Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В Республике Алтай объявлен режим повышенной готовности

20.03.2020

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин , 18 марта объявил о введении на территории региона режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы в связи с распространением в России коронавирусной инфекции.

По данным на 18 марта, в стране  зарегистрировано 147 случаев заболевания в 26 субъектах Федерации, в том числе в трех регионах Сибири. Выписаны по выздоровлению 5 человек. 

За последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации, из них 31 случай в Москве, 1 в Томской области, 1 в Новосибирской области.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование, сообщает Роспотребнадзор.

В Республике Алтай на сегодняшний день выявленных случаев заболевания коронавирусом нет.

В регионе создан региональный оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса, который возглавил Хорохордин. В него вошли представители исполнительных органов государственной власти, регионального управления Роспотребнадзора, силовых структур и общественных объединений. Штаб будет работать в ежедневном режиме.

«Мы будем постоянно информировать жителей республики о том, как складывается ситуация. Прошу не верить слухам, не распространять их и обязательно соблюдать правила профилактики», — добавил глава.

Олег Хорохордин  рассказал, что прибывающие в регион из других стран жители проходят обязательный двухнедельный карантин. Попросил всех избегать мест массового скопления людей, исключить поездки за рубеж и по возможности за пределы региона, соблюдать все правила гигиены, чаще мыть руки. При первых признаках недомогания — вызывать врача на дом.

Напомним, ранее в профилактических целях в регионе отменены все культурно-массовые мероприятия, включая намеченную на 21 марта сельскохозяйственную ярмарку, а также выезды за пределы региона на соревнования и другие мероприятия. Горно-Алтайский государственный университет перешел на работу в электронной информационно-образовательной среде.

Исполнительным органам государственной власти республики и администрациям муниципальных образований рекомендовано максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, а также, по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий.

Минздрав России запустил раздел, посвященный коронавирусу. Кроме того, в регионе действует «горячая линия» по телефону 8-913-692-9074.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина