Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Золотодобыча в Республике Алтай: проблемы и перспективы

26.06.2020

23 июня в парламенте региона состоялся «круглый стол» по теме «Рациональное использование и охрана водных ресурсов при осуществлении деятельности по золотодобыче в Республике Алтай». В заседании приняли участие: депутаты Республики Алтай, представители исполнительного органа власти, руководители ведомств и общественники.

По его мнению, существенный вклад в развитие экономики региона вносит золотодобывающая промышленность, которая поставляет государству стратегическое сырье. На сегодня этот вид деятельности дает ощутимый доход в региональный бюджет. По словам Владислава Рябченко, задача «круглого стола» не только обсудить проблемы, которые возникают при добыче рассыпного золота в нашем регионе, но и не менее важные вопросы, связанные с сохранением окружающей среды. Тем более, что угрозы и риски при решении этого вопроса остаются. Он обратил внимание, что с увеличением россыпной золотодобычи в Турочакском районе продолжают поступать обращения и жалобы в министерство природных ресурсов.редседатель комитета Владислав Рябченко отметил, «круглый стол» собрал солидное представительство, поскольку для Республики Алтай вопросы экологического благополучия всегда стояли в числе приоритетных. При этом все понимают, что без экономической составляющей регион не может полноценно развиваться.

Заместитель министра природных ресурсов Евгений Мунатов рассказал о том как осуществляется золотодобыча в регионе. На его взгляд, сейчас возникает необходимость ужесточить геологический надзор. Отделу геологии и лицензирования при рассмотрении проектов разработки месторождений золота, на его взгляд, необходимо более тщательно контролировать применение наилучших технологий, предотвращающих негативное воздействие на окружающую среду. Он также сообщил, что министерством в области использования и охраны водных объектов в районах добычи россыпного золота к административной ответственности привлечен ряд золотодобывающих предприятий. В 2018 году сумма штрафов составила 389 тысяч рублей. Проведен отбор проб качества воды в реках Сия, Ушпа, Каурчак, Андоба. Также ежеквартально проводится контроль за соблюдением водопользователями условий договоров водопользования, – подчеркнул он. В настоящее время в пределах Турочакского района действует порядка 30 лицензий.

Представитель Росприроднадзора Марина Мизонова отметила, что геологоразведка золотодобывающими предприятиями ведется в регионе с нарушениями. На ее взгляд, есть необходимость при оформлении лицензии обязательно оговаривать срок разработки, а также рекультивации месторождений. Согласование проектов вести с обязательным учетом замечаний.

Проблему загрязнения рек в результате деятельности золотодобывающих предприятий в Турочакском районе поднял Аткыр Кудирмеков, сотрудник Департамента по недропользованию СФО. В частности, он сообщил, что на сегодня суммарная добыча золота составляет 440 кг в год, что значительно ниже, чем было в 2018 году – 614 килограммов. Снижение добычи золота, по его мнению, связано с истощением разрабатываемых россыпей. Он полагает, что основной причиной загрязнения рек при добыче золота является отклонение от требований технических проектов разработки россыпей, халатное отношение недропользователей к обустройству добычных полигонов, строительству дамб, отстойников и руслоотводных канав, нарушение основного принципа оборотного водоснабжения.

Природоохранный прокурор Иван Ченчубаев ознакомил всех с результатами проведенных проверок. «Деятельность ряда золотодобывающих организаций по притокам реки Лебедь оказывала негативное влияние на качественное состояние водных объектов, – отметил он. В адрес золотодобывающих предприятий за последние полтора года внесено порядка 35 предписаний, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц. Возбуждено 16 дел по административным правонарушениям, виновным назначены штрафы на сумму почти в 2 млн рублей».

Сенатор Татьяна Гигель отметила, что данная проблема поднимается уже давно. Сенатор добавила, что этот вопрос волнует не только жителей нашего региона. Избирателей, обращающихся за поддержкой в Совет Федерации, не устраивает подход золотодобытчиков к ведению добычи россыпного золота, и они просят разрешить возникающие конфликтные ситуации. «Как показала практика, защищать интересы населения в данном случае весьма непросто, поскольку в ходе их рассмотрения выявляется нестыковка ряда прописанных норм в Лесном, Земельном, Водном и Административном кодексах», – подчеркнула Татьяна Гигель. Парламентарий считает, что вносимая в 114-ю статью Конституции РФ поправка в отношении вопроса сохранения природного богатства должна сыграть свою положительную роль. Ведь она обязывает правительство, исполнительную власть принимать меры для недопущения негативного воздействия на окружающую среду. С принятием данной поправки, – отметила законодатель, – мы сможем более продуктивно решать возникающие спорные вопросы, а главное – не доводить многие ситуации до экологических проблем различного масштаба.

О ситуации в Дмитриевском поселении рассказал Алексей Попов. Любовь Пешперова, руководитель региональной общественной организации КМН «Звенящий кедр», призвала власть лучше защищать людей от варварского отношения к природе со стороны золотодобытчиков. По ее мнению, есть необходимость обратить особое внимание на остающиеся обвалы и ямы и требовать от золотодобытчиков их рекультивации.

По итогам «круглого стола» его участники приняли соответствующую резолюцию.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина