Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Команда проекта #СвоихНеБросаем помогла вернуться из Вьетнама двум жителям Республики Алтай

20.07.2020

Благодаря содействию активистов проекта #СвоихНеБросаем всероссийской акции #МыВместе двум жителям Республики Алтай, оказавшимся в период пандемии коронавируса во Вьетнаме, удалось, наконец, вернуться домой. Сигнал SOS от граждан поступил на почту регионального отделения Общероссийского народного фронта в начале июня.

«Появился вывозной рейс из Вьетнама в Россию, но, к сожалению, наш регион — Республика Алтай — не допущен. Здесь осталось много сибиряков, которые хотят вернуться домой. Помогите нам договориться о допуске на рейс AFL271 людей, проживающих в Сибирском федеральном округе. Я и моя девушка уже не можем оставаться во Вьетнаме по причине отсутствия средств к существованию. Деньги на билет в Россию мы займем у родственников», — говорилось в коротком письме.

Дозвониться по указанному заграничному номеру телефона активистам ОНФ удалось не сразу. В конце концов, выяснилось, что это не розыгрыш, а реальная история конкретных людей, находящихся длительное время за границей. Для того чтобы улететь домой на вывозном рейсе, россияне заполнили заявления на Госуслугах и записались в лист ожидания, однако никакого результата эти действия не дали.

«По содержанию письма было ясно, что наши земляки оказались в непростой ситуации и нуждаются в помощи. Наслышанные о проекте #СвоихНеБросаем мы связались с волонтерами. Добровольцы дали нам подробную консультацию об алгоритме наших дальнейших действий. Следуя инструкции, мы в экстренном порядке сделали все от нас зависящее. За короткий промежуток времени к решению проблемы подключился глава республики Алтай Олег Хорохордин. Подписанное им официальное письмо было направлено Минкомсвязи России. Далее все закрутилось по схеме, отработанной волонтерами проекта #СвоихНеБросаем», — прокомментировала глава регионального исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова.

В результате двое жителей республики были допущены на вывозной рейс из Вьетнама и благополучно прилетели в Москву. После двухнедельного карантина они вернулись домой.

«Россиянам, оказавшимся в трудной ситуации вдали от Родины, особенно важно чувствовать поддержку, плечо соотечественников. Мы рады за наших земляков и благодарны волонтерам проекта #СвоихНеБросаем за содействие. Мы лишний раз убедились, когда #МыВместе – мы сила!», — добавила Матросова.

«Совместно с Минкомсвязи и МИД мы будем помогать всем россиянам, которые нуждаются в вывозе из-за границы. Мы будем бороться за каждого, до последнего человека», — подчеркнул координатор проекта #СвоихНеБросаем, заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина