Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Лесхозам нужны собственные доходы

30.10.2020

На прошлой неделе состоялось очередное пленарное заседание Совета Федерации, на котором в рамках «Правительственного часа» выступила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

А накануне прошло расширенное заседание комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Во время подготовительного мероприятия, представитель в Совете Федерации государственной законодательной власти Республики Алтай Татьяна Гигель обратилась к Виктории Абрамченко с вопросом о первичном звене—лесхозе – которое осуществляет важнейшие первичные работы: от сбора и заготовки семян до выращивания посадочного материала, ухода за лесными культурами, противопожарных мероприятий и многих других.

После передачи полномочий на региональный уровень, далеко не все регионы, к сожалению, могут достойно софинансировать эту отрасль, а собственных доходов на выполнение этих мероприятий у лесхозов нет.

Как дать возможность нашим предприятиям получать собственные доходы? Пересмотрим ли, в ближайшее время, нормативы затрат и стоимость проводимых работ? Сегодня, доходит до абсурда, когда стоимость одного гектара леса, чтобы его посадить, стоит, с закрытой корневой системой, 26 тыс.руб., а с открытой–24 тыс.руб.. Но какое качество может быть после такой посадки леса?

Кроме того, много вопросов вызывают нормативы по уходу за лесными культурами: по подготовке почвы, проведению минерализованных полос и так далее. Если мы не изменим порядок финансирования лесной отрасли, то качество нашего леса так и будет оставлять желать лучшего, и, в обозримом будущем, картина останется прежней.

Отвечая на вопрос, заданный сенатором Татьяной Гигель, вице-премьер Виктория Абрамченко положительно оценила предложение поддержать нижнее звено—лесхозы. Сейчас важно начать, по ее мнению, с ответа на вопрос—кто этот человек на земле, который занимается лесом, составить его портрет. «Получается, что этот человек сегодня брошен, – считает вице-премьер. – У лесника много обязанностей перед государством, а сам он беззащитен перед теми же, «черными лесорубами». Поэтому, для того, чтобы менять отношение, нужно этих людей увидеть—это первое; и второе—дать им защиту именно государственную».

«Леснику должны платить достойную заработную плату, – сказано, далее, в ответе на вопрос сенатора Т. Гигель. – А чтобы это случилось, лесхозу нужно дать возможность заработать, но так, чтобы не было конфликта с лесопромышленниками». И это как раз то, о чем Виктория Абрамченко говорит в последнее время – ни о каких новых полномочиях речи нет, мы восстанавливаем то, что потеряли в 2006 году. Поэтому ответ—да. Такова ее позиция по заданному вопросу.

В среду, 21 октября, в рамках «Правительственного часа», при обсуждении доклада Виктории Абрамченко, с которым она выступила в верхней палате, сенатор Татьяна Гигель обратилась к ней с новым вопросом, который касается, опять-таки, расширения возможностей лесхозов, а с другой стороны—затрагивает интересы большинства сельских жителей. Речь идет об упорядочении заготовок кедрового ореха как у нас в Республике Алтай, так и во всех регионах страны, где этот промысел имеет давние традиции, и далеко не все новшества последнего времени встречают понимание со стороны населения.

За день до «Правительственного часа» предприниматель Эжер Челоков, который долгие годы руководил Торгово-промышленной палатой Республики Алтай, задал нашему сенатору такой вопрос: «Можно ли кедровый орех пустить в свободный внешнеторговый оборот на конкурентной основе, без монополии нескольких компаний? Почему львиная доли выручки от продажи природных ресурсов должна принадлежать этим посредникам? Можно ли выработать такой механизм участия лесхозов в заготовках кедрового ореха, дикоросов и лектехсырья, чтобы это приносило дополнительные доходы?».

Этот вопрос также встретил понимание и поддержку со стороны вице-премьера Виктории Абрамченко, она готова рассматривать соответствующие предложения от профильного комитета Совета Федерации.

А далее, при обсуждении ее доклада, слово для выступления было предложено сенатору Татьяне Гигель, и, после двух важнейших обсуждений этого года, на ХХII международном лесопромышленном форуме в г.Санкт-Петербурге 29-30 сентября и на «круглом столе» в Торгово-промышленной палате РФ 6 октября Татьяна Анатольевна решила сказать о главном.

В лесной отрасли должен быть единый орган управления—таково предложение, поступившее от всего профессионального сообщества. Оно было взвешенным и обоснованным, учитывая весь опыт работы Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при профильном комитете СФ под руководством Т. А. Гигель, в последние пять лет.

Таким образом, на пленарном заседании верхней палаты Парламента 21 октября был подведен итог большой последовательной работы, начатой по инициативе спикера В.И.Матвиенко. И, вместе с тем, с этого дня начался новый этап работы по возрождению лесной отрасли, в свете новых задач, поставленных президентом В.В.Путиным перед всеми работниками лесного комплекса страны.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина