Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Обыски, допросы и недомолвки: последствия обустройства пляжа на Манжерокском озере

24.01.2020

 

Уже несколько недель в Республике Алтай распространяются слухи о том, что бывший министр образования Алексей Бондаренко стал фигурантом уголовного дела, связанного с нарушениями, допущенными при выполнении неких работ на Манжерокском озере.

Правоохранительные органы «в интересах следствия» хранят молчание по данному поводу, поэтому достоверно утверждать о том, что же именно происходит, на данном этапе невозможно. Есть лишь некоторые отрывочные сведения, которые все же позволяют сделать вывод, что нарушения действительно были и что силовики действительно расследуют уголовное дело, связанное с Манжероком. По делу проводятся допросы, выемки документов и обыски.

По данным сайта SM-News, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата), обвиняемыми по нему проходят Алексей Бондаренко и директор республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления Евгений Абакаев. «Банкфакс» со ссылкой на представителя СУСК сообщает, бывший министр образования и науки Республики Алтай, а ныне проректор по непрерывному образованию Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) Алексей Бондаренко стал фигурантом уголовного дела, связанного с растратой денежных средств. Однако это пока никак не повлияло на его работу в вузе.

В СУ СКР по Республике Алтай «Банкфаксу» также подтвердили, что в производстве отдела по расследованию особо важных дел находится производство по факту растраты денежных средств при выполнении работ на Манжерокском озере. Однако в ведомстве не стали уточнять, по какой статье было возбуждено дело – в интересах предварительного следствия пресс-служба пока не дает развернутых комментариев. В качестве фигурантов проходит целый ряд лиц, личности которых в ведомстве не могут раскрыть в силу законодательства. Процессуальный статус Алексея Бондаренко, отмечает издание, в связи с этим достоверно не известен. В университете, где бывший министр работает проректором, «Банкфаксу» сообщили, что Бондаренко продолжает исполнять свои обязанности, и никаких изменений в его статусе не происходило.

В СУ СКР по Республике Алтай заметили, что не давали официальных комментариев по этому делу.  Но как пишет «Новости Горного Алтая», дело возбуждено по факту совершения преступления, и обвиняемых в нем пока нет.

Напомним, что Алексей Бондаренко покинул кресло министра образования региона в декабре 2019 года в ходе формирования нового правительства республики, после чего сразу же вернулся на работу в ГАГУ, где работал в должности и.о. декана естественно-географического факультета до того, как стал министром в декабре 2014 года. До его назначения в ведомстве произошла целая череда перестановок.

Добавим, что обустроенный пляж открылся на Манжерокском озере в июле 2018 года. Работами по обустройству пляжной зоны занималась компания «СибКапСтрой», стоимость контракта составила 34,5 млн рублей.

По материалам СМИ

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина