Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Послание 2020: Россию ждут серьёзные изменения

17.01.2020

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию РФ, в котором заявил о беспрецедентных мерах господдержки и конституционных изменениях.

Принявший участие в Послании Президента страны Владимира Путина Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин после завершения мероприятия высказал свое мнение. По его словам, Послание носит ярко выраженный социальный характер. Важной частью Послания  применительно к задачам, стоящим перед республикой, является пакет мер по улучшению демографической ситуации.

В главном документе отражены задачи, которые охватывают все сферы нашей жизнедеятельности и направлены на повышение качества жизни населения, поддержку семей с детьми, работающих и пожилых граждан. Это и организация бесплатного горячего питания для детей с 1 по 4 классы. Средства для организации горячего питания будут привлечены из федерального, регионального и местного бюджетов. Но для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру, оборудование, вести закупку качественных продуктов и другое. В тех школах, которые уже подготовлены, детей начнут кормить горячим питанием уже с 1 января 2020 года. В остальных школах бесплатное горячее питание для детей будет внедрено в ближайшие три года. Таким образом, к 1 сентябрю  2023 года все школы страны должны закрыть этот вопрос, – сказал спикер парламента республики.

Учитывая то, что одну из важнейших федеральных функций в школе выполняют классные руководители, осуществляющие воспитательные задачи, Президент предложил уже с сентября текущего года ввести классным руководителям специальную доплату в размере не менее 5 тыс. рублей. При этом, как отметил глава государства, за ними должны сохраниться все действующие региональные выплаты, – сообщил он. Владимир Николаевич добавил, что новый состав республиканского парламента, после своего избрания одним из приоритетных направлений в своей деятельности видел в увеличении выплат из республиканского бюджета на обеспечение горячего питания школьникам. Послание имеет ярко выраженный социальный характер.

Несомненно, меры, направленные на борьбу с бедностью, и озвученные в Послании,  должны найти отражение и в экономическом секторе.

По мнению вице-спикера парламента Германа Чепкина, в любом деле очень важно добиваться командных решений, которые, как правило, отличаются  конкретностью и объективностью. Коллективное прослушивание Послания Президента, важнейшего программного документа, вне сомнения  будет способствовать  выработке правильных решений для реализации его решений.

«Очень важно, что в этом коллективном мероприятии принимали участие представители разных политических фракций нашего парламента, ведь такой подход работает на объединение и понимание уже внутри самого политического, главного законодательного органа региона», – заметил депутат.

Также депутат  положительно отозвался о федеральной ответственности в сфере образования, в частности, о введении ежемесячной доплаты классным руководителям в размере 5 тысяч рублей из федерального бюджета. На его взгляд, эта доплата позволит обратить более серьезное внимание на воспитательный процесс в наших школах.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева высоко оценила постулат Президента страны о приумножении народа, который он отнес к главному  приоритету дальнейшего развития России. По ее словам, снижение смертности и повышение уровня рождаемости — это те основополагающие вопросы, на которые не раз обращал внимание глава государства.

В числе экономических мер для поддержки семей Владимир Путин в том числе назвал и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех лет до семи включительно, продление и расширение программы материнского капитала. Также большое внимание будет уделяться к вопросам здравоохранения, улучшению положения многодетных семьей, – подчеркнула законодатель. «Удивительно то, что чаяния и надежды депутатов Республики Алтай, озвученные при обсуждении республиканского бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы, фактически  были отражены в этом программном документе. Это касается и вопросов  поддержки материнства и детства, и лекарственного обеспечения, и  обеспечения горячим питанием школьников. Именно об этих проблемах в конце прошлого года много говорили парламентарии,  когда обсуждали и совместно с правительством региона искали пути их решения», – заметила парламентарий.

По мнению члена Генерального совета партии «Единая Россия», главы администрации Шебалинского района Эрчима Сарбашева,  важным является то, что Послание было озвучено в начале года, когда вступают в силу, принятые ранее, меры социального характера. Вопрос о горячем питании школьников в Республике Алтай очень актуален. Возможное увеличение бюджетного финансирования обсуждалось на протяжении последних лет, но сумма оставалась неизменной. Учитывая поддержку федерального бюджета и депутатов фракции «Единая Россия», думаю, в нашем регионе удастся решить эту проблему.

Президент отметил необходимость изменения поступления в вузы на медицинские специальности. Квоты будут формироваться по заявкам субъектов федерации, которые должны предоставить выпускникам гарантии трудоустройства. Партия «Единая Россия» будет продолжать работу, в том числе, законодательную, по поддержке врачей, стимулировать рост числа специалистов в отрасли, работать над тем, чтобы дефицит медицинских кадров сокращался.

Владислав Рябченко, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании – Эл Курултай считает, что важнейшим заявлением Президента является повышение роли парламентаризма.

«Президент Владимир Путин в своем Послании выделил приоритет – это повышение благосостояния наших граждан. Совсем недавно в Республике Алтай завершилась большая предвыборная кампания, в ходе которой многие жители задавали вопросы, решение которых было озвучено в Послании Президента. Отмечу, что предложения и наказы избирателей легли в основу политики регионального парламента, нашей программы развития Республики Алтай», – подчеркнул парламентарий.

По мнению Владислава Рябченко, важнейшим заявлением Президента является важность повышения роли парламентаризма. «Депутаты – это прежде всего представители народа, которые принимают непосредственное участие в политических и социально-экономических процессах, определяют приоритетные направления, работая на перспективу. Учитывая нововведения, стоит отметить, что предстоит большая работа по консолидации, налаживанию более четкого взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти, выстраивание более слаженной работы между федеральным центром и регионами. Все это должно обрести четкую форму и механизмы», — прокомментировал он.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина