Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Матери и дочери назначены наказания в виде реального лишения свободы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

21.02.2020

Представленные государственным обвинителем доказательства положены в основу обвинительного приговора по уголовному делу о сбыте наркотических средств.

На протяжении пяти месяцев на скамье подсудимых в Горно-Алтайском городском суде находились женщина Г., 1983 года рождения и ее несовершеннолетняя дочь Е., 2001 г.р.  – жители Республики Алтай.

По итогам судебного разбирательства они признаны виновными в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам), а также мать и дочь соответственно по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и по 3 ст. 30, п. «б» ч. 3  ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам).

Установлено, что преступная группа в период с декабря 2018 г. по январь 2019 г. на территории города Горно-Алтайска Республики Алтай занимались незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в  крупном размерах. При этом использовали информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») и программное обеспечение «Telegram», от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г. Бийске получали оптовые партии фасованных наркотиков синтетического происхождения для последующего распространения через тайники-закладки. После этого они формировали тайники-закладки на территории города Горно-Алтайска, информацию о местонахождении которых передавали соучастнику, получая за выполнение своих функций деньги путем переводов через различные существующие электронные системы платежей.

В целях придания правомерности владения, пользования и распоряжения криптовалюта, полученная преступным путем, с помощью мобильных приложений и сайтов-обменников была переведена в рубли, которые обналичены с банковских счетов и потрачены матерью на приобретение автомобиля Тойта Калдина.

Неоспоримая опасность наркотических средств — стремительное разрушающее воздействие на мозг и иные жизненно важные органы человека. Наркомания – горе миллионов родителей и детей, разрушенные семьи и исковерканные судьбы. В связи с чем законодателем предусмотрена жесткая система ответственности, предусматривающей за вышеуказанные преступления лишение свободы на срок до 20 лет лишения свободы. Несовершеннолетним лицам может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

В прениях сторон государственный обвинитель, основываясь на совокупности исследованных доказательств с учетом всех обстоятельств дела, просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Адвокаты подсудимых в прениях сторон настаивали на назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного каждым из них, назначил наказание Г. в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. руб., а несовершеннолетней на момент совершения преступлений и достигшей в настоящее время совершеннолетия Е.  в виде  5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Республики Алтай

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина