Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Сельское хозяйство в отдаленных селах: о мониторинге, субсидиях и поддержке

24.09.2020

Председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков побывал с рабочей поездкой в Кош-Агачском и Улаганском районах.

Рабочая командировка в Улаганский район и встреча с фермерами отдаленных сел Коо, Балыкча показала, что есть необходимость ситуацию в сельской местности постоянно мониторить, если, действительно хотим, чтобы у нас сельскохозяйственное производство эффективно развивалось и впредь, отметил депутат  Рустам Байдалаков.

Улаганские фермеры с. Коо и Балыкча в один голос говорили, что принятое решение об уравнивании субсидий на маточное поголовье во всех селах региона, по меньшей мере преждевременное, поскольку отрицательно сказалось на ведении ими сельхозпроизводства.

«В связи с труднодоступностью цена на закупку мяса в этих селах остается ниже, чем в стоящих вдоль автомобильных трасс, – заметил парламентарий. – И проходить мимо этого существенного факта мы не можем».

По словам законодателя, он намерен данную проблему не только озвучить перед депутатами, но и попытаться убедить коллег, что есть реальная необходимость повлиять на ее положительное решение при верстке бюджета на 2021 год.

Рустам Байдалаков считает, что фермеры из отдаленных сел не должны чувствовать свою ущемленность только потому, что находятся территориально далеко от больших дорог и населенных пунктов.

Парламентарий согласился с жителями с. Коо и Балыкча, что полученные государственные надбавки позволяли им более оптимистично смотреть в будущее. На вырученную разницу в субсидиях они могли приобрести корма для сельскохозяйственных животных, увеличить поголовье, просто доставить продукцию в пункт приема.

Кстати, компенсация за скот жителям малых и отдаленных сел выплачивалась до 2019 года, включительно. Это положительно сказалось на сельскохозяйственном производстве. Люди в деревнях стали не только массово заниматься животноводством, но и молодежь теперь более охотно остается в селе.

В Кош-Агачском районе, в связи с проливными дождями, сложилась непростая ситуация. В зоне затопления оказались многие населенные пункты, жителям пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти от разрушения целый ряд мостовых переходов. Необходимо сегодня понять, какая конкретная помощь нужна населению, отмечает депутат.

«Особенно это актуально сейчас, когда парламент  приступает к работе над бюджетом на 2021 год в «нулевом чтении», – подчеркнул Рустам Байдалаков.

«Изучение ситуации непосредственно на месте, – отметил законодатель, – показало, что в результате выпадения обильных дождей уровень воды в поймах р. Чуя и Кок-Озек – очень большой. Реально подтопленными оказались пастбищные и сенокосные угодья. В результате, фермеры, как и владельцы личных подсобных хозяйств, не могут накосить и просушить сено. Наблюдается реальная угроза обрушения моста через р.Кок-Озек. А у большинства жителей с.Старый Бельтир покосные угодья находятся за этим мостом. Люди волнуются, как они будут вывозить сено», – заметил законодатель.

Руководитель комитета также сообщил, что вместе с коллегой депутатом Ержанатом Бегеновым выезжал в с.Кокоря, и там ситуация с заготовкой кормов – не менее тяжелая. По словам законодателя, власти всех уровней данную ситуацию держат на контроле. Принято решение выделить на покрытие убытков необходимые для крестьянско-фермерских хозяйств средства.

Что касается ЛПХ, то в настоящее время изыскиваются механизмы для поддержки оказавшихся в непростой ситуации людей. Кстати, из-за подъема уровня воды в реках, в течение лета, дороги в сторону с.Кокоря, Ортолык–Бельтир оказывались подмытыми, и их приходилось в срочном порядке восстанавливать. К сожалению, один из мостов через р. Каланегир в сторону с.Джазатор спасти от водного потока не удалось. Там вода поднялась до 3 метров. И пришлось задействовать 5 единиц тяжелой техники, чтобы сделать возможным в данном направлении движение.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина