Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Владимир Тюлентин провел прием граждан

06.12.2019

 

Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин в ходе рабочей командировки по Усть-Коксинскому району провел прием граждан по личным вопросам в селах Юстик, Амур и Абай, а также в Горно-Алтайске в приемной лидера «Единой России».

Жители с. Юстик Амурского сельского поселения обратились с вопросами социально-экономического характера, касающимися жизнедеятельности села. Среди них можно выделить несколько актуальных и проблемных, которые встречаются и в других селах региона.

Так, граждане просили законодателя обратить внимание на внутрипоселковые дороги, качество которых оставляет желать лучшего.

Пришли на прием и табунщики. Они подняли проблему неоправданно низкой заработной платы у людей данной специальности.

Как выяснилось, в с. Юстик остро стоит вопрос строительства нового скотомогильника. Существовавший до этого, по требованию надзорных органов, был закрыт. Сельской администрации не хватает средств для постройки нового.

Сельчан также волнует проблема по сбору мусора. До отдаленного с. Юстик так и не дошла современная «мусорная реформа». После закрытия несанкционированной свалки, люди не знают, куда утилизировать свой бытовой мусор.

«Речь даже не идет об отдельном сборе твердых бытовых отходов, как это положено по современным требованиям. Необходим организованный сбор мусора или санкционированная мусорная свалка», — говорили они во время встречи с законодателем.

Жители также обратились с просьбой по строительству нового клуба.

Владимир Николаевич все обращения взял под свой личный контроль, отметив, что, для решения каждого из  них необходима тщательная работа и серьезный подход.

В селах Амур и Абай также состоялись приемы граждан. Жители рассказали, что, в связи с отсутствием специалиста, у них не работает отделение Почты России, что, конечно же, отрицательно сказывается на качестве жизни населения.

Владимир Тюлентин в ходе приема связался с региональным управляющим УФПС РА Олегом Вольфом и попросил посодействовать данному вопросу.

Поступило обращение по получению почетного звания «Ветеран труда Республики Алтай». Парламентарий дал подробную консультацию, в каких случаях присваивается такое звание, и какими льготами можно пользоваться в таком случае.

1 декабря, в День рождения партии «Единая Россия», Владимир Тюлентин  провел прием  граждан по личным вопросам в общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева.

Среди обратившихся за поддержкой к законодателю был ветеран Великой Отечественной войны, который просил решить вопрос по возобновлению трансляции республиканских телепрограмм в его родном селе Паспаул. «С переходом на цифровое телевидение я, как и мои односельчане, этой возможности лишился. И теперь бываю в курсе только федеральных новостей. Но мне очень интересно знать, чем живет моя родная республика», — заявил ветеран.

Парламентарий связался с и. о. министра экономического развития и имущественных отношений региона Федором Ротарем, чтобы уточнить ситуацию. В ходе разговора выяснилось, что сегодня в регионе осталось порядка 30 сел, включая Паспаул, жители которых не могут смотреть трансляции местного телевещания ввиду того, что не попали в соответствующий федеральный реестр. Решить этот вопрос сегодня крайне сложно, поскольку требуются  серьезные финансовые вложения. При этом и. о. министра отметил, что правительство региона от решения проблемы не отказывается и намерено выйти с предложением в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России о внесении в реестр всех 30 сел, поскольку все живущие в республике сограждане должны иметь равный доступ к информации.

Основываясь на ответе и. о министра, редседатель Госcобрания — Эл Курултай выразил  уверенность, что эта проблема будет решена, вопрос во времени.

Посетительница из Шебалинского района представляла общественный региональный культурно-просветительский центр, который выиграл президентский грант в размере 700 тыс. рублей  и сегодня ведет работу  по обучению сельчан. Приобретенное на средства гранта оборудование позволяет жителям глубинки получить навыки по пошиву национальной одежды, освоить технику резьбы по дереву, проводить мероприятия по разделению ТБО и т. д. Для дальнейшей работы инициаторы проекта хотели бы выкупить предоставленное им в аренду помещение и провести там ремонт. «На все эти моменты предположительно потребуется порядка 600 тысяч рублей», — сообщила заявительница.

Законодатель подчеркнул важность проводимой общественным фондом работы, пожелал им и дальше продолжать деятельность, чтобы жители сел не только имели возможность самореализации, но и были вовлечены в активную творческую деятельность.

Что касается приобретения помещения в собственность, то путей решения здесь несколько, либо сама общественная организация приобретает за счет заемных или собственных средств в собственность помещение или же обращается за поддержкой о предоставлении помещений в администрацию муниципального образования,  — считает парламентарий.

Глава семьи из Маймы сообщила, что они переехали в Горно-Алтайск, проживают в центре города, а их ребенка – второклассника определили в школу №5.  А это  далеко и неудобно ездить. Они просили спикера содействия в устройстве сына в школу №7 или 9.

Владимир Тюлентин связался с руководителем Управления образования МО «г. Горно-Алтайск», обрисовал сложившуюся ситуацию и желание родителей. Несмотря на то, что в настоящее время данные школы переполнены и в них обучаются проживающие в микрорайонах этих учебных заведений дети, руководитель ведомства пообещала помочь разрешить проблему.

Со своей стороны законодатель взял данное обращение на собственный контроль.

Еще одна посетительница пришла с просьбой пересмотреть региональный закон №68-РЗ, согласно которому администрация города в процессе  проведения актуализации сведений, предоставленных гражданином при постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность на территории муниципального образования по категории «многодетные семьи», в одностороннем порядке снимает граждан с очереди ввиду того, что муж зарегистрирован по месту жительства в другом муниципальном образовании республики.

Факт прописки мужа, по мнению просительницы, не должен  являться основанием для снятия с учета. Рассмотрев заявление, законодатель принял решение создать рабочую группу и изучить предложенную поправку статьи 5 данного закона.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина