Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Никто не забыт

28.04.2020

С первых дней войны войска органов безопасности оказались на переднем крае борьбы с врагом. Многие сотрудники НКВД принимали активное участие в боях против немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, на плечи чекистов была возложена не менее важная задача по охране тыла. И это не только наведение порядка в войсковом тылу, но и регулирование движения беженцев по дорогам, задержание дезертиров, выявление диверсантов и шпионов.

Среди сотрудников органов безопасности участвовавших в Великой Отечественной войне, были сотрудники органов безопасности Горного Алтая. Это и контрразведчики подразделений «СМЕРШ» решавшие задачи по выявлению фашистских шпионов и диверсантов, и участники партизанского движения, осуществлявшие диверсии на оккупированных территориях, и те, кто выполнял задания и специальные операции в тылу врага. Нужно отметить, что все они с честью и достоинством защищали свое Отечество, бесстрашно сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.

Однако, были и те кто уже после войны начал службу в органах безопасности. Среди них Гавриил ДолматовичКалкин.

Он родился 21 декабря 1923 года в селе ПаспартаУлаганского аймака. Окончив 8 классов, молодой парень начал работать наборщиком текстов в районной газете села Улаган «Ойротский охотник». Совмещая работу с учебой на курсах ветеринарных фельдшеров, он планировал связать свою дальнейшую жизнь с сельскими хозяйством.  Однако начавшаяся война резко изменила планы юноши.

В декабре 1941 года, когда Гавриилу Калкину не было еще и восемнадцати лет, он был призван в ряды Красной  Армии. После краткосрочных курсов он был направлен на фронт, в качестве разведчика-вычислителя артиллеристского полка. В одном из боев  Гавриил Долматович получил тяжелейшее ранние, практически год он провел в госпиталях, но не сдался и не опустил руки.

После выздоровления Гавриил Калкин был направлен в  Вильнюсское военно-пехотное училище, которое он успешно закончил в начале 1944 года.  Решением командования молодого лейтенанта назначают командиром взвода стрелковой дивизии второй Ударной Армии. И здесь начинающий командир смог проявить все свои организаторские способности, в короткий срок его взвод стал одним из лучших. «Дисциплинированный, тактически грамотный, быстро и правильно ориентирующийся в  боевой обстановке. Требователен к себе и подчиненным. В боях решителен и смел» — именно так отзывались о лейтенанте Калкине командование и те, кто был лично знаком с ним.

В начале февраля 1945 года, когда войска Советской Армии уже  находились на территории Польши, взвод лейтенанта Калкина, в числе других, был переброшен  в район населенного пункта Грабовец. Именно там Гавриил Долматович в очередной раз показал себя смелым и решительным офицером. В ходе ожесточенного боя был смертельно ранен командир 2 взвода стрелковой дивизии второй Ударной Армии, однако Гавриил ДолматовичКалкин, к тому времени уже достаточно опытный командир, не растерялся, принял командование 2 взвода на себя и успешно выполнил поставленные задачи. За данную операцию, спустя несколько месяцев, он был удостоен ордена «Красной Звезды». И эта награда была  далеко не единственная в его послужном списке. За время Великой Отечественной войны Гавриил Калкин был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенегсберга» и «За Победу над Германией». 9 мая 1945 года он встретил в Польше.

После победы Гавриил Долматович вернулся в родной Горный Алтай,  где был принят на службу в органы государственной безопасности. В течение десяти лет он занимал должность оперуполномоченного Улаганского районного отделения МГБ Алтайского края.

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, однако имена людей которые не жалея себя защищали нашу Родину, сражаясь на фронтах второй мировой войны живут в памяти потомков до сих пор, а как известно человек жив пока жива память он нем.

Пресс-группа УФСБ России по Республике Алтай

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина