Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Борьба — развлечение сильных

17.05.2019

Современная алтайская национальная борьба «Куреш», ее общие и отличительные черты от тувинской и монгольской национальных видов борьбы.

Алтайская национальная борьба « Куреш » – это часть самобытной культуры алтайцев, один из самых древних видов спортивных состязаний в Горном Алтае.

Слово куреш происходит от слова кур ‘пояс’. В абсолютном большинстве тюркских языков гуреш/куреш означает физическую борьбу. Гуреш/куреш как имя действия от глагола кур – это борьба поясным охватом (ЭСТЯ, 1980, 80с).

Куреш в традиционном быту был известен в нескольких разновидностях и отличался большой вариативностью. Самыми известными его видами являлись борьба, где основными были броски соперника назад через себя  баш ажыра таштаары; борьба «в обхват» – кезе тудужары; борьба «на руках» – колдомдожып курежери, а также борьба «на поясах» – курлу курежери. В 1970-х гг. на основе этих видов, а также с привнесением некоторых приемов из других видов борьбы (греко-римской, вольной и самбо) был разработан единый алтайский общенациональный вид борьбы – куреш. Разработчиком этого нового вида стал Мадий Каланакович Каланаков – борец, ставший в 1972 г. первым в Горно-Алтайской автономной области мастером спорта СССР по классической (греко-римской) борьбе, а затем, заслуженным тренером РСФСР.

Сведения, собранные в результате многолетней работы легли в основу написанного М. Каланаковым первого пособия по алтайской национальной борьбе кӱреш «Алтайская национальная борьба» (1980). По правилам, представленным в этом пособии, начали проводится различные турниры и чемпионаты (Мандзяк, Артеменко, 2010).

Сегодня «Куреш» представляет собой единоборство с обоюдным захватом за пояса в стойке, где допускаются захваты ниже пояса и применение  подножки, подсечки и зацепы ногой.

Основными и наиболее популярными приемами являются следующие: бросок через бедро, с подъемом и без подъема ноги, бросок обвивом, бросок прогибом, бросок подсечкой с прогибом назад, бросок через плечо, сбивание, сваливание, подножки изнутри и снаружи одноименной и разноименной ноги, переводы нырком под руку, рывком за руки и т.д.

Победа присуждается при четком касании земли любой частью тела, либо когда один из борцов поднял своего соперника выше пояса. Участники соревнований разделяются на весовые категории (52 кг., 58 кг., 66 кг., 74 кг., 82 кг., 90 кг., 100 кг.,+100 кг.). Абсолютное первенство проводится без учета весовых категорий и с выбыванием после первого поражения по принципу «три точки касания».

Что общего и в чем отличия алтайской национальной борьбы «Куреш», тувинской «Хуреш» и монгольской «Бохийн барильда»?

Общими в алтайской, тувинской  и монгольской борьбе являются:

  1. «Куреш», «Хуреш» и «Бохийн барилдаа» являются частью самобытной культуры алтайцев, тувинцев и монголов.
  2. История этих видов борьбы насчитывают многие века.
  3. Все эти виды относятся к национальным видам борьбы.
  4. Эти три вида борьбы по международной классификации относятся к борьбе в стойке и к группе, где можно делать захваты ниже пояса и применять подножки, подсечки и зацепы ногой.
  5. В этих видах борьбы борцы издревле обуваются в национальную кожаную обувь (у монголов «Гутал», у алтайцев «Алтай кату ӧдӱк», у тувинцев «Тыва идиг»
  6. Во всех этих видах существует набор приемов, используемых для того, чтобы повалить соперника – броски, подсечки, подъемы.
  7. Везде запрещены удары, удушения и заломы.
  8. Во всех борьбы видах присваиваются звания.

В Монголии и в Туве в зависимости от количества побед борцы удостаиваются звания: Аврага («Исполин»), Арслан («Лев»), Заан («Слон») и др.

В Горном Алтае победителю национального праздника «Эл Ойын» присваивается звание «Мастер по национальным видам спорта Республики Алтай» («Алтай Республиканыҥ алыбы»). Многократным победителям этого праздника присваиваются звания «Алып», «Баатыр».

  1. Схватки по Куреш, Хуреш и Бөхийн барилдаан обычно проводятся на открытом воздухе, на зеленом газоне, а в холодное время года в закрытых помещениях.

Основные отличия:

  1. Отличие Правил и способов ведения поединка.
  2. Одежда борцов также отличается в этих видах.  Борцы Монголии носят тесную прочную жилетку зодог (у тувинцев содак) голубого или красного цвета, которая закрывает руки, верхнюю часть спины и плечи. Эти жилетки традиционно изготавливали из шерсти, но в последнее время используется также хлопок и шелк. Традиционные борцовские куртки открыты спереди и снабжены тесемками, которые завязываются сзади простыми узлами, монгольские мужчины-борцы обязаны оставлять грудь открытой во время схваток. Согласно легенде, однажды борец, победивший всех своих соперников, расстегнул куртку и открыл грудь, которая выдала в нем (в ней) женщину. С тех пор борцам Монголии полагается оставлять открытой грудь, чтобы женщины не смогли проникнуть в ряды борцов. Борцы Монголии носят своеобразные тесные трусы шуудаг, (у тувинцев шудак), красного или голубого цвета, которые закрывают бедра и оставляют неприкрытыми талию и живот. В Горном Алтае одежда борца состоит из пояса (кушака),  штанов (спортивные брюки или шорты). Обуваются борцы в специальные кожаные сапоги, алтайские борцы в национальную кожаную обувь алтай кату ӧдӱк или современную спортивную (борцовскую) обувь на мягкой подошве, монгольские борцы – в  национальную обувь с загнутами носками гутал, тувинские борцы – в тыва идиг.
  3. В монгольской и тувинской борьбе на спортивной площадке одновременно борются несколько борцовских пар, а в алтайской борьбе на спортивной площадке борется только одна борцовская пара.
  4. Монгольские и тувинские борцы не делятся на весовые категории, а соревнования по куреш проводятся по весовым категориям и в абсолютном первенстве (без весовых категорий).
  5. Монгольская и тувинская борьба не ограничена по времени и длится до победы одного из борцов, а алтайская борьба длится пять минут в соревнованиях по весовым категориям и шесть минут в абсолютном первенстве. Если в течение этого времени не будет выявлен победитель, то они борются в обоюдном захвате в кушаках в течение трех минут. Причем ни один борец не должен отпускать захват. Борец, отпустивший захват считается проигравшим. Если за три минуты схватки не выявится победитель, то победа присуждается борцу с меньшим весом.
  6. В монгольской борьбе побеждает тот борец, который заставил соперника коснуться земли любой частью тела, кроме подошвы ног и кистей рук.

В борьбе куреш и хуреш победитель определяется по принципу «трех точек касания». То есть если борец коснулся земли любой частью тела, кроме подошвы.

Таким образом, борьба Куреш, Хуреш и Бөхийн барилдаан имеет больше общих черт, нежели различий; является одним из самых любимых и зрелищных видов спорта наших народов, доказывающих общность  культуры и исторических корней.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина