Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Для защиты прав и интересов пчеловодов республики

23.07.2020

На Х-ой сессии парламента Республики Алтай был принят Закон РА «О развитии пчеловодства в Республике Алтай». Субъектом законодательной инициативы и разработчиком указанного Закона выступили парламентский комитет по аграрной политике и прокурор Республики Алтай. С какой целью был разработан данный документ, какие актуальные проблемы стоят перед отраслью на сегодняшний день – об этом рассказывают руководитель профильного комитета Рустам Байдалаков, а также известные и опытные пчеловоды республики Григорий Кудряшов и Кулер Такачаков.

Рустам Байдалаков (председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике): – Необходимо отметить, что во многих регионах нашей страны уже принят подобный закон. После его принятия у нас на государственном уровне появится возможность поддержать пчеловодов, а также оказывать им информационную и консультативную помощь. Целью разработки и принятия данного документа является установление правовой основы деятельности в области пчеловодства в части разведения, содержания медоносных пчел, их использования для опыления сельскохозяйственных культур, производства продуктов пчеловодства, охраны медоносных пчел, обеспечения защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Республики Алтай, а также охраны здоровья потребителей продуктов пчеловодства. На сегодняшний день перед пчеловодами стоят задачи по увеличению объема производства, переработки и реализации продукции пчеловодства; защита прав и законных интересов лиц, занимающих пчеловодством; развитие самозанятости; содействие в профессиональном обучении специалистов, а также содействие развитию международного и межрегионального сотрудничества Республики Алтай в вопросах пчеловодства. В ходе обсуждения законопроекта многие пчеловоды выражали свою озабоченность по карантинным мерам и болезням пчел. Поэтому мы постарались отразить в законе регулирование вопросов предупреждения болезней пчел, их лечения, борьбы с вредителями, охраны пород пчел. Отрадно отметить, что по данному закону для дальнейшей популяризации продукции пчеловодства на территории Республики Алтай устанавливается «День пчеловода» – 14 августа, по аналогии со многими субъектами Российской Федерации, в которых приняты и действуют подобные законы. Добавлю, что Закон «О развитии пчеловодства в Республике Алтай» перед принятием был согласован с Региональной общественной организацией «Пчеловоды Республики Алтай», в целом поддержан пчеловодами республики.

Григорий Кудряшов: – Положительно оцениваю сам факт принятия закона. Нам необходим был свой закон. Я долгое время занимаюсь пчеловодством, знаю его проблемы, так скажем, «изнутри». Основной медосбор получаю на территории Алтайского края. А законодатели края давно приняли свой закон. И на федеральном уровне разработан и действует специальный закон. Наши пчеловоды в течение нескольких десятилетий пытались разработать законопроект, который защищал бы наши интересы. Но все это так и осталось на уровне попыток. Основная проблема заключалась в замечаниях юридико-технического характера.
После обращения пчеловодов к прокурору Республики Алтай дело сдвинулось. Прокурор поддержал нас и вышел с законодательной инициативой в республиканский парламент. В результате «родился» этот закон. Но в то же время хочу заметить, что на стадии разработки законопроект не был широко обсужден с самими пчеловодами. Услышано мнение только руководства общественной организации «Пчеловоды Республики Алтай». У меня тоже есть свои представления по развитию отрасли. На сегодня ситуация с пчелами, в целом с экологией не улучшается; на пчел негативно влияют сотовая связь, современные технологии. Рапсовые поля зачастую обрабатывается пестицидами и ядохимикатами. Вспомним прошлогодний сезон: именно из-за ядохимикатов пострадали практически все пчелы страны. А пчела сохраняет баланс сил в нашей природе и практически кормит всю планету. Поэтому законодательство в этом плане тоже должно совершенствоваться.
Думаю, после принятия закона пчеловоды могут рассчитывать на какую-то помощь со стороны государства. В прошлом году у известных пчеловодов Чойского района погибли практически все пчелосемьи. И им государство компенсировало по 3 тысяч рублей за одну пчелосемью. Это очень большая и существенная помощь. Хотя отмечу, что в современном мире на пчеловодство повсеместно обращают большое внимание. 20 мая отмечается Всемирный день пчел, который был учрежден ООН в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие, важности сохранения и защиты пчел, роль которых неоценима в жизнедеятельности всей нашей живой планеты. 18 июля отмечается День первого медоноса. А 14 августа – Медовый спас, и у алтайских пчеловодов на законном основании появится свой профессиональный праздник – День пчеловода.

Кулер Такачаков: – То, что принят закон, конечно, хорошо. Это свидетельствует о том, что наше государство думает о пчеловодах, о развитии отрасли, сохранении такого ценного вида на Земле, как пчела. Думаю, что многие понятия принятого закона, наверное, дублируют российский закон. Да, действительно, работа по принятию закона о развитии пчеловодства началась не вчера и не сегодня.
Еще в начале 2000-х годов с идеей о принятии специального закона пороги кабинетов власти обвивал Андрей Михайлович Грехов, у него было свое определенное видение по развитию пчеловодства на Алтае. Думаю, с принятием этого закона в отрасли утвердится понятие «самозанятые», и пчеловоды смогут рассчитывать на какую-то определенную помощь от государства. Хотя я много лет был членом общественного Совета при министерстве сельского хозяйства Республики Алтай, неоднократно высказывал свою точку зрения по развитию нашей отрасли. Но из-за частой смены руководства министерства сельского хозяйства мои предложения так и остались не услышанными.
Республика Алтай располагает прекрасными природно-климатическими условиями для развития пчеловодства. Но в то же время высвечивается ряд острых проблем. Считаю, первой и очень острой проблемой для нашей отрасли является бесконтрольный завоз пчел на территорию нашей республики. Этот поток практически неконтролируем. Привозят пчел из других регионов, выписывают из-за границы. Из-за этого у наших пчел распространяются неизвестные ранее опасные вирусные и инфекционные заболевания. К примеру, в Горном Алтае на пасеках никогда не было такой болезни, как клещ варроа.
Я общаюсь с немецкими пчеловодами. Они отмечают, что в Германии у пчел обширно распространены вирусные заболевания. Такие болезни нам пока еще и не снились. Но, к сожалению, некоторые пчеловоды республики выписывают пчел именно из Германии. Поэтому очень важно остановить бесконтрольный ввоз пчел на территорию Республики Алтай. Иначе мы через несколько лет получим опасные заболевания, с которыми еще не знаем, как бороться. У ветеринарных служб нет соответствующего оборудования. Помимо распространения опасных вирусных, инфекционных заболеваний данное обстоятельство может также повлиять на процесс метисации пчел. А гибридные породы очень неустойчивые, мы не можем даже предположить, к чему это может привести. Хотя еще в 70-х годах прошлого столетия в Горном Алтае, в селе Коргон, была создана уникальная местная порода – «среднерусская».
Если бы мы вложились в ее развитие, то у нас был бы свой узнаваемый бренд. Очень важно развивать свою местную породу, создавать заказники, регистрировать ее. В Башкирии сумели зарегистрировать свою местную породу и сегодня она в мире стала узнаваемым брендом. В результате в 2021 году проведение Всемирного конгресса пчеловодов намечено в Башкирии. Это лишний раз подтверждает, что без внимания со стороны наших властей алтайское пчеловодство не получит должного развития, а также не пройдет международную сертификацию. Поэтому для улучшения ситуации в отрасли может сыграть положительную роль принятый закон, но в то же время закон должен быть реальным и работающим. Иначе все те проблемы, которые я перечислил, а названы только главные из них, могут остаться нерешенными, и через несколько лет пчеловодство в республике придет к упадку.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина