Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Просьба ветерана смотреть местное ТВ не могла остаться без внимания

20.03.2020

Представитель государственной законодательной власти Республики Алтай в Совете Федерации Татьяна Гигель и заместитель Председателя Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай, руководитель Комиссии по организации деятельности Парламента РА Герман Чепкин вместе с главой муниципального образования «Чойский район» Михаилом Маргачевым побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Федора Кузьмича Логинова в с.Паспаул.

Накануне ветеран обратился в Государственное Собрание-Эл Курултай, а также лично к сенатору с просьбой оказать содействие в том, чтобы он и его земляки-паспаульцы имели возможность смотреть передачи ГТРК «Горный Алтай».

«С подключением цифрового телевидения такой возможности жители были лишены», -подчеркнул в своем обращении фронтовик.

По словам сенатора, Федор Кузьмич дал ей путевку в жизнь, напутствуя, по-отцовски, когда она впервые баллотировалась в депутаты республики.

«Каждый год в канун 9 мая я стараюсь обязательно заехать к ветерану в гости и поздравить его с Днем Победы. Искренне радуюсь, что он, все еще, с нами и сохранил такую хорошую память, светлый ум. Трижды раненный солдат помнит фронтовые будни, как шел по жизненному пути.

Федор Кузьмич прекрасный отец, дедушка и прадедушка. Как старейшина села, он, по сей день, остается беспрекословным авторитетом, для селян. Наша святая обязанность помнить о подвиге, который совершили воины-освободители в борьбе с фашизмом, не щадя своих жизней», -заметила законодатель.

«Вот и его просьба–дать возможность смотреть местное телевидение с местными новостями, конечно же, не могла остаться без внимания. Партия «Единая Россия», депутатский корпус республики, а также сотрудники Ростелекома сделали все от них зависящее, чтобы в канун 75-летия Победы ветеран имел возможность смотреть местные новости», -заметила законодатель.

Вице-спикер Герман Чепкин сообщил, что в решении вопроса ветерана есть доля участия Госсобрания-Эл Курултай. На его взгляд, случай с ветераном показывает, как важно не только вникать в проблему, но и захотеть ее решить. Даже если она, на первый взгляд, кажется нерешаемой.  Как инженер, он понимал, что поставленную ветераном задачу решить очень непросто. Это подтвердили и приглашенные эксперты-директор БУ РА «Эл Телком» Александр Пропиестис, а также сотрудники Ростелекома, которые предложили два способа решения проблемы.

Первый–это ждать сентября. Именно в этом месяце Ростелеком планирует провести оптоволоконный кабель в Паспаульский ФАП и, соответственно, можно будет присоединиться, подтянуть кабель до дома ветерана, который находится в шаговой доступности от ФАПа и, с его помощью, организовать просмотр местных вставок телевидения.

Второй способ предполагал покупку дополнительного оборудования, куда входит и НДМI-телевизор, которое позволяет через интернет смотреть местные вставки в режиме он-лайн. А это требовало финансовых вложений и сразу.

«Трудно сказать, какое предложение специалистов было бы принято, если бы не высказывание Федора Кузьмича, который, вроде шутя, заявил, что ждать до сентября, конечно, можно, но в 94 года до этого радостного события можно и не дожить», -заметил законодатель.

По словам парламентария, потому-то депутатами республики фракции «Единая Россия» совместно с региональным отделением партии, которое возглавляет Татьяна Гигель, было принято решение воспользоваться вторым предложением и купить ветерану телевизор, а также необходимое, в этом случае, оборудование, в качестве подарка к Дню Победы. А в сентябре, уже в плановом режиме, другие жители села смогут получить данную услугу, когда оптоволокно будет подведено к селу.

Федор Кузьмич, которого, по его глубокому убеждению, какая-то неведомая сила спасла на фронте от смерти и наделила длинной счастливой жизнью, искренне поблагодарил гостей за полученный подарок. «Теперь я имею возможность знать, что происходит на моей малой родине. А на досуге посмотреть по своей «тарелке» не менее любимые военные каналы «Звезда» и «Победа», которые возвращают меня в годы моей, хоть и тяжелой, но счастливой юности», -сказал ветеран гостям.

Кстати, Федор Кузьмич Логинов в августе будет отмечать свое 94-летие. За боевые заслуги Родина его наградила орденом Отечественной войны 1-ой степени, орденом Славы 3-ей степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», многочисленными юбилейными медалями, в т.ч. белорусским орденом «За вклад в Победу». Федор Кузьмич прошел всю Белоруссию, начиная от г.Полоцка и кончая западными границами. Воевал на 1-ом Прибалтийском фронте. Был станковым пулеметчиком. Первое боевое ранение получил в г.Краславе в Латвии. А закончил войну в Каунасском госпитале.

 Пресс-служба ГС –ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина