Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Для совместного решения проблем

27.12.2019

Под руководством спикера Владимира Тюлентина в республиканском парламенте состоялось совещание на тему «О взаимодействии Парламента Республики Алтай с представительными органами муниципальных образований Республики Алтай». В мероприятии приняли участие председатели парламентских комитетов и председатели

Совета депутатов муниципальных образований.

Открывая встречу, спикер Владимир Тюлентин подчеркнул  важность совместной работы и более тесного взаимодействия республиканского парламента с районными представительными органами в решении наболевших проблем и вопросов в социально-экономическом спектре муниципальных образований и республики в целом.

Вице-спикер Герман Чепкин сообщил, что во всех районах действуют 210 депутатов районного уровня, они представлены 7 политическими партиями.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева в ходе своего выступления отметила, что когда население говорит о власти, то оно не подразделяет ее на исполнительную и законодательную,  а воспринимают ее в целом. Поэтому важно поддерживать друг друга и сообща решать возникающие проблемы. «В этих целях есть необходимость взаимодействовать еще теснее», – заявила законодатель. Далее парламентарий рассказала, как шла работа по увеличению финансовых средств в республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на горячее питание школьников. Этот вопрос республиканский парламент взял под свой особый контроль. «65 рублей – это серьезный посыл для  полноценного питания. А  если  еще и районы найдут ресурсы для его дополнительного финансирования, то, конечно, вместе мы решим вопрос на достойном уровне, – сказала законодатель.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева привела пример, как в результате тесного  взаимодействия между представительными органами и республиканским парламентом возникают совместные законодательные инициативы, а затем перерастают в законы Республики Алтай. Так, Советом депутатов Чойского района в свое время была выдвинута инициатива о  досрочном выходе шахтеров на пенсию, Майминский и Горно-Алтайский Совет депутатов подняли проблему  получения земельных участков молодым семьям. Депутаты Кош-Агачского районного Совета и глава муниципального образования «Кош-Агачский район» поднимают вопрос о бесплатном проезде в маршрутном транспорте на примере ветеранов Республики Алтай и Российской Федерации Горно-Алтайска и Майминского района.

Председатель Майминского районного Совета депутатов Ильнур Ударцев обратил внимание на то, что транспортный налог является источником формирования Дорожного фонда субъекта, поступает 100% в доход бюджета Республики Алтай. Транспортный налог до 2010 года поступал в бюджеты муниципальных образований (50 %  — в бюджет района и 50 % — в бюджеты сельских поселений). Он предложил изменить подход по формированию нормативов отчисления налога от акцизов в соответствии с протяженностью автомобильных дорог регионального и местного значения. Также депутат считает, что есть необходимость  применять нормативы распределения доходов от транспортного налога и денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения в местные бюджеты.

Председатель Совета депутатов Улаганского района Никита Санин затронул злободневный вопрос для жителей сельских поселений, касающийся сбора и утилизации ТБО. «У нас региональный оператор работает на Улаганский и Кош-Агачский районы. Но мы их еще не видели. Как лежала свалка, так и лежит. Поэтому в будущем этот вопрос необходимо обсуждать и решать на уровне республиканских властей, в том числе и Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай», – предложил он.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко заметил, что подобного рода обращения поступали от жителей высокогорных районов, люди выражают свое непонимание, почему они должны платить 100 рублей с человека, если бытовые отходы не вывозятся. Поэтому данный вопрос для комитета является приоритетным. «Мы вплотную работаем по нему» – заверил парламентарий.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков, продолжая разговор коллег, заявил, что работа по данной программе велась слабо. Он встречался с министром сельского хозяйства региона Андреем Цыгулевым, речь шла об участии нашего региона в данной федеральной программе. Парламентарий также затронул вопрос низкой  заработной платы ветработников. По его словам, это служит причиной увольнения ветеринарных врачей и их отъезда в другие регионы. В данное время в республике образовалось 40 вакантных должностей. «Проведена тесная работа с министерством финансов, понимание есть», – заверил он. На вопрос Никиты Санина: «Какую помощь ожидать сельским товаропроизводителям, которые привозят сено, но оно очень дорогое, поэтому сокращается количество фермеров и поголовья скота?», парламентарий ответил, что единственным выходом является возмещение части затрат по доставке сена.

Председатель Совета депутатов Шебалинского района Лариса Андреева затронула тему передачи 34 гектаров федеральных земель Алтайского экспериментального хозяйства жителям района. «В течение нескольких лет обсуждается этот вопрос, идет переписка в различные ведомства, но проблема до сих пор остается нерешенной. Жители района беспокоятся, что эти земли могут уйти в чужие руки, а люди останутся без земель», – сказала руководитель.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин проинформировал собравшихся о роли представительных органов, отметив, что кроме депутатов районных Советов вносить изменения в Уставы, Регламенты никто не сможет. По закону  лишь они только обладают правом  законодательной инициативы.

Участники совещания приняли решение продолжить данную работу  по совместному решению вопросов.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина