Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Т.Гигель: «Развитие внутренней экономики принесет выгоду всем»

11.09.2020

Представитель в Совете Федерации государственной законодательной власти Республики Алтай Татьяна Гигель, находясь с рабочей поездкой по Чойскому и Турочакскому районам, особое внимание обратила на вопросы развития на местах экономического блока.

Посещение сразу двух промышленных предприятий-цеха по производству щебня, а также строящийся молочный завод принесли огромное чувство удовлетворения,–отметила законодатель. –Их пример служит прямым доказательством, насколько важно, чтобы решение стратегических вопросов, касающихся экономического развития, находилось в зоне ответственности муниципальной власти».

Грамотный подход к экономической политике позволил Чойскому району не только возвратить в государственную собственность имущество волластонитовой фабрики, в т.ч. производственные помещения, но и найти серьезного инвестора, в лице ООО «Родник», который запустил на этой базе цех по производству щебня. А в конце августа еще и дробилку, с достаточно высокой мощностью 2,5 т. материала в час. Это, в свою очередь, позволило районным строителям проводить строительные работы по направлению Чоя–Ынырга–Сейка.

«Не исключено, что продукция ООО «Родник» будет востребована в ремонте Телецкого тракта, который намечен на 2021 год. А это–новые рабочие места, повышение занятости населения, существенное пополнение районного бюджета»,–высказала мнение парламентарий.

Сенатор высоко оценивает желание руководства предприятия не останавливаться на достигнутом, уже сегодня, они строят перспективные планы по выпуску минерального порошка, который добавляется в асфальт. «Сырьевая база позволяет наладить новое производство в районе, чтобы отказаться от минерального порошка, который ввозится в республику из Новосибирской области, что, естественным образом, приводит к удорожанию работ на строительстве дорог»,–считает законодатель.

Очень значимо, в случае с ООО «Родник», что на работу они приглашают жителей близлежащих сел, это обеспечивает хорошие заработки и, как следствие, снимает социальное напряжение, поскольку в районе, все еще, не в полную мощность работает золотодобывающее предприятие «Рудник «Веселый», лесная отрасль дает серьезные сбои.

Очень порадовало сенатора сообщение, что ООО «Родник»–далеко не единственный инвестор, который разворачивает свою деятельность на территории муниципалитета. Сегодня в с.Чоя завершается строительство завода по переработке молочной продукции. В с. Киска ведётся строительство откормочной площадки на 1 000 голов, а в с. Гусевка–молочной фермы на 200 голов. Общий объём инвестиций в экономику района за 2019 год составил более 90 млн руб.

Татьяна Гигель высоко оценила решение местных фермеров, индивидуальных предпринимателей войти в объединенный сельхозкооператив «Народный».

«Пример других регионов показывает, что, в современных условиях, сообща сельхозтоваропроизводителям выживать значительно проще, получать кредиты, субсидии на развитие, выигрывать гранты», -заявила сенатор.

«Если бы местные предприниматели не объединились в кооператив, то вряд ли бы они получили президентский грант в размере 29млн руб. А значит, не смогла бы реализоваться идея по строительству нового современного молокозавода в районном центре, хотя это обсуждалось уже давно»,–напоминает сенатор.

Татьяна Гигель согласилась с руководством кооператива «Народный», что открытие молокозавода дает местным фермерам, своего рода, гарантию, что молоко, произведенное на подворьях, не пропадет, а будет приниматься на переработку. А это, в свою очередь, позволяет надеяться, что сельчане всерьез займутся развитием личного подворья и будут хорошо зарабатывать на производстве молока.

Парламентарий считает, что трудностей с реализацией готовой продукции у предприятия не должно возникать, поскольку цельное молоко необходимо, для образовательных учреждений и системы здравоохранения. На городском рынке молоко с крестьянских подворий тоже пользуется высоким спросом, и крайне важно проводить грамотную ценовую политику.

Сенатор выражает надежду, что администрация района поможет инвесторам с приобретением программы «Меркурий», которая позволяет иметь полную картину о качестве произведенного на данной территории молока. Соответственно, доверие к производителю возрастает в разы.

Пресс-служба ГС –ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина