Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Сельский туризм: продолжение диалога…

15.03.2019

В парламенте республики состоялся круглый стол на тему «Развитие профессионального сообщества НКО и их партнеров в сфере сельского туризма» на территории Республики Алтай на примере Чемальского района. Депутаты, представители власти и  бизнес  сообщества обсудили проблемы и перспективы развития сельского туризма.

В мероприятии приняли участие депутаты, представители заинтересованных ведомств,  органы власти Чемальского района, туристического бизнеса и общественных организаций.

Открывая совещание, Сергей Ефимов отметил, что главной целью встречи является выработка предложений и рекомендаций в результате диалога представителей  власти, общества и бизнеса в сфере развития НКО и сельского туризма.

В ходе своего выступления первый заместитель главы МО «Чемальский район» Татьяна Путинцева отметила, что сельский туризм в Чемальском районе получил развитие в конце 90-х годов. Но до сих пор не разработаны законодательно-правовые акты по регулированию данного вида деятельности. В частности,  понятие «сдача жилья в наем»  в федеральном и региональном законодательствах имеют разные трактовки. К тому же  развитие туризма в нашем регионе до сих не разделяется на оздоровительное, культурно-познавательное, сельское и т.д.

Индивидуальный предприниматель Ольга Москвина поделилась со своим опытом по организации работ сельских «гостевых домов». Она обратила внимание на проблемные вопросы, в частности на отсутствие информационной поддержки, транспортной схемы между Чемальским и Шебалинским районами. И выяснить расписание междугородних  автобусов, также является проблемным. Нет юридического статуса  у «гостевого дома». Зарегистрировать документы никто не может.

«Я сама стою на том, чтобы занимающие туристической деятельностью люди регистрировали свой бизнес. Нельзя людей приучать не платить налоги, но они должны быть разумными», — подчеркнула выступающая.

О. Москвина рассказала о возникающих неудобствах с миграционной службой, когда необходимо запрашивать на  каждого приезжего гостя документы. По ее словам, многие не хотят публичности. Она, как хозяйка «гостевого дома», берет на себе ответственность. Поэтому эти вопросы требует регулирования.

Директор ООО «Ярмарочное колесо» в с. Чепош, эксперт по сельскому туризму Светлана Шилова рассказала о создании механизма эффективного межведомственного взаимодействия в интересах сельского туризма. Она отметила, что в последние 20 лет в Чемальском районе объекты сельского туризма получили большое развитие. Сельский туризм для Республики Алтай является точкой экономического роста, – уверена она. Для того, чтобы принять правильное упреждающее решение необходимо создать межсекторный координационный совет по сельскому туризму, куда будут входить муниципальные органы власти района и  сельских поселений, некоммерческие организации, общественность.

Акцентируя внимание на проблемах развития сельского туризма, выступающая отметила, что за все время существования сельского туризма не сформировалась  система обучения, существует очень серьезный психологический барьер у сельских жителей, у них не укладывается в сознании как работать с туристами, поэтому необходимо серьезная работа с населением.

О социально-образовательном туризме на сельских территориях выступил директор международной некоммерческой организации «Фонд «Союз» г. Горно-Алтайск» Виктор Данилов. По его мнению, в каждом районе должны появиться центры на конкретные действия развития муниципальных организаций сельского туризма, что является наиболее оптимальным для развития Республики Алтай. Необходима некая структура или орган для решения вопросов сельского туризма, можно  на базе бизнес-инкубатора. «Эти меры показывают, что диалог не только продолжается, он ведет к определенной практике», – подытожил Виктор Викторович.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по РА Ольга Шмакова заметила, что в числе   занимающихся «зелеными домами»  много неплательщиков.  По ее мнению, все должны находиться в равной конкурентной среде. И бизнес должен быть «прозрачным». «Наша задача – не наказывать, а выявлять и помогать легализоваться тем, кто  занимается  бизнесом.  Можно заявиться как самозанятые. Такое направление предполагается применить с 2020 года по всей территории Российской Федерации. Но у и  этой системы есть свои минусы. Она  не позволяет проводить пенсионные отчисления, также существуют ограничения по наемным работникам», – сообщила Ольга Шмакова.

В ходе обмена мнений Анатолий Мачиешан заявил, что необходимо законодательно установить само понятие «сельский туризм». По его словам, это не только «гостевые дома», а также спортивный, культурно-досуговый вид и т.д.. Иначе село Чемал для некоторых приезжих туристов превращается в центр для алкогольной релаксации или как отмечают в социальных сетях — «алкобыдлоотстойником». «Если этот процесс не урегулировать, то это пойдет по наихудшему сценарию», – уверен он.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев обратил внимание на развитие сельского туризма в нашем регионе. Это и агротуризм, «Зеленые дома», и  экологический туризм и др.. Но в Чемальском районе ситуация немножко другая, – заметил парламентарий. Он предложил внести изменения в Закон РА «О туризме  Республике Алтай», в том числе по развитию сельского туризма.

В результате обсуждения был принят проект рекомендаций.

Пресс-служба ГС — ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина