Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Мусорная» реформа в вопросах и ответах

26.04.2019

К 1 января 2019 года в России завершился переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. «Мусорная» реформа затронула всех в России. Что изменилось для населения, предприятий и бизнеса; как проходит перестройка существующей схемы утилизации отходов? Предлагаем разобраться в деталях и внести предельную ясность в понимание этого вопроса.

Что означает понятие «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами»?
Региональный оператор – это ключевое звено новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это организация, которая несет ответственность за весь цикл: организацию сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах.
В Республике Алтай работают три региональных оператора – каждый в своей зоне ответственности.
Первая зона ответственности закреплена за ООО «Коммунальщик»: г. Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Чойский, Турочакский районы.
ООО «Экобезопасность» отвечает за Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы.
В третьей зоне несет ответственность ООО «Континент» за Улаганский и Кош-Агачский район.
Какие отходы относятся к твердым коммунальным? Какая ответственность стоит перед региональным оператором?
По закону, ТКО – это отходы, которые образуются в процессе потребления, а также товары, которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования.
Проще говоря, региональные операторы будут вывозить пищевые отходы и упаковку продуктов (стеклянную, деревянную, полимерную и т.п.), пакеты и смёт из жилища, домашние растения и крупногабаритные отходы. К последним относятся пришедшие в негодность мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих ламп.
Услугу по обращению с ТКО оплачивают собственники помещений в многоквартирниках и хозяева частных домов, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Кто должен заключать договор с региональным оператором?
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить все собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за данную услугу. Договор можно заключить как через управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п., так и напрямую.
Ранее заключенные договоры на вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором.
Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные кооперативы также должны заключить договор с региональным оператором.
Есть такие жители частного сектора, которые никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Объясняют это тем, что мусора у них якобы нет. Обязаны ли они заключать договор с регоператором? Будут ли санкции к таким «отказникам»?
Безотходное хозяйствование – это миф. Куда в таком случае могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от ежедневно потребляемых продуктов, используемых хозтоваров, домашний и другой мусор? В пункте 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации сказано: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги регоператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке.
Как будет начисляться оплата за ТКО и в каком размере? Кто будет контролировать её сбор?
Услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Размер платы определяется на основании нормативов накопления таких отходов и стоимости услуги регионального оператора. Нормативы для разных категорий потребителей установлены Комитетом по тарифам Республики Алтай, как и предельный тариф для каждого регионального оператора.
При формировании стоимости услуги регионального оператора учитываются:
– расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок;
– стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов по утвержденным тарифам;
– собственные организационные (в т.ч. сбытовые) расходы регионального оператора.
Плата юридических лиц, которые расположены не в многоквартирных домах и имеют собственные емкости для накопления ТКО), законом предусмотрена в двух вариантах расчета. Либо по соответствующему нормативу, утвержденному на уровне республики, либо по объему образуемых отходов. Право выбора в этом случае остается за юрлицом. Контролировать сбор платежей и бороться с должниками обязан региональный оператор.
Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО?
Плата за услугу начисляется исходя из нормативов накопления ТКО. При начислении будут учитываться:
– среднемесячная норма накопления ТКО;
– утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;
– количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире (индивидуальном жилом доме).
Какие принципиальные изменения в сфере обращения с ТКО повлияли на повышение цены на данную услугу?
Можно выделить два основных фактора, появление которых непосредственно влияет на стоимость услуги по обращению с ТКО.
1. В соответствии с действующим законодательством в единый тариф вошла плата за негативное воздействие на окружающую среду. До реформы эту плату вносили только юридические лица, теперь же эта плата будет взиматься со всех потребителей услуги.
2. Рост стоимости услуги по обращению с ТКО связан со сбытовой надбавкой Регоператора – это затраты на заключение и обслуживание договоров с потребителями.
Кто должен содержать контейнерные площадки на территориях многоквартирных домов и проводить на них уборку?
Ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается на собственников земельных участков, на которых они расположены. В момент вывоза мусора уборку проводит региональный оператор, а в течение остального времени поддерживать чистоту обязаны управляющие организации (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК).
Полномочия муниципалитетов в области обращения с ТКО:
– В числе курируемых вопросов — создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО (за исключением установленных законодательством случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах).
– Орган муниципальной власти до 1 января 2019 должен был определить схему размещения площадок и создать их реестр.
Кто является собственником контейнерной площадки?
Собственниками контейнерных площадок могут быть управляющие организации, ТСЖ и муниципалитеты. Если контейнерная площадка относится к общему имуществу в МКД и находится на его придомовой территории, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то ее ремонтирует и содержит местная администрация.
Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз.
Если в нашем населенном пункте нет контейнерной площадки, как будет вывозиться мусор?
По санитарным правилам содержания территорий населенных мест ТКО может собирать в мешки, которые рекомендуется складировать в определенных местах для предотвращения нарушения целостности (металлические или деревянные короба).
Будет ли разделение отходов на пластик, стекло и бумагу и прочие категории?
Суть «мусорной реформы» как раз заключается в постепенном переходе на раздельное накопление твердых коммунальных отходов. Однако далеко не каждый сегодня готов соблюдать такие условия. Поэтому на начальном этапе необходимо организовать и отладить вывоз ТКО от всего населения республики для размещения на специализированных и лицензированных объектах обработки, размещения и обезвреживания отходов.
После начала осуществления своей деятельности, региональные операторы, совместно с органами государственной власти будут определять места, где необходимо будет обустроить места раздельного накопления мусора. Кроме того, раздельное накопление можно организовать по решению собственников жилья по согласованию с региональным оператором.
Несанкционированные свалки. Будет ли региональный оператор вывозить их? Что делать при обнаружении несанкционированной свалки?
Для таких случаев определен четкий порядок действий, закрепленный в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.).
Ситуация: региональный оператор обнаружил место складирования ТКО объемом больше одного кубометра на участке, не предназначенном для этого.
1. Он обязан уведомить собственника земельного участка, муниципалитет и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированной свалки.
2. Должен донести до собственника земельного участка необходимость ликвидации свалки, на что дается не более 30 дней с момента получения уведомления. Вместе с этим, собственник получит и проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО.
Собственнику надлежит либо самостоятельно обеспечить ликвидацию свалки, либо поручить эту работу на возмездной основе региональному оператору. Если в течение установленного срока свалка находится на прежнем месте, а собственник этого земельного участка так и не заключил договор с регоператором на оказание услуг по ее ликвидации, то региональный оператор должен вывезти эту кучу мусора. Но в таком случае организация вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.
Каким должен быть промежуточный и конечный результат реформы?
«Мусорная» реформа призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. Все должны осознавать: отходы производит каждый человек, и платить за то, чтобы их грамотно, с минимальной нагрузкой на экологию утилизировали, должны все. Новый механизм правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться из стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки.
Стоить знать!
На свалки – санкционированные и несанкционированные отправляются вперемешку органические остатки, пластик, электротехника, химические отходы и многое другое. В процессе гниения и разложения они выделяют ядовитые соединения, газы, загрязняющие окружающую среду. Газета разлагается до четырех месяцев, фольга – до 100 лет, пластик – более 100 лет, стеклянная бутылка не менее тысячи. Одна батарейка способна отравить 400 литров воды или до 20 «квадратов» почвы! В XXI веке такой подход просто недопустим. Каждый из нас обязан позаботиться о том, чтобы наши дети и внуки жили в чистой и безопасной стране.

Пресс-служба правительства РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина