Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Выживать в одиночку сложно

24.05.2019

На Правительственном часе, который прошел  в республиканском Парламенте депутаты обсудили  вопрос о формировании  условий для  развития в регионе сельскохозяйственной потребительской кооперации. О значимости  решения данной проблемы  поделился Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин.

— Сельскохозяйственная кооперация  для наших сельхозтоваропроизводителей  понятие не новое.  К тому же  стоит отметить, что у этого направления сторонников куда больше, чем противников, тем более, если учесть, что мы живем  на территории рискованного земледелия, где вести сельхозработы в одиночку очень сложно.

В тоже время создавать  кооперативы с нуля, в расчете на предстоящие выгоды от совместных  закупок, переработки, сбыта сельхозтоваров не каждый товаропроизводитель сегодня готов, поскольку понимает, что потребуются серьезные финансовые издержки. При этом абсолютной гарантии их возврата нет. Ведь никто не застрахован от ошибок при покупке той же дорогостоящей техники. Любая ошибка в ее монтаже или эксплуатации и затраты могут стать в одночасье невосполнимыми.

А потом не все крестьяне готовы  к совместной деятельности, которая требует от участников соблюдения соответствующих правил поведения. Взять ту же необходимость принимать совместное решение, а не делать это самостоятельно. Опять же на первых порах совместной работы может оказаться, что пользоваться услугами только своих кооперативов, а не других, которые заманивают хорошими ценами, не совсем выгодно.

Все эти внутренние обстоятельства заставляют крестьянина задумываться, насколько необходимо ему такое сообщество. В этом я вижу одну из причин, что внедрение  на нашей территории кооперативного движения идет не так быстро, как хотелось бы и как требуют фактические обстоятельства.

Иногда можно услышать мнение, что никаких кооперативов организовывать не надо, они возникнут сами  собой, в силу необходимости, скажем так. Но это мнение, на мой взгляд, спорное. Мы имеем возможность наблюдать, как одни кооперативы удачно выживают в современных условиях, а другие распадаются. И этот процесс имеет , как я понимаю, длительное действие.

К тому же мы не вправе забывать, что российское законодательство кооператив отнесло к категории юридического лица. А это пять же издержки, даже если он в настоящее время полноценно не работает – на отчетность, оплату налогов и т.д..

Так что нет ничего удивительного в том, что  наши сельхозтоваропроизводители  очень часто  просто объединяются без объявления юридического лица. С одной стороны это  хорошо – фермеры получают возможность сообща развиваться. Но только такой «псевдокооператив» имеет ограниченный потенциал деятельности в отношении накопления собственных средств, расширения круга участников  и т.д., а потом государство не получает от него налоговых отчислений…

Я искренне рад, что  в последнее время в нашей стране  кооперативному движению уделяется  большое внимание, когда государство выступает в роли стимулятора. Этот стимул даже на уровне нашей республики крестьяне реально ощутили. Но не все возможности исчерпаны. Думаю, что в условиях, когда 70 процентов населения республики живет в селе, очень важно перенять опыт  Липецкой, Пензенской областей, Республики Татарстан, где огромное внимание придается еще и Программному обеспечению данного движения на уровне субъектов.

Мне скажут, что раздача, извините, направо и налево, грантов несет за собой риск нецелевого и неэффективного использования финансовых средств. Что ж, такой вариант не исключен, недобросовестных товаропроизводителей еще хватает. Взять хотя бы ситуацию, когда кооператив существует только в условиях постоянной государственной поддержки, а  когда она прекращает поступать, он  распадается. Но иного варианта развития кооперативного движения в короткие сроки по всей видимости просто нет.

И здесь свое слово должен сказать  организованный сверху вниз и снизу вверх   строжайший учет и контроль за прохождением полученной от государства поддержки.

В заключение позволю себе повториться: сельскохозяйственные кооперативы  в нашем регионе необходимы, особенно для мелких сельскохозяйственных объединений, поскольку крестьянину очень часто вести закуп зерна, дизтоплива, той же кормовой соли, не говоря уже о покупке техники, и делать это в одиночку весьма накладно, а для объединения по силам…

 Кстати, за всю историю своего существования российская кооперация пережила четыре кооперативных прорыва:

С 1862 года до революции 1917 года;

Годы НЭПа;

Вторая половина 80-х – начало 90-х годов XХ века;

 конец 90-х годов – по настоящее время.

Пресс-служба ГС — ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина