Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Что предложил президент

26.06.2020

12 социальных и налоговых инициатив Владимира Путина

Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, объявив новые масштабные меры поддержки в связи с ситуацией с коронавирусом.

В развитие того пакета, который был запущен весной. Это и повторные выплаты на детей, и продление надбавок медикам, и расширение льготной ипотеки, и беспрецедентные налоговые меры. России удалось ответить на вызов колоссальной сложности в связи с пандемией, заявил президент.

Сейчас, по его словам, нужно решить главную задачу — помочь людям вернуться к работе

Поддержка регионов — плюс 100 миллиардов

Дополнительные финансы получат и регионы на компенсацию расходов по борьбе с коронавирусом – в размере 100 млрд рублей. Это плюс к тем 200 млрд рублей, о которых было объявлено ранее. При этом Путин призвал «внимательно посмотреть на принципы распределения такой поддержки». Необходимо не ограничивать, а, напротив, поощрять регионы, которые активно вкладывают свои ресурсы в проекты развития, отметил глава государства.

100 миллиардов рублей составит объем дополнительной финансовой помощи регионам на компенсацию расходов, связанных с реализацией общенациональных мер борьбы с эпидемией и ее последствиями.

 

Будем строить новые дороги

Дополнительные бюджетные деньги – 100 миллиардов рублей – президент поручил потратить в этом году на обновление региональной дорожной сети. «Направим эти средства в те субъекты, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика», — сказал президент.

 

Число требований на стройках сократят

Кабмин готов перевести треть требований в сфере строительства в разряд рекомендаций, эту работу надо продолжать, поручил Путин. «На примере возведения медицинских центров, госпиталей во время эпидемии мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги», — сказал президент.

 

Налог на богатых пойдет на лечение детей

С января 2021 года ставка подоходного налога повышается с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Причем взимать этот повышенный НДФЛ будут с суммы сверх 5 млн рублей.

Все решения по поддержке рынка труда продолжат действовать и в июле, и в августе

Это даст бюджету дополнительно 60 млрд рублей. «Средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций», – заявил президент. Уже существующие программы для таких малышей тоже останутся.

 

На каждого ребенка — еще по 10 тысяч рублей

Родители снова получат прямые выплаты на детей. «Экономика еще не заработала в полную силу, а безработица подросла. Трудности еще не отступили», – констатировал Путин. В связи с этим он предложил в июле выплатить дополнительно по 10 тыс. рублей на каждого ребенка «от рождения до 16 лет». Мерой смогут воспользоваться семьи, в которых растет около 28 млн детей. Важно, что россиян при этом освободят от «бюрократии». Тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая – июльская – будет начислена автоматически. То есть подавать повторное заявление, а также собирать справки не надо.

Комментарий

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты

– Всего в РФ свыше 27 млн детей в возрасте до 16 лет. На финансирование выплат на детей этого возраста будет направлено более 274 млрд рублей. Для нее не требуется подавать заявление: средства будут перечислены родителям, которые уже получили ежемесячные выплаты на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет на основании данных, которые имеются у ПФР.

 

Потерял работу — семью поддержат рублем

Семьи, где без работы остались один или оба родителя, продолжат получать по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и увеличенное пособие по безработице до конца лета.

12 130 рублей составляет пособие по безработице в максимальном размере, которое выплачивается гражданам, уволенным после 1 марта 2020 года.

Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, «продолжат действовать и в июле, и в августе», объявил Владимир Путин.

 

Ипотеке под 6,5% расширили границы

Президент предложил расширить программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках – она была запущена весной по ставке 6,5%. «Сейчас нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного, современного жилья. В этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью не до 3, как прежде, а до 6 млн рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 млн рублей», – сказал Путин.

 

Комментарий Рифат Гарипов, член Общественного совета при Минстрое РФ

– Увеличение лимитов кредитования по льготной ипотеке позволит поднять спрос населения в среднем на 10-15% по стране. В основном это произойдет за счет семей с двумя и более детьми, которые уже имеют какую-то жилплощадь, но планировали ее расширять. Установленные первоначально лимиты не позволяли рассматривать варианты трехкомнатных и более квартир. Однако ожидать взрывного спроса не стоит. Одним из основных тормозящих факторов остается высокий процент первоначального взноса. Изначально предложенные условия предполагали, что взнос составит 20%. Однако для столицы это около 1,5 млн рублей, для регионов примерно 600 тысяч. Сейчас некоторые банки изменяют условия кредитования и снижают первоначальный взнос до 15%.

 

Самозанятым можно стать начиная с 16 лет

С 1 июля право вводить специальный налоговый режим самозанятых появится у всех регионов России – это уже не пилотный вариант для нескольких регионов.

«Также считаю – и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями – нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет», – объявил Путин. При этом он пообещал, что «такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога».

 

Доплаты медикам и соцработникам продлят

Здравоохранение России показало способность реагировать на экстренные ситуации, заявил президент. Он еще раз поблагодарил медработников, которые приняли на себя основной удар пандемии, и объявил: надбавки за работу с больными COVID-19 им продлят еще на два месяца – июль и август. Доплаты для сотрудников социальных учреждений – детских интернатов, домов престарелых – продлят до 15 сентября. Более того, все эти доплаты президент поручил учитывать и при расчете отпускных.

Важно поддержать тех, кто принял на себя основной удар эпидемии – врачей, медсестер, работников «скорой помощи».

 

Бизнесу — льготные кредиты на выплаты зарплат

Еще 100 млрд рублей будут выделены на льготные кредиты (по ставке 2%) предприятиям пострадавших отраслей. Эти кредиты выдаются при условии сохранения 90% сотрудников.

 

100 миллиардов рублей будут выделены на льготные кредиты

Мера востребована, спрос оказался гораздо выше, чем изначально планировало правительство. Поэтому президент поручил расширить эту программу: выделить на ее реализацию еще 100 миллиардов рублей. «И, таким образом, дополнительно поддержать предприятия, их работников на этапе выхода из режима ограничений и тем самым ускорить восстановление экономики и занятости», – сказал Путин.

 

Налоговый маневр в сфере IT

Владимир Путин предложил ввести бессрочные меры налоговой поддержки IT-отрасли. Работающие в России IT-компании получат большие преференции, в том числе самую низкую налоговую ставку на прибыль в мире – 3% (сейчас ставка 20%). Существенно снижается и нагрузка на фонд оплаты труда. «Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно», — заявил президент.

 

Фиксированный налог для владельцев зарубежных активов

5 миллионов рублей в год фиксированного налога будут платить российские налоговые резиденты – владельцы зарубежных активов.

Российские налоговые резиденты – владельцы зарубежных активов – смогут платить фиксированный налог на полученный доход от деятельности контролируемых иностранных компаний. «У нас много предпринимателей, которые развивают свой бизнес не только внутри страны, но и за рубежом. И у них должна быть возможность удобно, цивилизованно платить налоги дома, в России», – заявил президент. Сейчас схема налогообложения в этой сфере сложная и запутанная, отметил он и предложил ее кардинально упростить. А именно: предоставить право уплачивать фиксированную сумму – 5 млн рублей в год – без дополнительной отчетности.

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина