Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Приоритет Права и Закона…

21.05.2020

Квалификационная коллегия судей — орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и присвоения им государственных наград и званий.

О его деятельности сегодня в интервью нашему изданию подробно рассказала председатель Квалификационной коллегии судей РА, судья Верховного Суда РА  М. Куликова.

– Марина Михайловна, объясните, пожалуйста, для наших читателей, чем занимается Квалификационная коллегия судей Республики Алтай? Какие основные вопросы входят в ее компетенцию?

– Квалификационная коллегия судей Республики Алтай рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 14.03.2002 № 30 — ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Основными направлениями деятельности Квалификационной коллегии судей Республики Алтай являются: рекомендации кандидатов на должности председателей, заместителей председателей районных (городского) судов, федеральных и мировых судей, рассмотрение вопросов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, рассмотрение жалоб и заявлений на действия судей.

Важным направлением деятельности коллегии является проведение  квалификационной аттестации судей с целью присвоения очередного квалификационного класса, а также переаттестации.  Квалификационная аттестация судей – это не просто присвоение очередного квалификационного класса по истечению срока пребывания в предшествующем классе. За отработанное судьей время есть другая надбавка – за выслугу лет. А для присвоения очередного квалификационного класса судье необходимо высокое качество отправления правосудия. Именно этим принципом руководствуется Квалификационная коллегия, принимая решения по результатам аттестации судей. Присвоение очередного квалификационного класса – это стимул повышения качества работы судьи.

– А как происходит отбор членов коллегии, кто в нее входит? Могут ли в ее состав входить представители общественных организаций?

– Квалификационная коллегия судей представляет собой независимый орган и имеющий смешанный состав, где более половины членов составляют судьи судов всех компетенций и уровней, а также туда входят представители общественности и Президента РФ.

Так, в марте 2017 года в нашем регионе  была сформирована Квалификационная коллегия судей Республики Алтай в составе 19 человек (11 судей, избранные на X отчетно-выборной конференции судей РА, из них: 2 судей из Верховного Суда, 5 судей из Арбитражного суда, 3 судей  из районных (городского) судов, 1 мировой судья; 7  представителей общественности, назначенных Постановлением Государственного Собрания Эл Курултай РА). Представитель Президента в состав коллегии назначен Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2019 № 40.

– Расскажите, пожалуйста, об основных этапах отбора кандидатов на вакантные должности судей? Изменились ли за последнее время требования, предъявляемые к претендентам на должность судьи?

– Основным направлением работы коллегии, связанным с формированием судейского корпуса республики, был и остается отбор кандидатов на должности судей. Состав судейского корпуса формируется с соблюдением особых правил и процедур, обеспечивающих беспристрастный отбор кандидатов, способных профессионально, грамотно и справедливо рассматривать и разрешать дела.

В последнее время значительно повысились требования, как в отношении самого кандидата, так и его близких родственников.

Не позднее чем через десять дней после получения письменного сообщения от председателя суда, в котором имеется вакантная должность судьи, коллегия публикует объявление в газетах «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны». Как правило, срок подачи документов со дня опубликования объявления – один месяц. После обращения кандидата с заявлением Квалификационная коллегия организует проверку достоверности представленных документов и сведений, в рамках которой направляет запросы в соответствующие органы.

Острой проблемой, с которой коллегии приходится сталкиваться регулярно, является нарушение правил декларирования, связанное с предоставлением претендентами неполных, недостоверных (некорректных) сведений относительно: своих доходов и доходов супругов (заработная плата, компенсационные выплаты, выплаты по листкам нетрудоспособности и т.п.); денежных средств, полученных от родственников на приобретение имущества; невозможности подтвердить соответствие расходов доходам как за отчетный, так и предшествующие ему периоды. Дело в том, что кадровой комиссией изучаются декларации о доходах кандидатов не только за отчетный период, но и за два года ему предшествующих.

Закон не позволяет рекомендовать претендента на должность судьи, если в результате проверки выявлена недостоверность представленных им документов и сведений.

– А много ли в Республике Алтай судей из числа бывших следователей, адвокатов и помощников судей?

– В основном судейские кадры формируются за счет помощников судей и секретарей суда – это наш кадровый резерв, который мы формируем. Из назначенных на должности судей в период с 2017 года по 1 квартал 2020 года помощники судей составляют 80 %. Мы этих людей знаем. Они по роду своей деятельности готовят проекты судебных актов, знакомы с требованиями инструкций по делопроизводству суда, ориентируются в нормативных актах, знают организацию работы суда, и, что немаловажно, имеется полная информация о деловых и личностных качествах кандидата.

При изучении анкетных данных кандидатов достаточно остро встают вопросы возможного возникновения конфликта интересов с близкими родственниками при осуществлении правосудия.

Как показывает имеющаяся практика, конфликт интересов усматривается сотрудниками администрации Президента РФ при дальнейшем рассмотрении кандидатами на должность судьи дел с участием организаций, в которых работают их родственники либо свойственники, причем вне зависимости от занимаемых должностей и решений, принимаемых по результатам рассмотрения дел.

Наличие близких родственников в судебной системе, в различных правоохранительных органах и адвокатских структурах, как показывает практика кадровой Комиссии при Президенте РФ, является основанием для отказа в назначении кандидата на должность судьи.

С целью исключения таких вопросов Квалификационная коллегия судей Республики Алтай запрашивает данные о служебных обязанностях близких родственников кандидатов, изучает их трудовую деятельность на предмет возникновения при исполнении должностных обязанностей личной заинтересованности (прямой или косвенной) в исходе разрешаемых дел либо иных противоречивых ситуаций в их профессиональной деятельности, способных привести к причинению вреда правам и законным интересам правосудия.

При наличии сомнений относительно конфликта интересов мы рекомендуем претендентам из числа судей обращаться в Совет судей Республики Алтай, в Комиссию по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий с заявлением о даче соответствующего заключения по указанным вопросам для объективного участия в конкурсе на замещение вакантной судейской должности в Квалификационную коллегию судей.

Оценка таких взаимоотношений и их влияние в будущем при назначении кандидата на судейскую должность приводится в заключении Квалификационной коллегии судей.

Самое главное, чтобы личная заинтересованность судьи не мешала его работе — не соприкасалась с интересами организаций и граждан, с которыми придется в будущем сталкиваться судье, если он будет назначен на вышестоящую должность.

– Как часто коллегия отказывает кандидатам в рекомендации на судейскую должность в Республике Алтай?

– Последний барьер, где возможен «отсев» кандидатов на должности судей– Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при Президенте РФ, а для мировых судей – законодательный орган государственной власти региона.

За указанный период работы не имелось случаев отказа Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай в назначении рекомендованных коллегией кандидатов на должность мирового судьи. Вместе с тем, за последние три года кандидатуры 3 претендентов, получивших положительное заключение коллегии о назначении на различные судебные должности, Президентом отклонены. 6 рекомендованных коллегией кандидатов по различным причинам (у каждого кандидата они свои) отозвали свои заявления до рассмотрения их кандидатур вышеназванной Комиссией при Президенте РФ.

– Как много жалоб поступает в Квалификационную коллегию судей Республики Алтай ежегодно, какая работа Вами проводится с жалобами? Какие проступки являются основанием для наказания судей?

– Достаточно большой объем работы Квалификационной коллегии составляет рассмотрение жалоб и обращений граждан. В коллегию за 2017 – 2018 годы поступило 72 жалоб и обращений в отношении судей, однако отрадно то, что это на 14,3% меньше, чем в предыдущий период.

В двух случаях по обращениям проводились проверки, в ходе которых доводы заявителей не нашли своего подтверждения; 63 жалоб и сообщений из общего числа были возвращены заявителям, в связи с отсутствием в них сведений о совершении судьями дисциплинарных проступков. Еще 7 поступивших жалоб являлись анонимными и были оставлены без рассмотрения.

В 2019 году в Квалификационную коллегию судей Республики Алтай поступило 46 жалоб на волокиту.  Все они рассмотрены в установленные законом сроки. Сведения о действиях судей, содержащих признаки коррупционных правонарушений, в прошлом году не поступало, решений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, соответственно, не принималось.

Анализ содержания поступающих в Квалификационную коллегию судей Республики Алтай жалоб показывает, что очень часто они используются заявителями не для установления истины в интересах правосудия, а в попытке оказать внепроцессуальное воздействие на исход конкретного дела, или же попросту для давления на конкретных судей. Большинство жалоб, рассматриваемых Квалификационной коллегией судей Республики Алтай, по существу сводятся к несогласию с принятыми по конкретным делам судебными постановлениями и должны оцениваться не Квалификационной коллегией судей, а вышестоящими судами в порядке апелляционного и кассационного судопроизводства.

Отрадно, что за период 2017-2019 годы Квалификационной коллегией судей Республики Алтай не принималось решений о досрочном прекращении полномочий судей по отрицательным мотивам, о прекращении отставки судей, как и не рассматривались заявления о даче согласия на возбуждение уголовного дела, наложении дисциплинарных взысканий.

– В преддверии X Всероссийского съезда судей – каковы планы и перспективы работы Квалификационной коллегии судей Республики Алтай? Ожидаются ли изменения?

– Квалификационная коллегия судей Республики Алтай решает вопросы, связанные с кадровым составом судебной системы и повышением доверия во взаимоотношениях суда и гражданского сообщества. Мы готовы к дальнейшей конструктивной работе на благо российского правосудия, ведь главная цель – поддержка сильной корпорации судей и независимого суда как одного из важнейших институтов государства.

– В завершении разговора, Марина Михайловна, что бы Вы могли посоветовать гражданам, в особенности выпускникам юридических вузов, которые мечтают стать судьями?

– Очевидно, что судебная система современной России никогда не работала при полном штате судей. Вакансии были, есть и будут всегда. Вопрос только в их количестве и профессиональных, человеческих качествах тех, кто приходит на эти должности. Мало отвечать базовому стандарту, надо быть готовым к тем требованиям, которые с неизбежностью выдвигает сама судебная работа.

Одно из важнейших требований – правовой подход к реалиям жизни, понимание приоритета Права и Закона над всем иным, а также, усвоение конституционно — судебного толкования самих законов.

Е. Матвеева

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина