. Это влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Консультаций юридического характера суд также не дает.

 – Понятно, что анонимные обращения суд к рассмотрению не принимает. Тогда как подтвердить свою личность, если лично документы в суд не понесешь?

– Для работы с сервисом «Электронное правосудие» необходимо подтвердить свою личность. В настоящее время это можно сделать с помощью одного из двух способов.

Первый, воспользоваться учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). ЕСИА используется для предоставления доступа к сервисам электронного правительства на сайте госуслуг. Это широко известный механизм. Например, на сайте госуслуг можно оформить получение загранпаспорта. Второй способ  использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). УКЭП – это аналог собственноручной графической подписи, используемый для подтверждения личности в цифровом пространстве. УКЭП можно заказать в специализированном удостоверяющем центре.

– Каковы принципы работы сервиса? Какие требования необходимо выполнить, чтобы документы были приняты судом?

– Сервис рассчитан на работу с документами в электронном виде с заверением их цифровой подписью.Подача документов с помощью Единой системы идентификации и аутентификации приравнена к использованию простой цифровой подписи. Поэтому достаточно отсканировать стандартные бумажные документы и загрузить их в систему.Если имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то направляемый документ не обязательно предварительно составлять на бумаге. Электронный документ подписывается цифровой подписью и загружается в систему.Но закон также оговаривает, что некоторые документы (например, ходатайство об обеспечительных мерах) должны быть подписаны только усиленной квалифицированной электронной подписью. Иначе документы судом не будут приняты.

– А как подтвердить подлинность электронных судебных решений?

– Все судебные документы подписываются как раз усиленной квалифицированной электронной подписью. По закону такая подпись равнозначна собственноручной графической подписи, проставляемой на бумажных документах. Все судьи городского суда обеспечены электронной подписью.

В Интернете размещаются все без исключения решения и приговоры?

Есть ограничения. Не подлежат размещению тексты судебных актов по делам об усыновлении, непосредственно затрагивающим права несовершеннолетних, об установлении юридических фактов, о безопасности государства. Остальные публикуются, причем из них не исключаются фамилии, имена и отчества осужденных, лиц, участвующих в гражданских и административных делах, делах об административных правонарушениях. Не подлежат исключению и сведения о размерах взысканных сумм, наименованиях и месте нахождения юридических лиц. Однако другие персональные данные физических лиц, такие как дата и место рождения, реквизиты паспортов, номера телефонов разглашаться не должны.

Какие еще возможности позволяют компьютерные технологии участникам судебных разбирательств?

В настоящее время широко применяется и хорошо себя зарекомендовало СМС-извещение участников судебных разбирательств. Истцу при личной подаче заявления в суд в приемной дежурный помощник судьи предлагает заполнить специальную форму и выразить согласие на информирование СМС-сообщениями. Форма заявления есть и на сайте суда в разделе «Справочная информация». Секретари судебных заседаний выясняют мнение других, кроме заявителей, участников процесса о возможности такого информирования уже в ходе рассмотрения дела в суде. Советую всем участникам процесса высказывать такое согласие, так как получить извещение суда о времени судебного заседания, изготовлении решения и т.д. гражданину проще по СМС на телефон, чем путем выстаивания очередей в отделении почтовой связи за получением судебной корреспонденции.

Достаточно часто стала применяться и аудиозапись судебных заседаний, по административным делам такие записи являются обязательными, по гражданским и уголовным – пока нет. Все залы в судах для этих целей оборудованы специальными программными комплексами «Фемида». Оптический диск с аудиозаписью приобщается к материалам дела, у участников заседаний отпадает необходимость приносить замечания на письменный протокол, ведь полная запись заседания есть непосредственно в деле.

Еще одним набирающим популярность у участников судебного процесса элементом электронного правосудия является использование систем видео-конференц-связи. Расскажите, пожалуйста,  подробнее о ее возможностях.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Соответственно, организовать видеоконференц-связь можно при наличии в судах такой технической возможности. У нас в городском суде два зала судебного заседания оборудованы системами видеоконференц-связи. Пока это является достаточным. Большая часть судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи проводятся с исправительными учреждениями, в которых лица содержатся под стражей или отбывают наказание в виде лишения свободы. Часто мы организовываем судебные заседания с использованием видеоконференц-связи по заявкам наших коллег из других судов, это и обеспечение участие стороны в деле, и допрос свидетеля. Бывает и мы направляем заявки в другие суды для организации судебного заседания с использование данной системы, например, для допроса свидетеля, эксперта, обеспечения участия стороны, которая проживает в другом районе республики или в другом субъекте Российской Федерации. Редко, но все же бывает, когда представители сторон, проживающие за пределами республики, просят обеспечить их участие в судебном заседании путем организации видеоконференц-связи с одним из районных судов по месту их жительства либо нахождения. Лицо, участвующее в судебном заседании с использованием данной системы, является полноправным ее участником, он пользуется всеми правами и обязанностями, которые предоставлены ему соответствующим процессуальным законом.

– Можно ли сказать, что сервис «Электронное правосудие» — серьезный прорыв для судов общей юрисдикции?

 Безусловно, мы расцениваем его как огромный шаг на пути формирования открытости и доступности судебной системы Российской Федерации для граждан. В то же время, электронное правосудие на сегодняшний день еще находится в стадии развития и совершенствования. Одновременно с внедрением информационных систем в судопроизводство продолжается разработка соответствующей правовой базы.

Игорь Николаевич, благодарим за интересное интервью.

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Алтай

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина