Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Память нужна живым»

16.04.2020

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова запустила акцию –  «Память нужна живым» – для  обеспечения  доступности фондов.  Это освещение в онлайн-режиме исторических фактов и событий о Горном Алтае периода Великой Отечественной войны.

«…Соединение наше развертывалось по полному штатному расписанию. Отбор личного состава был самый тщательный, ибо дивизия предназначалась для рейдов по тылам противника…

Однажды в наш город в распоряжение командования прибыла большая группа бойцов-алтайцев, в основном таежных охотников и пастухов – всего человек 600. Раньше мне как-то не доводилось встречаться с алтайцами, но я, признаться имел довольно смутное представление об этом народе. Гляжу, молодые мужчины от 25 до 40 лет, лицом монгольского типа, коренастые и, похоже, сугубо штатские. Но сибирские товарищи высоко отзывались об этих парнях – дисциплинированных, исполнительных, дружных, надежных бойцах.

 Не знаю, какое решение я бы принял, но меня подтолкнули сами алтайцы. Группами и поодиночке они подходили ко мне и просили, буквально умоляли: «Возьми, жалеть не будешь! Мы из малопульки белке в глаз попадаем». Уж очень просили парни, и я не устоял: принял их в дивизию.

Это были люди, словно самой природой, созданные для службы в кавалерии. В седло взлетали, не садились и уж тем более не залезали, а именно взлетали, даже не прикасаясь к стременам, сидели в седле, будто вместе с ним приросли к коню. На а 300-400 метров из обыкновенной трехлинейки стреляли не хуже иного снайпера. Боевую выучку и мужество сибиряков вынужден был признать даже враг. В период разгрома немцев под Москвой одна из фашистских газет писала: «Мы недооценили русскую армию и ее оружие. Особенно ясно теперь, когда против нас брошены сибирские дивизии. Наши пулеметы и автоматы на морозе часто не действуют, тогда и начинается «русская рукопашная…». Мы не можем податься ни вперед, ни назад. В снежных блиндажах находится цвет советской армии – сибирские стрелки».

 

Из воспоминаний командира 75-й кавалерийской дивизии генерал-майора Конинского

В соответствии с указанием правительства на территории Сибирского военного округа, в том числе в Алтайском крае, формировались сибирские части и соединения. Значительную часть личного состава составляли жители Горного Алтая. 107-я дивизия, в составе которой было много жителей Горного Алтая, за героизм, проявленный на полях сражения, одна из первых была преобразована в Гвардейскую.

В конце лета–начале осени 1941 года в Алтайском крае была сформирована кавалерийская дивизия. В феврале 1943 года за боевые заслуги ей присвоили звание 15-й Гвардейской дивизии, где сражались наши земляки из Горного Алтая: бывший председатель колхоза «Горный Алтай», Шебалинского района, Герой Советского Союза Сергей Налимов, бывший председатель Камлакской сельхозартели того же района Игнатий Семенов, горняк одной из приисковых артелей Полуэктов и многие другие. Это воинское соединение начало свой боевой путь под Москвой и закончило в Берлине.

Наши горноалтайцы были неутомимыми лыжниками, смелыми по дерзости разведчиками, меткими снайперами. Командование частей и соединений высоко ценило их мастерство в военном деле. Так, уже 3 августа 1941 г. командир 247-й стрелковой дивизии генерал-майор Поленов в письме секретарю Ойротского обкома ВКП(б)и председателю облисполкома сообщал: «Благодарю Вас,  товарищи, за крепкое и надежное пополнение. С такими чудо-богатырями можно выполнять любое задание…»

 

***

В годы войны в нескольких селах Усть-Канского района были организованы кондепо (филиалы). Ябоганский конезавод № 78, который был создан в июле 1931 года, подчинялся Новосибирскому тресту конных заводов и находился в с. Верх-Ябоган.

Если в 1941-м году этот знаменитый конезавод  отправил на войну около 150 лошадей, то уже в 1942-м потребность возросла в пять раз. В отчетах указано, что на завод специально приезжали специалисты и наблюдатели из других городов, проверяли качество работы. Однажды даже  приезжал помощник Буденного товарищ Марков.

Согласно архивным данным, в годы войны из Ябогана на фронт были доставлены 1500 специально обученных лошадей. Особенностью наших лошадей было то, что они были не восприимчивы к шуму взрывов и залпов боевых орудий.

 

***

Подготовленных для фронта лошадей нужно было сопровождать до Тамбова. Мать Р. Д. Терпековой (Мурыевой) рассказывала, как они гнали лошадей на фронт. Бель Кураганова с Белековой Альчи, Чуйчиной Корбой, Куран Теркишевой и еще несколькими девушками и малолетним мальчиком-ветеринаром зимой 1943 года отправились в далекий путь. Из колхозов собрали лошадей и погнали до г. Бийска. Все девушки были приписаны к конезаводу, поэтому принимали военную присягу и должны были нести ответственность по законам военного времени.

Пригнав на перрон железнодорожного вокзала свой табун, девушки засобирались домой, но им приказали сопровождать этот состав дальше до фронта. И вот, на поезде по две девушки в вагоне, набитом конями, они двинулись. По ночам караулили подопечных. Время было военное, строгое, сколько голов им поручили, столько же надо было доставить. В то время воровство было страшное, если бы хоть одну лошадь потеряли, то могли судить. На больших станциях поезд останавливался, тогда они скидывали на перрон мешки с навозом, таскали воду в ведрах и поили коней, поднимали в вагон мешки с овсом и поезд трогался дальше.

Бель Кураганова с болью вспоминала об этой поездке: «…Когда мы стали проезжать через туннель, кони в поезде страшно взбесились. Они сбились в кучу, стали дико ржать, как будто чувствовали свою гибель, в их глазах был дикий страх. Девушки тоже плакали, им было жалко лошадей. При приближении к Тамбову мы увидели следы войны: везде останки сгоревших танков и самолетов, разрушенные здания, воронки в степи, все это пугало девушек. По приезду передали коней в воинскую часть. Возвращаясь в товарном поезде вместе с раненными солдатами, попали под бомбежку. Вокруг стало темно: дым, земля и небо смешались. Поезд начали бомбить фашистские самолеты. Было очень страшно. К счастью, железнодорожные пути были целы, и поезд набрал ход на восток…».

 

***

На закупку племенных жеребцов в город Ростов-на-Дону отправили Михаила (Шалба) и Тюду Крельтиновича Епишкина,Тюду Чолоковича Чолокова, Марию Момпуковну Карманову. В Ростовской области был аналогичный конезавод имени Буденного. Там разводили лошадей донской породы – дончаков. Наши земляки закупили племенных жеребцов, диких и худых, и погрузили их в вагоны. Вместе с жеребцами в вагонах поехали и они. В дорогу им дали соломы, чтобы кормить лошадей. По воспоминаниям Шалба и Тюду полудикие жеребцы в пути дрались, страшновато было с ними находиться в одном вагоне.

После закупки жеребцов, у них не осталось денег на еду. До отправления поезда было много времени. Осматривая местность, коневоды попали на ипподром, где проходили скачки на призы С.М. Буденного. К ним подошел жокей и предложил Михаилу заработать денег на скачках, т.е. сесть на скакуна под №7. Но Михаил от этого коня отказался, парню понравился другой скакун под №9, серый в «яблочках» масти. Алтаец выиграл заезд, награду ему вручал сам маршал Советского Союза С. М. Буденный. На приз ему достался военный китель и денежная премия. При вручении награды маршал пожал ему руку и спросил: «Откуда ты родом?», Михаил ответил: «Я из Горного Алтая». Семен Михайлович пожелал ему удачи и процветания конезавода в далеком горном краю…

 

***

Дети Сютчи Баданова из Усть-Муты сохранили рассказ отца о том, что каждый конь под ним напоминал о доме и Алтае. Был случай на фронте, когда он в минуты отдыха невольно заигрался с конем, а коня готовили для Г. К. Жукова. Сютчи, не зная об этом, выгуливал коня, которого специально берегли для главнокомандующего. Генерал, увидев солдата-азиата за занятием, по словам фронтовика, сказал: «У такого солдата я не стану отбирать лошадь, он любит его как себя!»

«Усть-Канский район в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг.» в 2-х томах

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина