Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Крашенинников: поправка к конституции позволит решить возникшие из-за пандемии проблемы

15.04.2020

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству отметил, что государство уже оказывает помощь детям, а также поддерживает бизнес в условиях пандемии

Поправки к конституции, которые ранее были приняты Федеральным собранием, позволяют решать проблемы, возникшие в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением режима самоизоляции. Об этом в понедельник корреспонденту ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя публикацию рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Госдумы».

Представленный в понедельник рейтинг по итогам января — марта 2020 года возглавили Крашенинников, а также председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и глава комитета палаты по образованию и науке Вячеслав Никонов (все из «Единой России»).

«Сейчас можно сказать, что все мы сделали тогда правильно. Мне кажется, что подготовка текста поправок к конституции повлияла на этот рейтинг это совершенно очевидно», — сказал Крашенинников. Он напомнил, что депутаты приступили к работе над изменениями в основном законе страны сразу после того, как с посланием к Федеральному собранию обратился президент Владимир Путин.

«В послании совершенно очевидно было сказано, что требуются поправки, начались заседания рабочей группы (по подготовке изменений в конституции — прим. ТАСС). Мы в этот процесс погрузились достаточно сильно, мне кажется, что сработали на опережение», — продолжил глава комитета. Он отметил, что в ходе подготовки поправок члены рабочей группы не могли предугадать, как распространение коронавируса отразится на различных сферах.

«Текст [поправок] уже есть, хотя он не прошел общероссийское голосование. Но в нем предлагается решение по многим вопросам», — указал Крашенинников, заметив, что государство уже оказывает помощь ряду категорий, в том числе детям, а также поддерживает бизнес в условиях пандемии. «Жизнь подтверждает правильность этих решений. Я не ожидал, что подтверждение будет достаточно быстрым, особенно социальных и международных аспектов», — резюмировал депутат.

О поправке

Поправка к конституции предусматривает в том числе доступность и качество медицинского обслуживания для населения, забота о детях признается приоритетным направлением государственной политики, зафиксировано обязательное предоставление им социальной поддержки. В основном законе будут прописаны гарантии адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, а также обязательная ежегодная индексация пенсий. Государство признается ответственным за защиту прав трудящихся, МРОТ устанавливается на уровне не менее прожиточного минимума.

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции РФ. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. 14 марта Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

/ТАСС/

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина