Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Все вопросы находятся под личным контролем парламентария

14.02.2020

Прием граждан по личным вопросам провела председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева.

М олодая семья из Горно-Алтайска обратилась за содействием в восстановлении дома после пожара. Посетители рассказали, что из-за случившейся беды они остались без крыши над головой и сегодня вынуждены жить у своих родителей. Пожар случился днем, когда дома никого не было. Огонь уничтожил часть дома и скорее всего строение уже не подлежит восстановлению. Для получения материальной помощи семья подала заявление в администрацию города и в Министерство труда и социального развития республики.

Выслушав заявителей, Алена Казанцева привела в пример аналогичные обращения, поступившие к ней ранее в Майминском районе. Парламентарий посоветовала обратиться в Министерство природных ресурсов республики по получению 100 кубов деловой древесины для индивидуального строительства дома. Со своей стороны, депутат пообещала оказать возможное содействие в решении этого вопроса.

Жители села Майма обратились с просьбой помочь в организации автобусного маршрута в микрорайон Промзона. Из-за отсутствия прямого автобусного сообщения людям приходится добираться до дома с двумя пересадками. «С этим вопросом они третий год подряд ходят по инстанциям, но положительного решения нет до сих пор», – говорили заявители. По данному обращению Алена Казанцева связалась с министром регионального развития республики Олегом Пьянковым. Депутат уверена, что в скором времени данный вопрос будет рассмотрен и обращения граждан не останутся без внимания.

На приеме побывала молодая женщина с тремя маленькими детьми. Семья переехала из Кош-Агачского района. Она временно не трудоустроена, также не может устроить детей в детский садик. После обращения в администрацию Горно-Алтайска ей предложили, как выход из ситуации, организовать семейно-воспитательную группу, где мама в качестве воспитательницы могла бы получать заработную плату, а также семье выделялись бы средства на канцелярские товары. Но мама от такого предложения отказалась.

В ходе проработки данного вопроса, парламентарий разъяснила просительнице, что независимо от места прописки молодая мама может трудоустроиться по направлению «Поиск работы и трудо-устройство» в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. «Даже если заявительница имеет постоянную прописку в Кош-Агаче, трудоустроиться она имеет право в любом районе республики, в том числе и в Горно-Алтайске», – отметила председатель профильного комитета.

В ходе приема парламентарию позвонила жительница села Усть-Кан. Как выяснилось из разговора, она 1941 года рождения, два года назад сделала операцию на глаза в клинике г. Новосибирска. Заявительница посетовала, что после операции она из-за отсутствия талонов или специального направления не может попасть на прием к врачу-окулисту.

Алена Борисовна сообщила сельчанке, что она относится к категории «дети войны», и соответственно может пользоваться льготой по внеочередному приему в лечебных учреждениях. Это утверждено Законом Республики Алтай от 6 июня 2014 года № 24-РЗ «О мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории «Дети войны», в Республике Алтай». Разговор коснулся и супруга заявительницы, который также относится к данной категории. Алена Казанцева посоветовала супругам обратиться в социальную службу района для закрепления статуса «Дети войны». Парламентарий с просьбой об информировании граждан в районах, относящихся к категории «Дети войны», по праву использования льготой по внеочередному приему в лечебных учреждениях, направила письмо к министру здравоохранения региона Сергею Коваленко.

Законодатель также обратила внимание, что данный случай свидетельствует о том, что еще не все наши сограждане знают о существовании данного закона – «О мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории «Дети войны», который принят в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе этой категории граждан.

Парламентарию пришлось разбираться еще с одним случаем, касающимся вопросов здравоохранения. Обратилась дочь тяжелобольного, которая помогла собрать ему полный пакет медицинских документов для получения инвалидности, но отец, не имеющий постоянной прописки в городе, не смог пройти медицинское освидетельствование в Горно-Алтайском Бюро медико-социальной экспертизы.

По словам посетительницы, по циркуляру бюро МСЭ, где человек прописан, там и должен проходить такое освидетельствование. Председатель комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева обратилась к руководству городской поликлиники с просьбой помочь обратившимся повторно собрать все необходимые медицинские документы. Данный вопрос должен решиться положительно.

Парламентарий все вопросы держит на контроле.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина