Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Бывшие главврачи республиканской больницы взяты под стражу

11.09.2020

В Горно-Алтайске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших руководителей республиканской больницы Федора Рау и Сергея Близнюка. Они признаны виновными в получении взяток и приговорены к реальному лишению свободы и крупным штрафам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, Горно-Алтайский городской суд вынес приговор бывшему главному врачу БУЗ РА «Республиканская больница» Р. за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также заместителю главного врача по хирургической работе Б., в последующем ставшим главным врачом данного медицинского учреждения, за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в крупном размере).

В суде установлено, что с января 2016 года по март 2018 года главный врач республиканской больницы Федор Рау и его заместитель Сергей Близнюк получили взятку в сумме 865 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий по обеспечению участия общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» в закупках на приобретение медицинских препаратов и оборудования.

После назначения Сергея Близнюка на должность главного врача больницы он получил взятку в сумме 900 тыс. рублей за совершение аналогичных незаконных действий в отношении того же юридического лица.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении не признали, заявив, что полученные деньги были потрачены исключительно на нужды больницы.

Вместе с тем, стороной обвинения показания осужденных были опровергнуты, представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении ими коррупционных преступлений.

Рассмотрев дело, которое было расследовано следователями СУСК, суд приговорил Федора Рау к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 4,325 млн рублей и лишением права занимать должности в органах и учреждениях здравоохранения, в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет, а Сергея Близнюка – к лишению свободы на 8 лет 6 месяцев и штрафу в размере 5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет 6 месяцев.

Обвиняемые взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу. Отметим, что дело рассматривал Алексей Кривяков, имеющий репутацию весьма сурового судьи.

По материалам СМИ

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина