Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Многоликие змеи

08.11.2019

В мифологической картине разных народов змеи представлялись искусителями, соучастниками творения мира, символами перерождения, мудрости, врачевания и многого другого — и даже хранителями подземных богатств.

Образ змеи у хакасов «был сакрален: она занимала место в пантеоне почитаемых духов-покровителей, являлась воплощением идеи плодородия, связывалась с представлением о времени и календарным циклом, с культом природных объектов — поклонением горам и воде», — отмечает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН кандидат исторических наук Венарий Бурнаков. Для наших читателей данный материал может быть интересен прежде всего схожестью мифологических представлений алтайцев и хакасов об этой рептилии.

Хан змей

Как отмечают многие этнографы, повелитель змей в народном сознании часто был связан с духом-покровителем горы (а точнее, им и являлся). Дело в том, что горы для хакасов — объекты сакральные, одновременно это излюбленные места обитания пресмыкающихся, так что могущественные духи часто показывались людям в змеином воплощении, обладая магическими качествами. Подобные представления нашли отражения в фольклорных сюжетах, где человек помогает Хану змей победить врагов (например, Хана лягушек) или оказывает какую-либо столь же значимую услугу. После этого храбрый охотник получает награду. «В одной из сказок это волшебный щенок, который затем превращается в красавицу-дочь змеиного царя, — комментирует Венарий Бурнаков. — Правда, на этом история не заканчивается: в результате нарушения мужем определенных требований женщина вынуждена покинуть его вместе с сыновьями. Она бросает их в реку Абакан, где они превращаются в две реки, а сама оборачивается змеей и тоже кидается в воду. Интересно, что этот миф рассказывает о мистическом браке человека и представителя сакрального мира, а также объясняет происхождение реальных географических объектов. Как можно увидеть, здесь змеи тесно связаны и с горой, и с водной стихией».

Еще один сюжет метафорически говорит о смерти и возрождении, и снова здесь замешаны многогранные рептилии и их глава. Хан змей дает возможность заблудившемуся человеку провести зиму в пещере, научиться змеиному языку, награждает охотника небывалой удачливостью, но просит никому не рассказывать о том, что произошло. Как можно догадаться, клятва была нарушена — из-за араки (алкогольного напитка), который развязал язык главному герою, вернувшемуся в селение с богатой добычей. Чтобы оправдаться, человек предлагает змеиному царю испытать эффект действия алкоголя на себе. «Хан змей буйствовал три дня, после чего охотника простил, — улыбается Венарий Бурнаков. — Впрочем, мотив употребления араки здесь неслучаен. Если в обычной жизни спиртное снимает многие внутренние запреты, то в контексте мифа оно является неким мостом между реальным и потусторонним мирами».

Кстати, о внешности Хана змей известно не очень много: традиционно говорится, что он огромен и черен. «Иногда можно встретить упоминания интересных деталей. Например, один из информантов, по свидетельству краеведа С. Е. Карачакова, рассказывал об очень большой змее с золотым крестом на голове», — отмечает ученый.

Каждый шаман обладал духами-помощниками, которые призывались.

Проводники на ту сторону в ходе камлания назывались тöсами. Невидимые извечные силы, рожденные вместе с миром, тöси представали в различных обликах: например, волками, собаками, медведями, совами, человекообразными существами — и змеями. «В традиционных воззрениях хакасского народа эта рептилия имела непосредственную связь с Нижним миром и при этом являлась одним из ярких представителей не только подземного, но и водного пространства», — рассказывает Венарий Бурнаков.

В шаманских практиках эти пресмыкающиеся помогали своему хозяину в борьбе со зловредными сущностями, изгоняя их на восток к Черному морю, где, как полагали хакасы, находились владения демона Кирби хана, — либо же к Желтому морю, там обитал могущественный дух Кум Тай. «По другим сведениям, змеи конвоировали плененных нечистых духов прямо к владыке Нижнего мира — Эрлик хану, который мог и сам принимать змеиное обличие, — поясняет Венарий Бурнаков. — Вообще, у хакасов и других тюрков Саяно-Алтая образы Эрлик хана и змеи были тесно связаны друг с другом: владыка подземного мира обычно описывается как всадник, держащий в своей руке плеть в виде черной змеи».

Чтобы подчеркнуть важность именно тöса-змеи, шаманы носили ее символическое изображение на своем облачении. Например, длинные — от метра и больше — матерчатые ленты на спине, некоторая их часть выглядела как упрощенные фигуры драконообразных змей. «Некоторые из них состояли из кусков черного и красного сукна и оканчивались бахромчатым хвостом. На теле этого существа в нескольких местах нашивались кусочки ткани с бахромой. У других выделялись две пары ног и сердцевидный хвост. У большинства подобных фигур отсутствовала голова, хотя в определенных случаях вместо нее пришивался кусок материи треугольной формы», — говорит Венарий Бурнаков. Такие ленты служили орудием, изгоняющим враждебных духов.

Также на одежде шамана присутствовали змееобразные подвески, к ней пришивались раковины каури, из-за своей формы имеющие сходство с головой рептилий, и составляющие различные фигуры. Змей изображали и на самом главном ритуальном инструменте — бубне. «Располагали (одну либо парно — самца и самку) в нижней части, соотносимой с подземным миром, и традиционно оформляли черной краской, хотя иногда встречались белые и красные змеи», — комментирует ученый. Вырезали змей и на рукояти шаманских колотушек, а также использовали в процессе камлания и живых рептилий.

Дух-охранитель и просто защитник

К помощи тöсей хакасы прибегали и для того, чтобы оберегать себя, свою семью, дом и селение от злых сил. В реальном мире эти сущности воплощались с помощью культовых фигурок — и среди них, конечно же, было изделие, олицетворявшее духа змеи, Чылантöс. «Известно три их типа, — поясняет Венарий Бурнаков. — Первый — высушенные тушки или шкурки этих пресмыкающихся. Второй шили из черной ткани, обвязывали шерстяными шнурками, однотонными или пестрыми, глазами служили бисеринки. Третий вид — прутики, к которым крепили красную и белую ленты, кусочек сукна и лисьей шкурки». В бытовой обрядности Чылантöс покровительствовал овцам, а также помогал и людям — например, при опухолях, различных женских болезнях или ревматизме. Чтобы дух «сработал», «змей» клали на дощечку и совершали подношение: «кормили» салом, «поили» аракой, после чего обносили вокруг больного, выносили из юрты и закапывали в змеиной норе.

Защитниками от несчастий были и обычные змеи, наделявшиеся в сознании народа благотворными силами. Например, увидеть рептилию необычного вида означало приобрести счастье и удачу. «Более того, некоторые информанты отмечали: те, кто встретил змей, отправляясь на Великую Отечественную войну, вернулись живыми и избежали ран и увечий», — говорит Венарий Бурнаков. Приносящими благополучие считались и шкурки змей — их надо было спрятать в сундуке своего дома, и мистическая сила поспособствует преумножению скота, богатства и всего самого наилучшего.

Народный целитель

Ценные свойства змей не могли пройти мимо народной медицины, причем магические свойства, которыми наделяли этих пресмыкающихся хакасы, переносились и на физическое воплощение рептилий — их шкурки, яд, жир, желчь и так далее. Например, шкурку привязывали к шее человека, чтобы облегчить состояние при малярии, а к пояснице — при радикулите. Эта же часть рептилии, верили в народе, облегчала и муки женщин при родах: считалось, что при контакте со змеиной кожей свойства пресмыкающегося переходили на роженицу. «Некая имитативная магия — как змея без затруднений избавляется от своей старой шкурки, так и женщина может без страданий разрешиться от бремени», — комментирует ученый.

Кроме того, рептилии, как считалось, отлично помогают от болезней глаз. Причем как на «тонком» уровне — избавлением от недуга занимался шаман, — так и на вполне материальном, для чего использовалась змеиная желчь. «В записях С. А. Карачакова есть рассказ о том, как одной старушке в молодости лечили бельмо: ее отец поймал змею и ее желчью стал брызгать в глаза, после чего возник сильный зуд, и бельмо сошло», — говорит Венарий Бурнаков.

Кровь и жир змей использовали для избавления от кожных болезней, например бородавок, а также при золотухе у детей, применялась «змеиная терапия» и в ветеринарии.

Время и календарь

Ассоциируя свернувшуюся в кольцо змею с круговоротом года и цикличностью времени, хакасы в этом представлении были не одиноки. Тем не менее такой аспект мировоззрения нашел отражение даже в языке: слова «чыл» («год») и «чылан» («змея») являются однокоренными, более того, начало года называлось «Чылан пазы» — голова змеи. «Этот момент являлся наиболее важной точкой, с которой шел отсчет нового временного витка, — комментирует Венарий Бурнаков. — До сих пор у хакасов есть поговорка: “Когда змея поднимает голову, наступает Новый год”».

Здесь надо отметить, что хакасский Новый год отмечался не в конце декабря, а в день весеннего равноденствия. Народ верил, что именно в это время рептилии меняют шкурки, символизируя собой обновление жизни. «Кстати, у хакасов, как и у китайцев, и у других восточных народов, есть двенадцатилетний цикл, где каждый отрезок посвящен животным, — добавляет ученый. — Год змеи там тоже есть».

Хтоническая сущность

То, что змеи в народном сознании тесно связаны с подземным миром, неудивительно: слишком близко они к земле, слишком любят прохладные расщелины и пещеры. Хтоничность этих пресмыкающихся крылась даже в мифологической истории их происхождения: злое божество Эрлик Хан пронзил посохом земную твердь, и из отверстия вышли рептилии, земноводные и насекомые. В общем, сразу понятно — не самые приятные существа.

Мир зловещей тьмы, откуда появились змеи, одновременно является и царством мертвых, так что они считаются предвестниками смерти. «Среди народа есть такие приметы: если человек встретит змею, показывающую свои ноги, то ему вскоре предстоит умереть, — комментирует Венарий Бурнаков. — Крайне плохим знаком считается, если это пресмыкающееся вползет в жилище. В таких случаях нужно прочитать заговор и окропить дом айраном».

Кроме того, змеи имели прямое отношение и к недружественным обитателям подземного мира, в частности демонам. Иногда эти сущности представали прямо в натуральном виде пресмыкающихся, иногда обладали лишь некоторыми змеиными чертами, а иногда просто использовали рептилий в своих целях. «В фольклорных источниках есть антагонистки главных героев, назовем их ведьмами, которые летают на живом ковре из змей или готовят из них пищу, — отмечает ученый. — Таким образом подчеркивается инаковость жителей Нижнего мира».

 Исторические личности

В обширном корпусе фольклорных источников и полевых материалов, полученных этнографами, хакасские змеи предстают и в еще одной любопытной ипостаси: именно их народная мифология винит в истреблении аринцев — кетоязычной этнической общности. «Исторические источники говорят, что аринцы жили в долине Среднего Енисея, в районе современного Красноярска», — поясняет Венарий Бурнаков.

Сюжет мифа был неоднократно записан исследователями — первый раз его приводит участник академической экспедиции Ф. И. Табберт-Страленберг в первой трети XVIII века. Дело было примерно так: один из аринцев, желая убить змею, перерубил ее пополам, причинив долгие страдания. Поэтому пресмыкающиеся под предводительством своего царя решили отомстить людям, однако никак не могли переправиться через реку. Тогда змеи обратились к человеку, оказавшемуся на берегу, с просьбой переправить их, а в благодарность посоветовали отметить жилища его семьи и родственников особым знаком. Наутро обнаружилось, что изо всех аринцев остался лишь этот мужчина и его близкие — остальных змеи истребили. Остатки народа впоследствии переселились в Минусинскую котловину.

«Этот миф, на мой взгляд, является иллюстрацией процессов взаимодействия разных этнических групп, процессов тюркизации и ассимиляции, — комментирует ВенарийБурнаков. — Очевидно, что под “змеями” следует подразумевать ызырцев — одно из родовых объединений качинцев, — чьим тотемом были эти пресмыкающиеся. После описанных в повествовании событий аринцы мигрировали, ассимилировались и влились в состав хакасов, представляя собой один из их родов».

Екатерина Пустолякова

«Наука в Сибири»

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина