Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

На повестке нацпроект «Экология»

22.03.2019

 

Реализация национального проекта «Экология» должна решить вопрос сохранения уникальной природы России на последующие десятилетия — об этом заявила председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко во время встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, проходившей 18 марта в формате «открытого диалога» в Совете Федерации. По мнению спикера Верхней палаты, это один из самых чувствительных национальных проектов.

 

«Это наша ответственность перед потомками. Как отметил Президент России Владимир Путин, «мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну», — цитирует слова спикера сайт Совета Федерации. Настала пора серьёзно переосмыслить наше отношение к экологии как на бытовом, так и на государственном уровне, вот почему «Экология» входит сейчас в тройку самых «дорогих» национальных проектов». На его реализацию планируется потратить более 4 трлн рублей, при этом около 80 процентов средств должны быть привлечены из так называемых внебюджетных источников финансирования.

Касаясь темы лесопользования, Председатель СФ напомнила, что в весеннюю сессию эта тема обсуждалась на «правительственном часе» и на встрече с премьером Дмитрием Медведевым, который поддержал предложения сенаторов по разработке нового Лесного кодекса и усилению контроля за оборотом древесины.

Как сообщил в своем выступлении Дмитрий Кобылкин, в России сейчас реализуется новая экологическая политика, в основе которой — здоровье человека. По его словам, все мероприятия формировались с учетом региональной специфики, с активным участием общественников и экспертов.  Он также рассказал о ведущейся работе по направлению «Вода» — по экологическому оздоровлению реки Волги, озер Байкал, Телецкое, Ладожское и других. Министр сообщил, кроме того, о реализации проекта «Сохранение лесов», развитии экологического туризма, охране уникальных природных комплексов, создании природоохранных территорий.

Пользуясь случаем, представитель государственной законодательной власти Республики Алтай в Совете Федерации, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель задала министру Дмитрию Кобылкину два важных вопроса.

Первый из них касался рисков возникновения крупных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. «Мы не можем упредить причины чрезвычайных ситуаций в плане  лесных крупных пожаров, хотя их последствия очень часто имеют глобальный характер. Ведь кроме финансовых затрат на их ликвидацию, наносится экологический ущерб окружающей среде, который сложно обсчитать в денежном эквиваленте», – заметила сенатор.

– Есть ли у министерства план действий по предупреждению стихийных бедствий и могут ли регионы рассчитывать на финансовую поддержку, проводя работы по той же ликвидации горельника, уборки территорий после пожаров, и, конечно же, лесовосстановлению? – спросила сенатор.

Министр ответил, что ведомство такой план в настоящее время разработало, где предусматриваются дополнительные средства на восстановительные работы в регионах после пожаров. Ведется работа с гидрометеослужбой по предоставлению более точных и качественных прогнозов  об изменениях погоды, которые позволят заранее развернуть работу  в тех регионах, где  возможны пожары. Важно вести эту работу вместе с МЧС на опережение. Многие годы гидрометслужба испытывала недофинансирование. С этой целью МЧС, Минприроды и Росгидромет уже разработали соответствующий документ,  заявил министр.

Второй вопрос был связан с экологическим благополучием государства, да и всей планеты в целом, учитывая масштабы нашей территории. По мнению сенатора, для решения данного вопроса очень важное значение приобретает экологическое образование, просвещение и воспитание подрастающего поколения. Утвержденный комитетами и поддержанный Советом Федерации экологический образовательный проект «Эколята – молодые защитники природы» в данном случае выступает  инструментарием всеобщего экологического просвещения и воспитания. «Можно ли эту работу включить в нацпроект «Экология», который успешно реализуется у нас в стране?», — спросила Татьяна Гигель.

По словам министра, его ведомство полностью поддерживает данное направление деятельности. Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что в последнее время складывается полное взаимопонимание по этому вопросу и с Министерством образования РФ, это уже находит свое отражение в новом национальном проекте.

Включившись в обсуждение вопроса, поставленного сенатором Татьяной Гигель, ее коллега Владимир Лебедев сделал важные уточнения. В Совете Федерации несколько раз проходили встречи с участием представителей МЧС, чтобы обсудить проблемы защиты наших лесов от пожаров. При поддержке Минприроды РФ сенаторы трижды обращались со своими рекомендациями в МЧС, и всякий раз они там «тонули», по словам сенатора.

В частности, природные пожары до сих пор значатся в документообороте МЧС как «возгорания», и по этой причине они не попадают в официальную статистику. Кроме того, по линии МЧС никак не прописывается обязательный выезд на место пожара. «Они там рассуждают: есть угроза экономическим объектам, или ее нет. Если такой угрозы нет, то пожары в лесу к ним вроде как и не относятся», — уточнил сенатор и напомнил, что соответствующие рекомендации всем известны, и к ним надо вернуться.

Разделяя позицию сенаторов Татьяны Гигель и Владимира Лебедева, глава Минприроды РФ заверил присутствующих в том, что новое руководство МЧС настроено на сотрудничество в этом направлении. Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала эту работу очень важной и пожелала двум ведомствам плодотворной работы.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что состоялся конструктивный и деловой диалог об экологической ситуации в стране. Кроме того, по словам сенатора, в ходе мероприятия удалось определить основные направления дальнейшего взаимодействия Совета Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина