Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Дороги надежд столицы региона

09.11.2018

Горно-Алтайск — столица Республики Алтай — один из самых чистых, уютных и удобных для проживания городов России.

Это единственный город в нашей республике. Он находится в межгорной долине рек Майма и Улалушка, где доля частного сектора, составляющая большую часть, находится в гористой местности. Именно эта георафическая особенность доставляет немало проблем с дорогами.

«Путинский» ТРОТУАР

Состояние наших дорог, тротуаров положительно сказывается, пожалуй, только на прибыли владельцев киосков по ремонту обуви, шиномонтажек и СТО. Прекрасная половина горожан за короткое время истаптывает сотни набоек и каблуков.

Президент В. Путин в 2014 году с официальным визитом посетил столицу нашего региона. Благодаря этому вся общественность страны обратила внимание на горную республику. Но для местных жителей этот визит обернулся еще одним приятным подарком. Именно к приезду президента был обновлен кусок тротуара перед зданием законодательного органа РА Государственного Собрания — Эл Курултай. Ометим, что до этого пройтись по этому участку, из которого буквально торчали булыжники, было малоприятно.

Центр столицы, улица Чорос-Гуркина, тротуар от начала забора педагогического колледжа (дом 42) до здания Управления налоговой инспекции по РА (дом 40). Весной, осенью, ранней зимой пешеходы вынуждены играть на нем в «полосу препятствий». Часто весь тротуар становится одной большой лужей, приходится идти по бордюрчику, хватаясь за забор, перепрыгивать с одного сухого кусочка в поисках другого. Что в гололед здесь происходит — так это очередная травмоопасная игра. И в полосу препятствий жители продолжают «играть» на этом участке вот уже больше 10 лет.

В том же районе по проспекту Коммунистическому в дождливую погоду образуется огромная лужа (рядом с магазином «Реал электроникс»). Самодельный мост из досок возвращает жителей и гостей столицы назад в прошлое – в середину прошлого столетия.

ДОРОГА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

КАЯС-ЗАИМКА — один из самых быстро развивающихся районов. Повезло части жителей, живущих по нижней дороге, — к приезду патриарха Кирилла была отремонтирована дорога по улице Ленинградской и дальше до самого места будущего храма в честь святых Петра и Февронии Муромских.

А вот верхняя дорога по улице Каясинской так и остается антибожественной (как только ее не называют водители).

Огромный развивающийся район, идет строительство школы, по этим дорогам ежедневно проезжают сотни автомобилей, битком забитые автобусы везут горожан туда, обратно на работу, в школу, по делам. А между тем люди подшучивают, что в следующий приезд Патриарха ему надо показать верхний Каяс.

ЗИМНИЕ «РАДОСТИ»

Подниматься по грунтовым дорогам горных улиц всегда испытание, но с приближением зимы это испытание все чаще становится непроходимым даже для опытных водителей. В последние годы уборка снега на дорогах стала камнем преткновения администрации и жителей столицы. А некоторые тротуары прошлой зимой вовсе исчезли до весны (их просто не очищали от снега).

По данным медицинских работников приемного пункта республиканской больницы и Роспотребнадзора по Республике Алтай, за последние годы растет количество случаев уличного травматизма по причине обледенелых тротуаров и прилегающих территорий в общественных местах (остановки, пешеходные переходы, торговые центры, магазины, административные здания и т. д.). 7-го ноября сразу в разных горных частях столицы произошел ряд ДТП с участием общественного транспорта (лег на бок автобус на улице Пушкарева, развернуло автобус на Байате, выбросило в кювет автобус на Бочкаревке). Только по счастливой случайности обошлось без жертв и опасных травм.

По данным обстоятельствам нам не удалось получить никаких официальных комментариев от ответственных лиц МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска», но мы поговорили с очевидцами, диспетчерами ПАТП, водителями автобусов (да и сами видели) и выяснили, что дороги не были вовремя подсыпаны! Это краткий итог длинного выяснения дорожных обстоятельств 7-го ноября.

С каждым годом уборка дорог и тротуаров от снега осуществляется все хуже. По словам работников МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» (Колесников В. П., Веселев Ю. С.), ответственных за уборку снега, за ремонт дорог, в этот зимний сезон город будут обслуживать три подрядные организации: ООО «Майминское ДРСУ», ИП Галкин В.М., ИП Мартынов. У всех троих около 10-ти единиц техники на подсыпку и 20 единиц на уборку улиц.

Хочется верить, что они справятся со своими обязанностями, и зима не будет опечалена исчезновением тротуаров, неочищенными, неподсыпанными улицами… А также будем надеяться на малоснежную зиму, взаимовыручку на дорогах, и, конечно же, на наших всенародно избранных депутатов. Ведь они-то как раз должны быть в курсе всех проблем своего округа, говорить о них на собраниях сильных города сего, находить решение этих проблем в пользу населения.

Э. КУДАЧИНА

Любой гражданин может повлиять на качество дорог, обратить внимание чиновников на улицы, которые, прежде всего, значимы для жителей. Более эффективно в этом направлении будет обращение к программе Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог». Для этого нужно отметить на карте сайта ОНФ дороги города Горно-Алтайск, Республики Алтай, находящиеся в плохом состоянии (сделать это проще, набрав в поисковике Карта убитых дорог города Горно-Алтайска либо dorogi-onf.ru и загрузив фото данной дороги. Отмечая дорогу на карте и формируя ее рейтинг посредством голосования за нее на сайте, вы сможете повлиять на включение дороги в планы ремонта.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина