Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Открылась фотовыставка

13.12.2019

Открывая мероприятие, председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин отметил, что в стенах республиканского парламента четвертый раз открывается фото-выставка, подготовленная сотрудниками Алтайского  природного биосферного заповедника. Представленные на ней фотографии демонстрируются впервые. Спикер заметил, что день для проведения этого мероприятия выбран не случайно. Он приурочен к Международному празднику – Дню гор, который вся международная общественность отмечает 11 декабря уже в 17-й раз.

Для каждого из нас  — «лучше гор могут быть только горы». Так образно воспел их значимость в своей известной песне наш непревзойденный бард Владимир Высоцкий. И действительно, они являются не только домом для части населения мира, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма, — заметил парламентарий.

«Попавшие в объектив фотографов кадры из жизни заповедника,  позволяют не только ученым, но рядовым согражданам  заглянуть в уникальный мир природы, который защищается сегодня его сотрудниками. Ведь возможность с помощью фотоснимков приоткрыть завесу природных тайн – как ведут себя животные  в дикой природе, какие виды у нас точно водятся – это дорогого стоит», — сказал Владимир Николаевич.

Спикер отметил, что и в прежние годы не только ученые, но и чабаны, табунщики, — все люди, искренне любящие природу,  ее животный мир пытались фотографировать этот закрытый от нас мир жизни животных в дикой природе. Но делать это им удавалось ценой огромных усилий, и не всегда эта работа была  успешной.

Говоря о том, что в природе происходит очень много интересного, Владимир Тюлентин вспомнил эпизоды из своей жизни, когда в Усть-Коксинском районе два раза видел снежного барса. Но в то время ни у кого не было в руках сегодняшних фотоаппаратов и таких совершенных телефонов, чтобы запечатлеть увиденное.  А однажды ему,  с группой ребят посчастливилось увидеть   двух дерущихся маралов, они сцепились с рогами, и казалось, что никогда больше не отцепятся. Выступающий выразил искреннюю радость за сотрудников заповедника, поскольку создание фотоловушек — цифровых устройств, реагирующих на движение, позволяет им более эффективно вести научные наблюдения за животным миром, обитающим в границах заповедника,  практически не беспокоя их.

«Для чего проводится такие экологические выставки?», — задался вопросом директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков. По его словам, в нашем обществе, начиная от детского сада проводится большая эколого-просветительская работа. Но пока мы воспитываем новое поколение, действующее поколение может уничтожить нашу природу. Сегодняшняя дикая природа деградирует, поэтому очень важно, чтобы люди задумались, что они сделали, чтобы сохранить нашу уникальную природу. «Природа без нас может спокойно существовать, но люди без нее не могут», — заявил Игорь Вячеславович. Директор биосферного заповедника сообщил, что с помощью фотоловушек были получены тысячи снимков. Но для того, чтобы  их поставить, люди работают и в мороз, и в холод, как  и в десятки лет назад. «Мы очень уважаем этих людей, в том числе, чабанов, сельских жителей, которые ведут традиционный образ жизни и сохраняют хрупкое экологическое равновесие», — заявил Игорь Вячеславович.

От имени Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков вручил Владимиру Тюлентину и пресс-секретарю ГС-ЭК РА Нине Витовцевой Благодарственные письма за помощь в организации и проведении фотовыставок Алтайского биосферного заповедника.

Ответственный секретарь национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамара Садалова в своем приветственном слове подчеркнула важность проведения подобных выставок в стенах республиканского парламента и правительства. «Мы порой не представляем, каким огромным богатством обладаем, иногда даже не осознаем, что устойчивое восприятие горных территорий во многом зависит и от просвещения, и традиций народов, проживающих здесь», — сказала она. Тамара Михайловна выразила уверенность, что высший законодательный орган региона будет и в будущем уделять большое внимание совершенствованию  нормативно-законодательных актов, которые будут способствовать развитию природного разнообразия нашего региона.

Известный эколог, человек, который много лет работал по вопросам сохранения экологического равновесия нашего региона, депутат Республики Алтай шестого созыва Василий Манышев обратил внимание собравшихся на значимость Международного дня гор. «Горная проблема стала достоянием мира, это заслуга жителей горных регионов, в том числе и Республики Алтай», — сказал он. Василий Карманчинович напомнил о работе, которая  идет по принятию Федерального закона «О горных территориях Российской Федерации». На его взгляд, с его появлением  появится возможность регионам принять свои законы о горной территории, в которых будут задействованы интересы всего общества, — подчеркнул В. Манышев. Он также выразил пожелание, чтобы парламентарии  приняли активное участие в данном законодательном процессе.

«Отдельные виды животных, отраженные в фотографиях, находятся на грани исчезновения, и пусть проводимая экологами работа, а также всего общества по сохранению экологического равновесия даст свои положительные результаты», — выразил пожелание Василий Манышев.

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина