Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Газпром» не будет строить газопровод через алтайские горы

13.09.2019

Президент РФ Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру изучить вопрос о переносе планируемого газопровода из России в Китай на территорию Монголии, чтобы обойти объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая». Глава государства назвал этот вариант «вполне реалистичным».

Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Ранее с соответствующим предложением выступил глава Монголии Халтмаагийн Баттулга, и Путин его одобрил. Эксперты не исключают, что новый план может ускорить достижение договоренности о начале строительства.

Глава государства после визита в Монголию поручил Алексею Миллеру изучить вариант прокладки транзитной ветки «Сила Сибири — 2» (ранее называлась «Алтай»), через соседнюю страну в Китай. «Знаю, что там маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнеры к этому тоже склоняются», – подчеркнул Владимир Путин. Планировалось, что ресурсной базой для поставок станут месторождения Иркутской области и Красноярского края, но президент предложил обратить внимание и на запасы Ямала.

В июле этого года российские власти подчеркнули, что транзитная ветвь пройдет в обход «Золотых гор Алтая» и плато Укок. По словам Владимира Путина, Китай уже склоняется к варианту через Монголию, решение остается за госкорпорацией «Газпром», которая, вероятно, не станет перечить главе государства.

Эксперты видят в монгольском маршруте несколько преимуществ перед алтайским. «Во-первых, если оценивать доставку газа до Пекина, он более чем на 1 тысячу км короче. Во-вторых, прокладка в основном будет вестись на освоенной территории России и в удобной монгольской степи, а не в горах высотой около 2,5 тысяч м, то есть обойдется дешевле. В-третьих, что еще важнее, на территории России газопровод пройдет с Ямала до Томска, а затем на восток до Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ, то есть позволит газифицировать крупнейшие города Восточной Сибири, а затем и монгольский Улан-Батор. Тем самым будет практически завершено создание по-настоящему Единой системы газоснабжения, которая позволит направлять газ Западной Сибири и Ямала как в Европу, так и в Китай и на Дальний Восток (после соединения с «Силой Сибири» в Иркутской области)». Также специалисты отмечает, что транзитная ветка большей частью пройдет по территории России, а не Китая, поэтому отечественные подрядчики смогут получить деньги за стройку.

Возможностью поставлять газ в Китай по западному маршруту российские власти грезят уже давно. С подобным заявлением президент страны Владимир Путин выступал в 2006 году во время визита в Поднебесную. Но рамочное соглашение было подписано только в ноябре 2014 года, а соглашение об условиях поставок по западному маршруту «Газпром» и CNPC — в 2015 году в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина. Предполагалось, что «Газпром» будет поставлять по трубопроводу до 30 млрд куб. м газа в год сроком на 30 лет.

Впрочем, в сентябре 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с российским президентом поставил задачу своим подчиненным в кратчайшие сроки согласовать поставки. Об этом на Восточном экономическом форуме 12 сентября прошлого года сообщил министр энергетики России Александр Новак.

 

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина