Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Казачество — Отечеству служивая рать

01.02.2019

Сибирское казачество имеет давние корни, на территории Алтая это уже более чем 300-летняя история. Во все века значимость казачества, как уклада и носителя традиций, служения Отечеству трудно переоценить. В настоящий период казачество начинает деятельность, направленную как на окончательную самоидентификацию, самоопределение в новых условиях, так и на адаптацию миссии, функций, деятельности, целей и задач казачества.

Алтайское республиканское отдельское казачье общество (АРОКО) было создано 30 декабря 2010 года. Но тем не менее оно только набирает обороты, «находится в зачатке». В настоящее время на территории Республики Алтай действуют 11 казачьих обществ, входящих в структурный состав «АРОКО» СВКО. Общая численность составляет 1336 казаков, из которых 618 приняли обязательства по несению государственной службы.

По словам Виктора Кукасова, атамана Алтайского Республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества (СВКО) на территории Республики Алтай, в нашем регионе создано и действует 6 казачьих добровольных дружин правоохранительной направленности. Их деятельность осуществляется на основании федерального закона №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и плана мероприятий по реализации стратегии государственной политики до 2020 года. Казаки осуществляют охрану общественного порядка. Также в составе имеются добровольные пожарные дружины, осуществляется охрана природных ресурсов, казаки участвуют в поисках пропавших граждан. Охрана лесов, в частности, осуществляется в Белом-Ануе (атаман И. Казанцев).

В. Кукасов: «В казачество каждый приходит по-своему, это не обязательно потомок. Как правило, это молодые патриоты своей родины, осознанно приходящие к нам, разделяя наши задачи, цели. Пожелавшие граждане проходят проверку по необходимым системам, три месяца испытательного срока. А также они проходят процедуру принятия в казаки, верстания. Верстание проходит в православном храме либо, если вступающий в общество мусульманин, в мечети. Состав казаков у нас многонациональный, объединяет нас общая цель — служение Отечеству.

Большинство казаков у нас помимо обязанностей по казачьему обществу имеют свою постоянную работу, заработок, бизнес. Помощь нам оказывается в виде бесплатного проезда, санаторно-курортного лечения и каких-то других преференций от администраций по месту нахождения. Основной доход казаков как общества — это охранная деятельность объектов государственной собственности. Все средства, полученные от этой деятельности, идут на уставные цели, основным из которых является обмундирование».

Каймыштаев Алексей — атаман Горно-Алтайского станичного казачьего общества, созданного в 2017 году. По его словам, на сегодняшний день в составе городского казачьего общества 30 человек. Они приняли присягу, взяли на себя обязательство нести службу во благо общества и страны. Также из их числа создана добровольная пожарная дружина из шести казаков.

Планы работы казаков направлены на усиление роли казачества в решении государственных и муниципальных задач, совершенствование взаимодействия с органами власти и формирование эффективных механизмов общественно-государственного партнерства в Республике Алтай.

С начала 2018 года представители казачьих обществ приняли участие в 183 совместных рейдах по профилактике различных видов преступлений, охране лесов от пожаров, поиску пропавших людей, охраны животного мира, проводимых МВД Республики Алтай, ГУ МЧС Республики Алтай, Министерством природных ресурсов Республики Алтай, комитетом по охране и воспроизводству животного мира Республики Алтай, а также осуществляли охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности во время проведения более 230 общественно-политических, культурно-развлекательных, спортивных и иных мероприятий с массовым участием граждан.

Продолжается совместная работа казачьих обществ и образовательных учреждений округа по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию. В учреждениях Министерства образования и науки Республики Алтай созданы 4 кадетских казачьих группы на базе Автономного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Майминский сельскохозяйственный техникум» и СОШ №1 с. Майма с общей численностью 132 человека.

Учащиеся казачьих кадетских групп являются участниками региональных и всероссийских мероприятий и проектов. Самыми знаменательными и значимыми событиями в 2018 г. было участие кадетов:

— в параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Горно-Алтайске;

-освещение и вручение знамени Казачьих кадетских групп Майминского сельскохозяйственного техникума;

— команда казачьих кадетов АПОУ РА «МСХТ» (заместитель атамана отдела по молодежной политике и спорту, подъесаул Тудрешев М. А.) приняла участие в I ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» и заняла VI место.

— участие в республиканском турнире по хоккею с мячом на льду, где команда кадетов АПОУ РА «МСХТ» заняла III место и получила в награду полный комплект хоккейного обмундирования.

Немаловажным является участие кадетов и каза-чат в патриотических клубах. Так, в АПОУ РА «МСХТ»с. Майма действуют ВПК «Ирбис», а в с. Бирюля осуществляет деятельность военно-патриотический клуб «Торнадо». В целях культурного и творческого развития и формирования навыка обращения с казачьим традиционным оружием, регулярно поводятся мастер-классы по фланкировке среди кадетов, казачьей молодежи и казаков, на базе Центра традиционной казачьей культуры и Боевых единоборств.

В 2018 году для кадет пошиты 10 комплектов парадной формы одежды.

Также следует отметить взаимодействие казачьих обществ «АРОКО» СВКО с Русской Православной Церковью Горно-Алтайской Епархией РПЦ МП. Так, состоялись V Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответствен-ность» 23 октября 2018 г., в АПОУ РА «МСХТ» прошла секция образовательных Рождественских чтений «Казачество: традиции и современность». В чтениях приняли участие казаки и атаманы «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» Сибирского войскового казачьего общества, священники Епархии в лице окормляющего священника отдела протоиерея Георгия Балакина, диакона Георгия Ковтуна – штатного клирика казачьего храма Святого Духа с. Маймы, ВПК «Ирбис» регионального отделения межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири», казачьи кадеты и преподаватели АПОУ РА «МСХТ», приглашенные лица.

На территории республики осуществляют свою деятельность 5 казачьих коллективов художественной самодеятельности. В 2018 году в с. Усть-Кокса создан Центр традиционной казачьей культуры на базе МУ «Дом творчества и досуга», на базе центра действует официальный народный ансамбль казачьей песни «Бикатунская линия» «АРОКО» СВКО, руководитель старший урядник А. Феофелактов.

Казаки «АРОКО» СВКО принимают активное участие в таких мероприятиях, как «Эл Ойын», «Родники Алтая», «Чага Байрам». Казаки организуют «Казачьи подворья», знакомят население с традициями, культурой, национальным костюмом и казачьей кухней. Все это привлекает внимание и пользуется большим интересом у жителей.

Особую помощь в развитии «АРОКО» СВКО осуществляет комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай под руководством Варванец Л.С. Комитет осуществляет кураторство деятельности «АРОКО» СВКО и взаимосвязь с исполнительной и законодательной властью Республики Алтай, а также наводит мосты для взаимодействия с другими общественными организациями Республики Алтай, совместно с которыми роль казаков отражается в совершенно неизвестных до этого ракурсах. Общественность региона  начала оценивать значимость роли казаков в развитии гражданских институтов общества на территории республики.

Есть один есаул в отделе – Чеконов Александр, являющийся директором АПОУ РА «МСХТ», по совместительству – заместитель атамана отдела по казачьему образованию, этот казак глыба, благодаря которому казачье образование и казачье кадетство вышло в 2018 году на иной, можно сказать беспримерный уровень развития в Республике Алтай.

Сегодня казакам необходимо помнить об их исторических корнях, о верной службе российскому государству, православной вере, о возрождении казачества. Всем нам очень нужно осознать важность про-светительской, патриотической работы с молодежью с целью сохранения и приумножения лучших казачьих традиций, воспитания чувства ответственности за судьбу Отечества.

Подготовила Э. Кудачина

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина